Здоровье и Красота
Заболевания
1462
0
Нравится 0

Краниалгия - симптомы и лечение синдрома

Краниалгия - симптомы и лечение синдрома Краниалгия – головная боль, которая является частым симптомом шейного остеохондроза. Также это состояние считается одним из главных симптомов, сильно ухудшающим качество жизни.

Шейный остеохондроз – одно из наиболее распространённых заболеваний на планете, которое носит дегенеративно-дистрофический характер. При этом в области шеи развиваются структурные нарушения позвонков. Если заболевание пустить на самотёк и не заниматься его лечением, то в скором времени могут появиться самые разные осложнения и необратимые последствия.

Шейный остеохондроз не может появиться без причины. У него всегда есть провоцирующие факторы, которыми можно считать:

1. Нарушение обмена веществ.
2. Незначительная физическая активность.
3. Нагрузки, которые выпадают на область шеи.
4. Неправильная осанка.
5. Травмы.
6. Инфекции.

И это далеко не полный перечень того, что может спровоцировать начало этой патологии. Но всё же чаще такая проблема появляется у тех людей, которые ведут неправильный образ жизни – питаются полуфабрикатами, имеют вредные привычки, много времени проводят в кресле или сидя на стуле, редко бывают на улице и совсем не занимаются спортом.


Проявления краниалгии


Симптомы остеохондроза – это не только краниалгия, но и другие характерные проявления, среди которых сильная боль в шее, которая увеличивается в несколько раз при повороте или наклоне головы. Такая боль может иметь самый разный характер, и чаще всего она острая и пронизывающая.

Могут быть и другие явные признаки нездоровья:

1. Проблемы с дыханием.
2. Боль при глотании.
3. Нарушение слуха.
4. Нарушение зрения.
5. Головокружения.
6. Потеря сознания.
7. Тошнота.
8. Рвота.
9. Онемение в руках.
10. Покалывания в пальцах рук.
11. Потеря кожной чувствительности.
12. Ограниченная подвижность шеи.

Всё это означает, что остеохондроз находится в самом разгаре и требует незамедлительного лечения.
Но почему же при этом развивается синдром краниалгии? В чём его причина? На самом деле причин может быть несколько. Первая – это нарушение строения позвоночника. Во-вторых, смещение позвонков, что сопровождается сдавливанием корешков спинного мозга. Это всё носит название синдром позвоночной артерии, ведь позвоночник густо снабжён кровеносными сосудами, которые при смещении позвонков сдавливаются, а значит кровоток в них сильно нарушается, что приводит к сбоям кровоснабжения головного мозга.
Именно этим и объясняются все симптомы, которые появляются при остеохондрозе. А ухудшение зрения и слуха, как правило, происходит только с одной стороны – там, где и произошло ущемление артерии или другого сосуда.


Также к причинам появления вертеброгенной краниалгии можно отнести спазм мышц. В нормальном состоянии они поддерживают правильное положение головы и оберегают позвоночник от повреждений. А при малейшем изменении со стороны позвоночника мышцы сильно спазмируются, что также становится причиной резкой головной боли.

Но головная боль возникает и при повышенном артериальном давлении, а повышается оно из-за имеющегося остеохондроза. И чаще всего подобные болевые ощущения возникают в районе затылка. Причём обычными обезболивающими средствами избавиться от такой боли не получится — необходимо посетить врача, чтобы он подобрал препараты, которые снижают давление.
Обследование и лечение должно быть комплексным, иначе избавиться от простреливающей краниалгии просто не получится.

Терапия


Лечение краниалгии довольно простое — это совместный приём анальгетиков и спазмолитиков. Чаще всего это анальгин с димедролом, но-шпа или папаверин. Очень важно затормозить развитие остеохондроза и наладить нарушенные обменные процессы в костной ткани. Здесь уже могут применяться другие препараты, например, мексидол, пирацетам, тиоцетам и некоторые другие, относящиеся к группе нейропротекторов.

Все вегетативные нарушения при цервикогенной краниалгии можно излечить при помощи транквилизаторов, но купить эти препараты в аптеке без рецепта невозможно, поэтому обязательно нужно показаться врачу. Транквилизаторы помогают успокоиться, избавляют от бессонницы, депрессии и раздражительности. Однако такое лечение помогает только временно, ведь на основную причину появления болевых ощущений оно никак не действует.

Многие врачи советуют своим пациентам пройти полный курс физиолечения. Это может быть массаж и лечебная гимнастика, которые улучшают кровоснабжение и нормализуют обменные процессы.

Можно воспользоваться и таким методом, как отвары трав. Они помогут снять воспалительный процесс, выравнивают давление и уменьшать интенсивность головных болей. Правда, использовать отвары можно только на начальной стадии болезни — при запущенных случаях они не помогут.

Источник - информации.


07 февраль 2019
Оставьте свой коментарий...