Здоровье и Красота
Заболевания
1414
0
Нравится 0

Сводит пальцы на ногах: причины у взрослых и детей

Сводит пальцы на ногах: причины у взрослых и детей Состояние, когда сводит судорогой пальцы на ногах, встречается часто и доставляет немало неприятных минут.
Судороги — непроизвольное, неконтролируемое человеком сокращения мышц, сопровождающееся болезненными ощущениями, они могут быть различной интенсивности, продолжительности и распространённости.

Если пальцы ног сводит судорогой, причины могут быть самыми разнообразными. Иногда судороги бывают редко, и лечение не требуется. Больше неприятностей доставляют болезненные спазмы, возникающие во время сна, когда сводит ступни и пальцы ног и приходится просыпаться. Если это повторяется часто, нужно разбираться, почему сводит пальцы на ногах что делать.

Когда сводит пальцы на ногах, причинами могут быть:

- гиповитаминоз и недостаток микроэлементов;
- некоторые медикаменты (мочегонные, контрацептивы);
- болезни, протекающие с нарушением кровообращения в ногах (атеросклероз, хроническая венозная недостаточность при варикозной болезни);
- заболевания позвоночника;
- плоскостопие;
- утомление мышц;
- патология нервной системы;
- беременность.

Ночные судороги появляются, когда человек спит в определённой позе: с притянутыми к себе коленями и опущенными вниз стопами. В этом положении часто возникают болевые ощущения по физиологическим причинам: происходит укорочение мышц, что приводит к тому, что пальцы на ногах сводит судорогой. Боли возникают внезапно и резко, при этом судорогой может быть охвачен один или одновременно несколько пальцев.

Кроме вышеперечисленных существуют и другие причины:

переохлаждение;
обувь не по размеру, доставляющая дискомфорт;
хроническая усталость в связи с длительной ходьбой или физическими нагрузками.


Все перечисленные причины относятся к первичным (идиопатическим).

Сводит пальцы ног — вторичные причины


Но иногда, если сводит пальцы ног, причина и лечение взаимосвязаны и зависят от нарушенного обмена веществ или недостатка микроэлементов. При устранении дефицита микроэлементов и связанного, как правило, с ним гиповитаминоза, реже будут беспокоить судороги, а возможно, и вовсе прекратятся.

Итак, вторичные причины судорог:

в организме мало минералов — магния, кальция, железа;
гипогликемия (сниженное содержание сахара в крови);
внезапные перемены температуры тела;
раздражение двигательной зоны коры головного мозга.



Мало магния


Дефицит магния связан с недостаточным или неправильным питанием. Достаточное количество магния — обязательное условие нормальной работы мышц, т. к. он участвует в процессе сокращения мышечных волокон.

Снижение его уровня можно определить по следующим симптомам:

бессонница;
раздражительность;
повышенная утомляемость, немотивированная слабость;
депрессия;
головные боли;
болезни суставов;
частые судороги и нервные тики;
патология костно — мышечной системы.


Когда не хватает кальция


Кальций в организме работает «в паре» с магнием; его недостаток также объясняет, почему сводит пальцы на ногах, и провоцирует судороги.

Проявлениями низкого содержания кальция являются:

повышенное выпадение волос;
ломкость ногтей;
кариес и другие проблемы с зубами;
нервозность и раздражительность;
слабость;
судороги.


Низкое содержание в организме кальция и магния в дальнейшем приводит к патологии сердечно — сосудистой системы.

Витамин Д способствует всасыванию кальция, синтезируется в присутствии солнечного света. Его недостаток приводит к дефициту кальция и к возможному развитию судорог.

Дефицит калия


Недостаток калия приводит к нарушению передачи нервных импульсов, которые заставляют мышцы сокращаться, к мышечным волокнам. Гипокалиемия, кроме судорог, проявляется потливостью, сопровождает заболевания кишечника, почек, играет роль при диабете.

Дефицит железа, клинически проявляющийся в виде различных анемий, также может сопровождаться судорогами, поскольку железо участвует в обогащении всех клеток, в том числе и мышечных, кислородом.

Гипогликемия является результатом жёстких диет или передозировки сахароснижающих препаратов.


Другие причины


Есть ещё причины, вызывающие у многих состояние, когда сводит пальцы ног.

- Любые перепады температур: солнечный удар, заболевания, сопровождающиеся высокой лихорадкой.
- Раздражение двигательной зоны головного мозга, возникающее при остром отравлении алкоголем; простудных заболеваниях, при нарушениях мозгового кровообращения или непосредственно после него.
- Нарушения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника также является причиной того, что сводит пальцы на ногах, почему и происходит ущемление нервных волокон.
- Недостаточная физическая активность, «сидячий» образ жизни — причина того, что постепенно мышечные волокна пальцев ног при длительном вынужденном положении без движения атрофируются. Кроме того, значительная удалённость от сердца приводит к недостаточному кровообращению в мелких сосудах стоп, что создаёт дополнительные условия для возникновения судорог: постепенно мелкие мышцы теряют эластичность и упругость.

Сводит пальцы на ногах — беременность


Беременность является периодом в жизни женщины, когда очень часто сводит пальцы на ногах; причины, что делать — эти вопросы волнуют многих женщин во время беременности. В основном это связано с набранным весом, увеличенной маткой, отёками, наличием варикоза. Важно следить за весом и следовать всем рекомендациям лечащего врача.

Судороги пальцев на ногах у детей


Такое явление, как судороги пальцев на ногах у детей, наблюдаются довольно часто. Это возникает в тот период, когда ребенок активно растет. Но судорожные боли в пальцах ног бывают и симптомом нездоровья у ребёнка — проявлением плоскостопия, гиповитаминоза или недостатка микроэлементов.

Нередко возникают жалобы на то, что сводит большой палец на ноге. Возможные причины этих судорог те же: плоскостопие, тесная обувь, малоподвижный образ жизни, гиповитаминоз, недостаток микроэлементов, хронические заболевания (сахарный диабет).

Что делать, если сводит пальцы на ногах


Поскольку судороги зачастую являются проявлением патологического состояния, на вопрос — что делать если сводит пальцы на ногах — исчерпывающую консультацию может дать только врач после того, как выяснены причины этого неприятного симптома. Судороги всё-таки не являются отдельным заболеванием, это симптом, сопровождающий болезнь, беременность, гиповитаминоз и другие состояния.

Для уточнения причин и дальнейших действий или лечения, если оно потребуется, нужно проконсультироваться с врачом, который определит серьёзность проблемы и направит к узкому специалисту, если это потребуется.

Быстрая самопомощь при судорогах


Чтобы быстро снять судороги и боль, можно попробовать сделать массаж пальцев стопы (от пальцев к пятке), похлопать по мышцам, попытаться их расслабить.

Хороший эффект наступает от простого упражнения: необходимо притянуть пальцы носком к себе и подержать в таком положении несколько минут.

Если сводит судорогой пальцы во время плавания в бассейне (реке, море), тут можно предпринять те же действия: перевернувшись на спину, попробовать потянуть стопу к себе. Если подобные судороги уже повторялись раньше, надо иметь с собой булавку.
В случае, когда появляются судороги ночью, перед сном нужно сделать массаж стоп, упражнения для расслабления мышц.

Основное лечение в таких случаях заключается в устранении причины, которая к этому неприятному состоянию привела. В лечение входит и рацион питания, в который рекомендуется включить орехи, курагу, бананы, мёд, творог, фасоль.

Профилактика судорог


В случаях, когда возникают судороги, необходимо не только следовать рекомендациям врача, если он назначил лечение, но и соблюдать простые правила, которые помогут от этого избавиться:

- носить обувь, не доставляющую дискомфорта;
- уменьшать нагрузки на ноги;
- регулярный массаж ступней;
- физическая активность;
- для расслабления мышц стоп перед сном — тёплые ванночки;
- полноценное питание;
- прием витаминов с микроэлементами;
- при возникновении неприятных ощущений или болей обращаться к врачу и выполнять назначенное лечение, если оно потребуется.

Эти несложные мероприятия оградят от возникновения болей и дискомфорта в ногах и восстановят психоэмоциональное состояние.

Источник - информации.


05 ноябрь 2018
Оставьте свой коментарий...