Здоровье и Красота
Заболевания
1374
0
Нравится 0

Болят пятки: причины

Болят пятки: причины Почему болят пятки не только при ходьбе, но и при отсутствии движений ног? Причины здесь могут быть самыми разными, начиная от воспалительных заболеваний и заканчивая переутомлением. Но поставить точный диагноз может только врач.

Перенапряжение мышц


Основная причина того, почему это бывает – перенапряжение мышц. Второе название этого состояния – синдром пяточной боли. Причин бывает несколько, но основная – неправильно подобранная обувь, длительное ношение туфель на высоких каблуках, а также частая смена обуви с высоким каблуком на обувь вовсе без каблука.

То же самое наблюдается при плоскостопии. Поэтому надо носить только ортопедическую обувь и делать зарядку для стоп.

Работа стоя


Такое бывает и у тех, кто работает на протяжении дня только стоя. К концу дня ноги сильно устают, начинают отекать, бывают судороги мышц. Чтобы избавиться от этого неприятного состояния, икры надо смазывать кремами и мазями для улучшения кровообращения, а для пяток использовать специальные мягкие стельки.

Почему болят пятки при ходьбе у тех, кто длительно находится в положении стоя? Всё дело в нервных окончаниях, которые постоянно находятся в пережатом состоянии. Также большую нагрузку испытывают сосуды. Кроме ношения ортопедической обуви, рекомендуется каждый вечер опускать ноги на 30 секунд в ледяную воду, затем вытирать насухо и надевать тёплые носки.


Подошвенный фасциит


Почему сильно болят пятки? Так бывает из-за подошвенного фасциита, который ещё принято называть пяточной шпорой. Чем лечить это неприятное заболевание? Консервативные методы обычно оказываются бессильными, так как пяточная шпора – это нарост. Поэтому единственный верный способ избавиться от неё – удалить нарост при помощи операции.

Тендинит


Почему болит левая пятка? Нередко виновником оказывается тендинит ахиллова сухожилия. Воспаление развивается чаще всего из-за травм и инфекции. Основное проявление – боль, которая появляется во время ходьбы, а также отёчность и покраснение этой зоны. В результате появляется болезненность не только в голени, но и в области стопы.

Тендинит в основном развивается у спортсменов. При отсутствии лечения переходит в хроническую форму с периодами обострения и полного отсутствия каких-либо симптомов. Лечение комплексное симптоматическое, которое включает в себя приём противовоспалительных, обезболивающих и укрепляющих препаратов.

Синдром тарзального канала


Почему болит пятка, на неё больно наступать и как вылечить это состояние, когда причиной становится синдром тарзального канала? Особенность этого заболевания – длительная болезненность в подошве. Первое время она появляется только во время ходьбы, но затем начинает ощущается и по ночам во время сна, а также по утрам, при этом ноги находятся в расслабленном состоянии.


Боль в тяжёлых случаях может доходить до ягодичной мышцы и носить простреливающий характер. Без лечения постепенно наступает атрофия мышц, появляется слабость в пальцах, онемение и чувство жжения. Лечение начинается со снятия воспаления. Затем на протяжении длительного времени пациенту рекомендуется начать носить ортопедическую обувь. Если и это не даёт положительных результатов, врач предлагает операцию.

Ревматоидный артрит


Почему болят пятки ног и как лечить, если причиной неприятных ощущения оказался ревматоидный артрит? Это аутоиммунное заболевание, при котором происходит разрушение собственных клеток организма клетками иммунной системы. Такое разрушение нельзя остановить никакими лекарствами, но на начальной стадии процесс можно немного замедлить. Для этого используются препараты из группы НПВС, а также гормональные средства – кортикостероиды

Лечение длится несколько месяцев подряд, а рецидивы болезни будут наблюдаться практически каждый год.

Остеомиелит


Почему болит пятка и больно наступать? Причиной бывает остеомиелит, который может развиться как на правой, так и на левой ноге. Это опасное заболевание, провоцирующим фактором которого может стать травма, инфекция, либо бактериальное заболевание.

Микробы могут попасть в кость из кровотока, вместе с лимфой, либо в момент травмы при повреждении кожи. Остеомиелит протекает в разных формах, но все они опасны для жизни.

Основное лечение — приём антибиотиков, причём из разных групп. Только так можно справиться с инфекцией.
Почему болят пятки ног, каковы причины этого неприятного состояния и что сделать для лечения? Важно помнить, что поставить точный диагноз самостоятельно нельзя. Бесконтрольный приём обезболивающих или препаратов из группы НПВС может вызвать самые разные осложнения. Поэтому, если простые советы не дают улучшения в состоянии, рекомендуется обратиться к врачу.

Источник - информации.


22 март 2019
Оставьте свой коментарий...