Здоровье и Красота
Заболевания
2356
0
Нравится 0

Анорексия — симптомы, причины и признаки заболевания

Анорексия — симптомы, причины и признаки заболевания В то время, как одни люди мечтают победить жировые отложения и обрести стройную фигуру, другие пытаются поправиться хотя бы на несколько килограммов. В сегодняшней статье речь пойдет о нервной анорексии – расстройстве, основным симптомом которого является отсутствие аппетита. Чаще всего анорексия формируется на фоне внезапного и жесткого ограничения питания в связи с навязчивым желанием похудеть.

Признаки анорексии


Девушек, которые страдают анорексией, видно по характерным внешним признакам, а именно:

- выраженная худоба, видимость костей под натянутым тонким покровом кожи;
- бледность лица, круги под глазами, проступающие даже сквозь слой тональных средств;
- тусклые и ломкие волосы и ногти;
- вялые жесты, медлительность и потухший взгляд.


Распознать первые признаки анорексии несложно даже в посторонних людях, достаточно просто увидеть их. Но внешние признаки заболевания – это еще не все. Симптомы анорексии куда серьезнее по сравнению с внешними чертами.

Анорексия симптомы


Основным симптомом этого заболевания – является навязчивое желание стать стройнее, невзирая на уже имеющуюся худобу. И отталкиваясь от этого симптома, развиваются и остальные признаки заболевания, взаимосвязанные с ним.

Итак, симптомы анорексии:
Изменение аппетита.

Порции съедаемых блюд постепенно уменьшаются, или же человек вовсе отказывается от пищи, утверждая, что недавно поел или плохо себя чувствует.

Стремительное снижение веса.

Человек продолжает худеть, но не предпринимает ничего, чтобы остановить этот процесс. Если вес снижается на 15% ниже физиологической нормы – необходимо бить тревогу.

Высокая утомляемость.

Едва проснувшись человек, страдающий анорексией, уже испытывает усталость и изможденность. У него может развиться хроническое желание спать либо проводить большую часть времени в лежачем положении.


Исчезновение менструаций.

Это самый тревожный признак, который может стать причиной многих осложнений, в том числе и бесплодия.

Появление или обострение имеющихся ранее хронических заболеваний.

На фоне дефицита витаминов и важных минеральных веществ некоторые функции организма начинают угасать, в результате чего и появляются различные заболевания. Но часто это касается самых крайних случаев, когда человек доводит себя до 30 килограмм веса.

По вышеописанным симптомам распознать анорексию не составит большого труда. Главное – остановиться в нужный момент и предпринять меры, чтобы не допустить развитие серьезнейших осложнений со здоровьем в дальнейшем.

Причины анорексии


В большинстве случаев анорексия диагностируется среди подростков, потому что в этом возрасте внешняя информация серьезно может повлиять на их мировоззрение. Кроме того, причинами анорексии могут быть:

1. Низкая самооценка.

2. Зацикленность на своем поведении, то есть человек не умеет останавливаться вовремя, что отражается на его пищевом факторе.

3. Желание понравиться. В этом случае человек худеет ради того, чтобы к нему стали тянуться люди, и не может остановиться, если этот метод приносит ему успех.

4. Психологический дискомфорт, нездоровая окружающая обстановка.

Современные средства массовой информации спешат предложить эталон излишней стройности, отдавая предпочтение моделям с нулевым размером груди. В результате молодым девушкам крайне сложно понять, в какой момент нужно остановиться и перестать худеть. В большинстве случаев с проблемой анорексии справляется психолог или психотерапевт.

Источник - информации.


20 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...