Здоровье и Красота
Здоровье
2352
0
Нравится 0

Симптомы недостатка витамина D, чем грозит дефицит

Симптомы недостатка витамина D, чем грозит дефицитПроблема недостатка витамина D(кальциферола) всегда была и остаётся по сегодняшний день очень актуальной. По данным ВОЗ почти у полумиллиарда людей на планете есть симптомы недостатка витамина D, проявляющиеся в той или иной степени. В северных странах дефицит витамина Dугрожает практически каждому жителю. Это связано с недостатком солнечных дней. Если его дефицит компенсируется витамином, содержащимся в пище, проблем может не возникнуть. В случае нерационального питания появляются серьёзные симптомы этой патологии.

Такому же высокому риску подвергаются новорождённые, находящиеся на грудном вскармливании: любая погрешность в питании матери или ребёнка могут привести к гиповитаминозу, поскольку других поступлений витамина в организм ребёнка, кроме молока матери, нет.


Витамин D — что это такое


Витамин Dсостоит из шести, близких по химическому строению и воздействию на организм веществ, основные из них: эргокальциферол (D2) и холекальциферол (D3). Холекальциферол — «витамин солнца», эргокальциферол поступает с пищей животного происхождения. Функции их в организме сходны. Оба витамина этой группы связаны, прежде всего, с минеральным обменом в костях и мышцах. Когда речь идёт о витамине D, подразумеваются эти два витамина. Это уникальное вещество, действующее и как витамин, и как гормон. Но витамин D2 (эргокальциферол) является очень токсичным, передозировка опасна для жизни. Он плохо выводится, поэтому происходит его накопление в организме. С 2012 года его исключили из списка жизненно необходимых лекарственных препаратов. Витамин D3 имеет список ограничений к назначению – его приём должен быть согласован с врачом.

Симптомы недостатка витамина D — нарушение его функций


Поскольку витамин выполняет в организме несколько важных функций, все симптомы недостатка витамина Dсвязаны с их нарушением. Самая важная роль кальциферола — обмен кальция и фосфора. Всасывание этих минералов происходит в эпителии кишечника с участием витамина D. При патологии кишечника или недостатке витамина Dнарушается поступление кальция с кровью в кости, мышцы и другие ткани, нуждающиеся в нём. Дефицит кальциферола приводит к недостатку кальция двумя путями:

  • нарушение всасывания в кишечнике: кальций, в достаточном количестве поступающий с пищей, транзитом выводится из организма, не попадая в кровь;

  • нарушение отложения кальция в костях: попадая в кровь, он не участвует в формировании костей и других структур в организме, а постепенно выводится с мочой.

Симптомы недостатка витамина Dу детей и взрослых


Первые симптомы недостатка витамина Dпроявляются по-разному: у детей развивается рахит, у взрослых — остеопороз. Ситуация с детьми намного сложнее: нарушается минерализация костей, они становятся мягкими и под нагрузкой искривляются. Развивается искривление ног, нарушение прикуса, в тяжёлых случаях нарушается развитие черепа, что может привести к умственной отсталости. Если эти изменения в костной системе развились, исправить их невозможно.

У взрослого человека гиповитаминоз D, кроме остеопороза, может появиться паратиреоз, рак костей и, по некоторым данным, сердечно - сосудистая патология.

Но все симптомы недостатка витамина Dразвиваются на протяжении длительного времени: если дефицит витамина продолжается у ребёнка с момента рождения, а у взрослого — тянется несколько лет. На ранних стадиях всё можно исправить. Если же никаких мер по лечению не принимается, гиповитаминоз у ребёнка переходит в авитаминоз с клинической картиной рахита, у взрослого — нарушается работа эндокринных желёз, развивается остеопороз, нарушается функция сердечно - сосудистой системы.

Согласно МКБ-10 (Международной классификации болезней) код гиповитаминоза Dи рахита совпадает: е.55. Имеется в виду, что это разные стадии одного заболевания.

Прогрессирование симптомов недостатка витамина D


На начальных стадиях симптомы недостатка витамина Dотсутствуют. Постепенно появляются следующие проявления у детей:

  • задержка роста зубов и их искривление;
  • мышечные судороги;
  • потеря в весе;
  • замедление рост у малышей;
  • постоянная слабость, разбитость, немотивируемая утомляемость;
  • сутулость;
  • деформация костей.

Если своевременно не начать лечение, эти симптомы будут прогрессировать. В дальнейшем все изменения, которые произойдут с костями и осанкой, останутся, и существенно изменить их не удастся — они становятся необратимыми.

У взрослых последствия не так заметны, но они значительно ощутимее. Остеопороз является проявлением недостатка витамина Dу большинства людей разного возраста и практически у всех после 50 лет. Проявляется повышенной хрупкостью костей и переломами в тех обстоятельствах, при которых у здорового человека они не происходят. Симптомы недостатка витамина Dпри остеопорозе, кроме переломов, проявляются болями в костях и суставах, слабостью и приступами болей в разных группах мышц, немотивируемой утомляемостью, общим недомоганием и постоянно плохим самочувствием без явных причин. Человек может не догадываться о наличии у него этой патологии. Особенно ярко это проявляется у женщин восточных стран, вынужденных носить закрытую одежду, перекрывающую инсоляцию, и у пожилых людей, когда естественный синтез витамина в организме резко снижается.

Помимо остеопороза, симптомами недостатка витамина Dу взрослых являютсянарушения углеводного обмена, которые проявляются:

  • в ожирении (даже небольшой дефицит провоцирует развитие нарушение обмена углеводов обмена, приводящего к нарушению веса) или потере массы тела;
  • в повышении артериального давления;
  • головных болях,
  • усталости;
  • в депрессиях;
  • заболеваниях сердца;
  • диабете;
  • атеросклерозе;
  • бессоннице;
  • ухудшении зрения;
  • нарушении аппетита;
  • судорогами в конечностях.

Последние исследования показали, что насыщение организма витамином D может значительно снизить риск развития онкологических, аутоиммунных заболеваний и сердечно – сосудистую патологию, способен продлить жизнь человека на 10-15 лет.

Как пополнить недостаток витамина Dи избежать передозировки


Неконтролируемый приём витамина Dможет привести к гипервитаминозу, поскольку, как упоминалось, он имеет свойство кумулировать — накапливаться в организме. Симптомы переизбытка кальциферола тяжёлые. У взрослых появляются:

  • сильные головные боли;
  • тошнота, диарея, лихорадка;
  • в острых случаях передозировки — рвота;
  • потливость
  • боли в животе, в суставах,
  • анемия.



У детей: рвота, жажда, боли в животе, снижение активности, вялость, задержка развития. Поэтому назначает и контролирует приём витамина врач. Нельзя заниматься самолечением, принимать его не по инструкции или бесконечно долго. Суточная доза для взрослых составляет 400-800 МЕ. В особых случаях по показания назначается высокая доза до 4000 МЕ, но этот порог превышать нельзя.

Помимо того, что кальциферол вырабатывается в коже под воздействием солнечных лучей, частично потребность в нём покрывается пищевыми продуктами в виде жирных сортов рыбы (лосось, сардина, скумбрия, тунец, рыба-меч), печени трески, яичном желтке, сыре. Из растительных продуктов — в кукурузном масле. Никакие овощи витамина D3 не содержат. Для вегетарианцев источником кальциферола являются три вида малоизвестных грибов, которые выращивают в западных странах, а у нас они отсутствуют.

Содержание D3 впродуктах очень низкое: в курином яйце содержится 41 МЕ. Чтобы получить суточную дозу в 800 МЕ, необходимо съесть 20 яиц. Обеспечение потребности организма в витамине Dза счёт получаемых продуктов невозможно.

Если 2-3 раза в неделю находиться под лучами солнца с открытым лицом и кистями рук, в организме вырабатывается примерно 1000 МЕ витамина D. Если же пребывать на солнце достаточно долго, до покраснения кожи или образования ожогов, в организме образуется сразу 10000-15000 МЕ витамина.

Поливитаминные препараты, в которых содержится витамин D: Компливит Д3 форте, Витрум Остеомаг, Кальцемин Адванс, Кальций Д3 Никомед, Альфа-Д3-Тэва, Витрум Кальциум + Витамин Д3, Центрум.

Выбор и дозировка должны быть согласованы с врачом. Если придерживаться всех рекомендаций, удастся избежать неприятных симптомов недостатка витамина D, а также опасного гипервитаминоза.

Источник - информации.


02 июль 2017
Оставьте свой коментарий...