Здоровье и Красота
Питание и диеты
2414
0
Нравится 0

Семечки Подсолнуха — Польза и Вред

Семечки Подсолнуха — Польза и Вред Семечки подсолнуха – любимый русским народом продукт. Понять россиян в этом могут, пожалуй, только украинцы, которые обожают их ничуть не меньше. Грызть или лузгать семечки – это целая философия, образ жизни, далеко не всем понятный. Долгое время подсолнечник служил людям исключительно как декоративное украшение, и только значительно позже они осознали всю пользу этого растения. Необходимо разобраться – в чем же польза и вред семечек подсолнуха для здоровья.


Полезный состав семечек


- Насыщенны жиры
- Полиненасыщенные жиры
- Мононенасыщенные жиры
- Натрий
- Калий
- Кальций
- Железо
- Магний
- Углеводы
- Пищевые волокна
- Сахар
- Белок
- Витамины A, С, D, E, B-6, B-12


Польза семечек подсолнуха — Топ 6 полезных свойств


1. Витамин D


Содержание в семенах подсолнечника питательных веществ и ценных микроэлементов неоспоримо. Например, витамина D в них даже больше, чем в печени трески. Он играет решающую роль в нормализации состояния кожи и слизистых оболочек, и способствует росту, особенно в детском возрасте.

2. Витамин E


В первую очередь, подсолнечные семечки являются отличным источником витамина Е, который просто жизненно необходим каждому из нас. Этот витамин известен, как природный антиоксидант, который препятствует разрушительным действиям свободных радикалов, тем самым стимулируя регенерирующие и омолаживающие процессы в организме, а также противодействуя развитию процессов дегенерации тканей на клеточном уровне.

Кроме того, наличие в составе семечек витамина Е способствует улучшению функции сердечно-сосудистой системы, благодаря чему польза подсолнечных семечек заключается в снижении риска инфаркта и других подобных серьезных заболеваний сердца, более эффективной свертываемости крови и повышенной способности организма заживлять раны и другие физические повреждения, а также в снижении риска развития диабета, атеросклероза и образования тромбов в кровяных сосудах.

3. Клетчатка


Также, подсолнечные семечки являются источником натуральной клетчатки, которая очень часто находится в дефиците в нашем организме. Такая клетчатка имеет способность улучшать функцию желудочно-кишечного тракта и нормализовать процессы пищеварения, а нехватка натуральной клетчатки обычно сопровождается проблемами с выведением токсинов из организма. Поэтому употребление семечек может способствовать налаживанию процессов детоксикации, а также снижению уровня холестерина в крови.

4. Чем полезны семечки для работы мозга


Немногие знают, что потребление семечек позитивно влияет на улучшение работы человеческого мозга. Эти семечки очень богаты таким элементом, как триптофан, который является стимулятором производства серотонина в нашем мозге. А серотонин, в свою очередь, производит отличный успокаивающий эффект, помогает снять нервное напряжение и стимулирует работу мозга.

5. Полезные минералы


Употребление семечек подсолнуха помогает нам пополнить запас очень ценных и жизненно необходимых нам природных минералов. В составе семечек имеются такие минералы, как очень важные для женского организма цинк и железо, которые укрепляют женское здоровье и иммунную систему, а также магний, известный своими способностями нормализовать кровяное давление, калий и невероятно полезный элемент селен, который является натуральным антиоксидантом и обладает очень сильными свойствами противостоять образованию раковых клеток.


6. Семечки как успокоительное


Данный пищевой продукт обладает успокаивающим эффектом. Лузганье семечек можно сравнить с медитацией. Человек расслабляется, перестает реагировать на различные раздражители, избавляется от тяжелых мыслей. С психологической точки зрения это очень важно в современной жизни, переполненной стрессами и нервными перегрузками.

Вред семечек подсолнуха


1. Калорийность


Не смотря на очевидную пользу, вреда от семечек также немало. Стоит сказать хотя бы о том, что по калорийности 100 г семечек сравнимы с плиткой шоколада или тарелкой наваристого борща. Это значит, что людям худеющим стоит отказаться от семян подсолнечника, если только они не рекомендованы специальной диетой.

2. Вредно для зубов


Категорично настроены к семечкам и стоматологи. Этот продукт может принести вред и для зубов, приводя к повреждению эмали, разрушению зубов и появлению зубного камня.

3. Семечки вредны при заболеваниях печени


У лиц с заболеваниями печени, а также с камнями в желчном пузыре может возникнуть приступ из-за резкой активации оттока желчи при злоупотреблении семечками. А вот воспаления аппендикса от семечек не бывает, если, конечно не употреблять семена вместе с шелухой.

Современные тенденции получения высокого урожая сводятся к обработке почвы большим количеством нитратов и фосфатов. Эти вредные для человека удобрения способствуют большой урожайности подсолнечника, однако в результате их применения в нем значительно повышается уровень кадмия, который, постепенно накапливаясь, поражает нервную систему и провоцирует серьезные заболевания почек и костей. Советуем приобретать только органические семечки, без использования (либо с меньшим использованием) синтетических пестицидов, синтетических минеральных удобрений, регуляторов роста, искусственных пищевых добавок, а также без использования генетически модифицированных продуктов.

Зная в чем польза и вред семечек подсолнечника, при правильном употреблении польза от них будет очевидной, а вред – минимальным.




14 сентябрь 2016
Оставьте свой коментарий...