Здоровье и Красота
Заболевания
2247
0
Нравится 0

Артериальное давление и шейный остеохондроз

Артериальное давление и шейный остеохондроз Артериальное давление и шейный остеохондроз тесно связаны между собой. Остеохондрозу больше подвержены люди, которые перешагнули отметку в 50 лет. Основным моментом, который служит причиной обращения к врачу, является боль в спине и шее. Она возникает вследствие дегенеративно-дистрофического процесса позвонков.

Почему повышается артериальное давление?


На самом деле причин повышения давления может быть несколько:

- избыточный вес;
- нестабильное психоэмоциональное состояние, в том числе и пребывание в стрессовой ситуации;
- реакция на погоду или время суток;
- злоупотребление крепкими чаями и кофе;
- различные заболевания, включая и шейный остеохондроз;
- вредные привычки;
- неполадки с обменом веществ;
- недостаточная сила кровоснабжения внутренних органов, в том числе и головного мозга;
- генетика;
- малоподвижный образ жизни.


Все эти моменты по отдельности или в совокупности могут повышать артериальное давление у человека. Также стоит отметить, что каждый из вышеприведенных факторов в комплексе с другими причинами может вызывать развитие остеохондроза шейного отдела. Особенно часто такая ситуация встречается у людей, которые длительное время сидят на одном месте в неудобной позе. Часто это связано со стилем работы. Это, в свою очередь, провоцирует деформацию межпозвоночных хрящей и вызывает повышение артериального давления.

Поэтому так важно вовремя обратить внимание на болевой синдром или гипертонию и посетить специалиста. От того, что именно послужило катализатором для такого состояния, и будет зависеть курс лечения. Затягивать с визитом к врачу все же не стоит, иначе проблему, кроме как операбельным путем, потом решить не удастся.

Симптоматика повышенного давления


Повышение давления при шейном остеохондрозе происходит тогда, когда в позвонках уже имеется грыжа. Если это действительно так, то артериальное давление будет давать скачкообразные значения. Кроме того, у больного будет наблюдаться еще ряд симптомов:

Вредные привычки - причина высокого давления

- постоянная головная боль, так как мозг не получает достаточное количество кислорода;
- головокружение;
- сдавливание нервных окончаний, поэтому человек будет чувствовать боль в шейной области;
- болевой симптом может распространяться на плечевой пояс и одну из рук;
- пальцы на руках нередко немеют;
- бывает и так, что немеет язык.

Если наблюдается хоть один из этих признаков, то необходимо проходить обследование. Очень важно выявить стадию и вид протрузии, так как от этого может зависеть не только здоровье человека, но и его жизнь.

Шейный остеохондроз и давление – в чем взаимосвязь?


Из всех сегментов позвоночного столба шейные сегменты двигаются больше всего. Именно за счет этого и происходит движение шеи и головы. Но такая активность приводит к наибольшей уязвимости. Кроме того, в этом участке позвонки достаточно близко расположены друг к другу. Давление повышается из-за того, что даже при несущественном смещении одного из сегментов происходит передавливание сосудов или нервов.

Шея имеет далеко не самые сильные мышцы. Кроме того, в данном участке сосредоточено большое количество кровеносных сосудов, включая позвоночную артерию. Именно она является проводящим путем для крови и всех веществ, которые необходимы головному мозгу для полноценной работы. Любые протрузии, изменения позвонков, различные грыжи и остеофиты приводят к тому, что ткани мозга не получают свою норму полезных компонентов.

На самом деле роль позвоночной артерии достаточно велика, ведь именно благодаря ей мозжечок, продолговатый мозг, ствол мозга, затылочные доли, внутреннее ухо и некоторая часть спинного мозга получают все необходимые вещества для своей работы. Контроль кровяного давления, глотания, сердцебиения и дыхания лежит на продолговатом мозге.

Если есть проблемы с артериальным давлением, то, скорее всего, нарушен процесс обмена питательными веществами в центрах регулировки АД и в сердечно-сосудистой системе.

Если имеет место сдавливание позвоночной артерии, то в обязательном порядке произойдет гипоксия центра, который несет ответственность за показатели давления. Это, в свою очередь, провоцирует снижение АД, так как в крови будет отмечаться нехватка кислорода, а если этот центр стимулировать, то показатели резко пойдут в гору.

Развитие проблемы


Повышенное давление не всегда сопровождает шейный остеохондроз, но тем не менее данное заболевание может иметь ряд тяжелых последствий. Высокое АД при данном недуге может спровоцировать возникновение синдрома позвоночной артерии, дисциркуляторную энцефалопатию и вертебробазилярную недостаточность.



Если болезнь запустить, есть риск нарушения работы центров, которые отвечают за регулирование артериального давления, так как симпатическая система имеет высокую склонность к обширной иррадиации. Кроме того, может происходить генерализация проявляющегося возбуждения.

На самом деле только у 1/3 пациентов с шейным остеохондрозом наблюдается высокое давление. Но данное заболевание, если и спровоцировало такой симптом, то может его и отягощать. Например, теперь гипертонические кризисы будут напоминать о себе чаще.

В медицине отмечается взаимосвязь между АД и имеющимися нарушениями в кровообращении плечевого ствола.

Кроме того, немаловажную роль играют такие активные вещества, как вазопрессин, ангиотензин II и катехоламин, которые содержатся в определенном соотношении в крови.


Проблема в позвоночной артерии – как распознать?


Передавливание артерии приводит к тому, что нарушается нормальный кровоток. Это провоцирует повышение давления и нарушение работы отделов головного мозга. Такое заболевание сопровождается головными болями следующего характера:

- чаще всего боль возникает в шее и затылке, а далее распространяется на виски, окологлазную область и лобовую зону;
- болевой симптом иногда сосредотачивается только на одной стороне;
- такой дискомфорт возникает в результате длительного нахождения человека в одном положении;
- если поворачивать головой или разминать шею, то боль может атаковать внезапными приступами;
- параллельно с этим может ухудшиться зрение, слух или координация движений.

Последствия шейного остеохондроза и повышенного артериального давления


Если человек долго мучается повышенным артериальным давлением, то есть риск возникновения и развития атеросклероза ГМ. Такой момент только усугубит положение с кровотоком. Параллельно с этим сосуды теряют свою первоначальную форму, начинают сужаться, изгибаться и извиваться. Нередко повышенное АД провоцирует энцефалопатию.

Такие процессы могут вызвать ухудшение зрения, так как глазные органы недостаточно кровоснабжаются, кровь приобретает более вязкую консистенцию и нарушается микроциркуляция. Если изменения затронули магистральные сосуды головного мозга, то есть риск возникновения ишемических атак и даже инсульта. Так как при шейном остеохондрозе возникает мышечно-тонический синдром, то больной может мучиться сильными болями, при этом в его организме будет происходить нарушение обмена веществ.

Все эти процессы имеют пагубное влияние на здоровье человека. Болезнь шейного отдела и повышение артериального давления тесно взаимосвязаны.

Что касается лечения такой проблемы, то тут одними обезболивающими не обойтись. В таком положении важно пройти полноценное обследование, дабы выявить степень остеохондроза и основные точки его локализации. Чем больше воспаление, тем тяжелее будет терапия.

Если болезнь имеет начальную стадию, то ее можно устранить при помощи физиотерапевтических процедур и курса специального массажа. Но в более тяжелых ситуациях такие меры могут только спровоцировать повышение давления.

Кроме того, остеохондроз шейного отдела лечится и другими способами, такими как:

- устранение нейромышечных симптомов;
- ликвидация вероятных сосудистых синдромов;
- возвращение крови оптимальной вязкости;
- нормализация кровотока к головному мозгу;
- стабилизация симпатической регуляции.

Кроме того, врач может назначить группу медикаментов, которые помогут улучшить состояние больного.

Источник - информации.


27 август 2016
Оставьте свой коментарий...