Здоровье и Красота
Полезные советы
1943
0
Нравится 0

Что делать при повреждении родинки?

Что делать при повреждении родинки? Родимые пятна или родинки всегда являлись чем-то загадочным и одновременно с этим банальным для человека. В обществе сложилось немало мнений относительно родинок: кто-то утверждает, что они передаются по наследству и могут быть расположены на одних и тех же частях тела, что и у близких родственников; кто-то утверждает, что повреждение родимого пятна чревато онкологией и пр. О вымышленных мифах и истинном предначертании родинок мы поговорим в сегодняшней статье.

Что говорит наука?


На теле взрослого человека, как правило, можно насчитать около 30 родимых пятен. Большинство из которых появляется у него на протяжении жизни, и гораздо реже родинки обнаруживаются при рождении. Если родинка расположена на щеке мамы, то не стоит ждать ее появления на этой же щечке у дочери – одинаковое расположение родимых пятен у близких родственников, скорее всего совпадение, чем генетическая особенность.


Если случайно повредить родинку – это не может стать причиной развития рака. Однократная травма здорового родимого пятна в большинстве случаев проходит бесследно. Так что переживать по этому поводу не нужно.

А что говорят люди?


Нередко можно услышать историю следующего содержания:

«Моя знакомая случайно повредила родинку, после чего у нее обнаружили рак и она скончалась».

Подобный исход событий возможен, если та самая родинка была злокачественным новообразованием – меланомой. То есть раковое заболевание уже было в процессе развития, а неловкое механическое повреждение ускорило его процесс.

«Мой брат как-то сбрил станком родинку, но не стал обращаться к врачам. После прижигания перекисью все прошло само по себе».

В большинстве случаев все так и случается. Если родимое пятно было здоровым, то есть не являлось меланомой, то однократная травма не приведет ни к каким негативным последствиям. Хуже, если травмы будут иметь систематический характер, тогда часто травмируемую родинку нужно удалить.

«Знакомая случайно отковырнула родинку при расчесывании, после чего с трудом смогли остановить кровотечение, ей пришлось обратиться за экстренной врачебной помощью».


В этом случае речь идет о родимом пятне, называемым ангиомой, — при повреждении которой кровь может идти достаточно долго. Дело в том, что под ангиомой понимают разрастание кровеносных сосудов. Никакой связи с онкологией в этом случае нет, ангиома и кровотечение, которое последует за ее повреждением, не приведут к раку.

Что делать с родинками?


Во-первых, предлагаем вам расслабиться. Ежегодная гибель от меланомы составляет лишь 0,2% (2 человека на тысячу), в то время как смертность от заболеваний сердца и сосудов составляет 50%. Так что прекратите рассматривать каждую родинку на своем теле, лучше потратьте это время на спорт и близких людей.

Во-вторых, если вы заметили, что родимое пятно систематически травмируется при трении одеждой или обувью, — лучше ее удалить. Обратитесь к врачу.

И, в-третьих, немедленно идите в медицинское учреждение, если родинка начала вести себя активно: кровоточить, менять цвет и форму, изъязвляться или зудеть.

Источник - информации.


17 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...