Здоровье и Красота
Здоровье
2327
0
Нравится 0

О чем свидетельствует повышенный белок в моче при беременности?

О чем свидетельствует повышенный белок в моче при беременности?Каждая будущая мать должна внимательно следить за своим состоянием: хорошо и правильно питаться, проходить плановые осмотры у гинеколога и назначенные исследования, сдавать анализ мочи на белок. Что же делать, если последний показал наличие белка в урине?

Норма белка в моче: оптимальные показатели при беременности


Данное вещество не должно присутствовать в урине. Если же результаты анализов показывают противоположное, значит, в организме имеются какие-то нарушения. Появление белка в моче в медицине называется протеинурией.

Данное вещество в урине у мужчин может указывать на заболевания почек и мочеполовой системы. Однако оно может возникнуть и при стрессе, сильной физической нагрузке, лихорадочном состоянии, переохлаждении, злоупотреблении белковой пищей.


Белок в урине у ребенка может указывать на воспалительные процессы, бессимптомно протекающие в маленьком организме, потому что в идеале его не должно присутствовать вовсе. Очень важно установить причину его появления у малыша.

Это же можно сказать и о беременных женщинах. Белок в моче при беременности указывает на проблемы в функционировании организма. В норме его тоже не должно быть. Гинекологи считают, что его вовсе не должно быть, однако допускается количество меньше двух тысячных грамма на литр урины. Если результаты показывают именно такую цифру, то причина может скрываться в банальном
нарушении правил сбора мочи.

Норма в последнем триместре составляет 0,033 г/л урины. Это обусловлено тем, что в этот период почки испытывают самые большие нагрузки, кроме того, увеличивается давление на все органы мочеполовой системы. При повышении нормы более чем в 10 раз предполагают серьезные патологии.

Что означает белок в моче: причины появления при беременности


  • Выше уже упоминалось, что самой банальной причиной может стать неправильный сбор материала для анализа, к примеру, женщина может недостаточно хорошо вымыть половые органы;
  • Появление белков в урине может быть спровоцировано белковой пищей, съеденной в большом количестве накануне дня анализа (пр. творог, молоко, яйца);
  • Чрезмерные физические нагрузки, стресс, невроз, сильные переживания или волнения. В данном случае происходит физиологическое повышение нормы, поэтому из-за его появления не стоит переживать;
  • Проблемы с почками и органами мочеполовой системы. В данном случае речь идет о том, что белок патологически повышенный. Спровоцировать таковое может, к примеру, пиелонефрит. Воспаление сопровождается ознобом, подъемом температуры и болью в поясничной области. Анализ покажет повышение белка и лейкоцитов, а иногда и эритроцитов;
  • Гломерулонефрит – острый воспалительный процесс, поражающий почки. Патология сопровождается покраснением мочи, что свидетельствует о повышении нормы эритроцитов. Также анализ покажет рост числа лейкоцитов;
  • После 20 недели причины протеинурии могут скрываться в гестозе. В такой ситуации высока вероятность эклампсии и проэклампсии, нефропатии, водянки;
  • Эклампсия – очень опасная патология, которая может привести не только к внутриутробной гибели плода, но и летальному исходу беременной женщины;
  • Незначительная протеинурия может свидетельствовать о водянке. Данное заболевание тоже представляет опасность, но если вовремя приступить к лечению, то высоки шансы выносить и родить здорового малыша.

Устранение причины и лечение белка в моче, обнаруженного при беременности


Если анализ показал протеинурию, стоит сдать его повторно, чтобы исключить погрешность в сборе материала для исследования. В случае, когда второй раз диагноз подтверждается, необходимо строго следовать советам врача. От своевременно назначенного и правильного лечения во многом зависит течение беременности и ее исход.

Протеинурия в первую очередь означает, что имеются воспалительные процессы в органах мочеполовой системы. В таком случае врач должен назначить дополнительные диагностические исследования, которые позволят выявить причину повышения данного показателя в урине и приступить к ее адекватному устранению.

При воспалительных процессах в органах мочеполовой системы, при пиелонефрите в обязательном порядке лечение включает:

  • специальную диету;
  • употребление медикаментозных препаратов на растительной основе (пр. «Канефрон», «Фитолизин»);
  • диуретические средства;
  • различные целебные травы (медвежьи ушки, пол-пола, календула, березовые почки, толокнянка и др.).

Как острые, так и хронические патологии требуют применения антибактериальных препаратов. Дозировку и тип антибиотика подбирают в каждом случае индивидуально, руководствуясь результатами исследований.

При наличии воспалительного процесса рекомендуется больше двигаться, чаще ставать на четвереньки и спать на боку (но не на спине). При соблюдении всех рекомендаций врача анализы быстро приходят в норму.

Чем опасен белок в моче: гестоз при беременности


Повышение уровня данного показателя может расцениваться как предвестник опасного состояния – гестоза. В такой ситуации женщину необходимо поместить в условия стационара. Стоит отметить, что в больнице она может пробыть вплоть до самих родов.

Если гестоз обнаружен на ранних сроках беременности, врачи могут настоять на прерывании таковой, потому что он опасен не только для плода, но и для будущей матери. Когда женщина отказывается от искусственного прерывания беременности, хочет сохранить таковую, ей необходимо лечь в стационар, строго придерживаться диетического питания, выполнять абсолютно все предписания докторов до самого рождения малыша.

В ряде случаев исход беременности может окончиться кесаревым сечением.

Если анализ мочи или другие исследования подтвердили данную патологию, необходимо готовиться к тому, что малыш родится раньше срока.

Гестоз – это неисправимое патологическое состояние, однако это вовсе не значит, что нельзя снизить уровень белка и свести все риски к минимуму. Начинать нужно со специальной диеты, которая одновременно является и профилактикой гестоза, а значит, и протеинурии.
Повышенный белок в моче при патологиях почек при беременности

Женщинам, входящим в группу риска, необходимо придерживаться некоторых правил. Стоит отметить, что меры профилактики, которые мы перечислим ниже, не будут лишними и для тех, у кого отсутствуют какие-либо заболевания.

  • Следить за питанием. При необходимости соблюдать специальную диету;
  • Контролировать свой вес. Рекомендуется ежедневно взвешиваться;
  • Измерять артериальное давление. Делать это нужно дважды в сутки, особенно при плохом самочувствии;
  • Следить за количество употребляемой и выделяемой жидкости;
  • Выполнять все предписания врачей, особенно при нахождении в группе риска.



Как снизить белок в моче при беременности с помощью диеты


Женщине в положении, у которой обнаружена протеинурия, запрещено употреблять следующие продукты: кофе, шоколад, крепкий чай, цитрусовые, жирное, жареное, острое, соленое, особенно копчености – селедку, сыры и консервы, газировки и некоторые специи.

Кроме того, белковая пища, как уже упоминалось, способствует повышению белка, поэтому нужно ограничить потребление таковой.

Благоприятно подействуют на организм такие продукты:

  • травяные чаи (брусника, почечный сбор, толокнянка, листья/почки березы и пр.);
  • брусничный и клюквенный морс;
  • зеленый чай при высоком артериальном давлении;
  • отвар бессмертника или женьшеневый чай при пониженном артериальном давлении;
  • фрукты, овощи, ягоды (помимо цитрусовых) должны присутствовать в меню ежедневно.

Соблюдая несложные правила и специальную диету, вы имеете все шансы избавиться от неприятного симптома.

Источник - информации.


17 июнь 2017
Оставьте свой коментарий...