Здоровье и Красота
Спорт
15833
0
Нравится 0

Какие упражнения нужно делать при грыже Шморля?

Какие упражнения нужно делать при грыже Шморля? В соответствии с рекомендациями как неврологов, так и вертебрологов лечебные гимнастические упражнения при грыже Шморля необходимо выполнять регулярно, при этом к такому лечению следует подходить ответственно, учитывая множество оговорок.
Первая и базисная из них – запрещается доводить себя до изнурения и-за чрезмерных физнагрузок. Это способствует лишь к ослаблению отделов позвоночного столба с грыжевыми выпячиваниями.

Главные правила


Лечебную гимнастику следует выполнять с учетом следующих требований:

• Проведение занятий должно быть в утреннее время тотчас же после пробуждения. В этот период на организм не успели воздействовать какие-либо нагрузки, потому он легко перенесет лечебную физнагрузку.

• Рекомендуется помнить о непродолжительной гимнастике в вечернее время перед отходом ко сну, поскольку она способствует укреплению мышечной системы после дневной нагрузки.

• На некоторый период необходимо исключить пользование услугами общественного транспорта. Следует постараться добираться самостоятельно до места назначения. Первоначально это будет затруднительно, однако регулярное движение будет способствовать укреплению мускулатуры туловища. Внимание! В период описанных прогулок необходимо движения чередовать с отдыхами (присесть на лавочку и пр.).

• Весь комплекс упражнений следует выполнять медленным и плавным темпом, исключить резкие движения, поскольку последние могут привести возникновению болезненности либо иным нежелательным результатам.

• Из комплекса упражнений необходимо исключить глубокие наклоны в переднем направлении либо подъемы тяжестей (к примеру, подъемы штанги с прогибом в спинной области). Запрещается заниматься видами спорта, которые не исключают возможности падения (волейбол, футбол, лыжи пр.).


В случае несоблюдения описанных требований, возможен ряд осложнений:

• Увеличение грыжевого выпячивания, выход его содержимого в межпозвонковое пространство.
• Сдавление нервных пучков, что приводит к развитию болевого синдрома.
• Нарушение чувствительности и функциональной деятельности висцеральных органов (в зависимости от того, где расположена грыжа Шморля и какие нейрокорешки повреждаются — шея, грудная либо поясничная часть ).

Комплекс занятий


Рекомендация – выполнение в утреннее время. Упражнения способствуют улучшению гемообращения и тканевого метаболизма, что приводит к стимулированию регенеративных процессов, которые проходят в костной ткани позвонка.

1. Исходная позиция предусматривает лежание на брюшной поверхности, выпрямить обе верхние конечности вперед. Одну руку и ногу с противоположной стороны потянуть перед собой. Выдержать в приподнятом состоянии до 10 с, вернуть в первоначальную позицию Аналогичное движение выполнить и с противоположной стороны. Упражнение необходимо выполнять по 10 раз.

2. Первоначальное положение предусматривает подъем обеих рук и ног вверх. Удержать их в таком положении примерно5-7 с, далее медленно опустить. Такие упражнения способствуют стимуляции кровообращения шейного отдела позвоночника.

3. Первоначально прилечь на живот на тренажер, предназначенный для соответствующих занятий, верхние конечности завести за голову. Затем в медленном темпе поднимать корпус до ощущения незначительного дискомфорта. Такое упражнение выполнять 10 раз. В первую неделю гимнастики необходимо совершать один подходит с последующим увеличением до трех.



4. Подтягивания. Выполняется на перекладине до максимальное количество раз. Первый раз выполнить прямым хватом, потом обратным и поочередно. В начале допускает простой вис на перекладине.

5. Встать на колени. Правую ногу вытянуть в заднем направлении, далее приподнять вверх и медленным темпом опустить. Повторить необходимо до незначительного утомления при этом чередовать нижние конечности. Допускает упражнение проводить на шведской стенке;

6. Лежа на спинной плоскости приподнять нижние конечности до угла в 900, далее медленным темпом опустить. Такие занятия способствуют укреплению мышечных групп пресса, а также положительно воздействуют на поясничный отдел позвоночного столба.

Укрепляющие занятия


Такой направленности лечебная гимнастика требует наличия дополнительного оборудования:

• Жим штанги. Необходимо выполнять названное упражнение при отсутствии прогиба спины. Выполнятся подобное упражнение в пределах силовых возможностей пациента, без чрезмерных нагрузок, в зависимости от силовых характеристик пациента.
• Занятия с гантелями. Присесть, верхние конечности в нижнем положении (опущенные вниз). Далее плавно (исключить рывки) приподнимать груз несколько выше плевого уровня, задержать в воздухе вытянутые с ними руки на 5-10 с.
ЛФК при грыже Шморля отличается исключительной индивидуальностью, потому подбирать программу только с врачом, который порекомендует сугубо индивидуально, в зависимости от того, в каком отеле расположено грыжевое выпячивание – в шейном, грудном либо поясничном. Это создаст условия для достижения максимального эффекта и подключения внутренних ресурсов организма.

Источник - информации.


06 июль 2020
Оставьте свой коментарий...