Здоровье и Красота
Здоровье
2589
0
Нравится 0

Причины и Лечение Бородавок На Руках

Причины и Лечение Бородавок На Руках Каждый человек, которому приходилось сталкиваться с бородавками, знает, сколько неприятностей доставляет появление узелковых наростов и как трудно избавиться от этой напасти. Жуткие и отталкивающие бородавки могут появиться на лице или шее, на ногах или половых органах, но чаще всего они усеивают кисти рук, а значит участки кожи, которые видны окружающим, и могут вызывать чувство брезгливости. Чтобы не переживать за свой внешний вид и уберечь кожу рук от некрасивых наростов каждому человеку необходимо знать причины и лечение бородавок на руках.

Причины появления бородавок


В старину считалось, что бородавками можно заразиться от жаб и лягушек, достаточно лишь подержать их в руках. Однако современной медицине известно, что земноводные не имеют отношения к этому кожному заболеванию. Вызывает бородавки паразитическая неклеточная форма жизни, которую ученые называют папилломавирус человека. По статистике ВОЗ вирус папилломы присутствует в организме 95% жителей Земли, а значит, каждый из нас в любой момент может обнаружить на коже появление твердых, шершавых уплотнений.


Вирус папилломы присутствует в нашем организме практически с детства, однако крепкий иммунитет не дает паразитам повода заявить о себе. Именно поэтому бородавки на руках чаще всего появляются в переходном возрасте (когда происходит гормональная перестройка организма), а также при длительной болезни, простуде и стрессе (т.е. в ситуациях, которые способствуют сильному снижению иммунитета).

Опасность появления бородавок


Стоит сказать, что бородавки – это не только эстетическая проблема. Безусловно, их вид вызывает у окружающих чувство брезгливости, что не самым лучшим образом отражается на нервной системе обладателя таких наростов. Но самая большая опасность этих доброкачественных новообразований кроется в том, что они могут перерождаться и становиться злокачественными. А это уже прямая угроза для жизни и здоровья человека. Именно поэтому при появлении хотя бы одной бородавки на руке, следует задуматься о том, как укрепить иммунитет и удалить некрасивый узелок.

Как удалить бородавку


Изначально необходимо понимать, что вирус папилломы поселяется в организме раз и навсегда, а значит, для удаления наростов и борьбы с их возможным появлением необходимо постоянно укреплять иммунитет. Для этого необходимо:

- отказаться от вредных привычек;
- перейти на здоровое питание;
- обогатить рацион минералами и витаминами;
- повышать стрессоустойчивость;
- избегать нервных перегрузок;
- чаще бывать на свежем воздухе;
- закаливать организм;
- нормализовать сон.


Медикаментозные препараты от бородавок


В случае укрепления защитных сил организма бородавки, как правило, исчезают сами собой. Правда процесс этот длительный и может затянуться на годы, а потому врачи дерматологи рекомендуют пациентам с бородавками принимать иммуномодулирующие препараты. Для этого подойдут:

- таблетки Изопринозин;
- крем Панавир;
- мазь Виферон.


Длительность лечения такими препаратами может варьироваться от 2 недель до нескольких месяцев, однако положительный результат появится обязательно.

Кроме иммуномодуляторов, современная фармакология предлагает прижигать наросты на коже. В этом плане помочь устранить проблему может обыкновенный йод, касторовое масло, а также проверенные средства с мумифицирующим действием (Ферезол, Веррукацид и СуперЧистотел).

Еще одним средством для быстрого и эффективного удаления новообразований на коже является салициловая кислота. Каждый человек, желающий удалить бородавку, может приобрести в аптеке:

- салициловую мазь;
- пластырь Салипод;
- средство Коломак.

Данные препараты прекрасно размягчают бородавки, благодаря чему ороговевший нарост можно легко срезать под самый корень.

Оперативное удаление бородавок


Столкнувшись с бородавками на руках, самым правильным лечением будет их оперативное удаление. Современные клиники предлагают пациентам несколько способов устранения наростов:

- хирургическое удаление;
- криотерапия (заморозка бородавки жидким азотом);
- электрокоагуляция (удаление с помощью радиоскальпеля);
- лазерное удаление.

Последние 2 метода считаются наиболее прогрессивными, так как они безболезненны, позволяют справиться с наростом за один сеанс и не требуют длительного восстановления.

Теперь, когда вы знаете причины и лечение бородавок на руках, появившиеся наросты не заставят вас врасплох.




14 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...