Здоровье и Красота
Полезные советы
1946
0
Нравится 0

Основные причины недосыпания и бессонницы

Основные причины недосыпания и бессонницы Сон - неотъемлемая часть жизни каждого. Треть своей жизни человек проводит именно во сне. Это физиологическая необходимость каждого организма - отдохнуть, набраться сил и энергии, выглядеть и чувствовать себя хорошо.

Но с современным темпом жизни только 10 % людей ложатся спать до 23.00. Ведь у взрослых людей немало заданий, обязательств и целей, которые поставлены на этот день, и зачастую, не успевая все сделать до вечера, мы умудряемся доделывать ночью. На следующий день из-за нехватки сил мы снова не успеваем всего сделать, ведь продуктивность работы низкая, и так получается замкнутый круг.


Симптомы и последствия хронического недосыпания


Социологические опросы показали, что 8 из 10 людей недосыпают регулярно. Это значительно ускоряет в клетках процесс старения, к тому же увеличивается выработка в гипофизе гормонов голода, который значительно влияет на аппетит, в разы повышая его. В результате недосыпания человек быстро набирает в весе, ему уже трудно отказаться от лишней порции еды.

От недосыпания человек становится раздражительным, снижается его внимательность, память, так как мозг не успевает ночью отдохнуть и не справляется днем с поставленными задачами. Снижается иммунитет, риск заболевания ОРВИ возрастает. Внешне этого человека легко распознать: темные круги, отеки под глазами, красные глаза, сухие губы, общая вялость.

Выяснилось, что большинство автомобильных происшествий случаются именно по понедельникам. Это связывают с тем фактом, что в выходные дни люди ложатся поздно спать, не высыпаются, от этого снижается внимательность и скорость реакции. Нередки случаи, когда водители и вовсе засыпают за рулем. А все это от постоянного недосыпания.

Как избавиться от недосыпания? Как не попасть в лапы бессонницы? Читайте, каких ошибок не стоит допускать.

Ошибки, приводящие к недосыпанию и бессоннице


Неорганизованный режим сна

Существует мнение о делении людей на «сов» и «жаворонков». Но это только миф. Человек создан так, что его активная деятельность должна совершаться днем, а никак не ночью. А у тех людей, которые называют себя совами, просто сломан биологический ритм. Все люди - жаворонки по своей природе.

Решение проблемы


Чтобы влиться в ритм, нужно вставать каждый день приблизительно в одно и то же время. Заводите будильник на утро даже в выходные дни. Пусть сначала будет тяжело, но потом вы почувствуете результат. И уже по вечерам вы будете стремиться ложиться спать все раньше и раньше, потому что мозг человека «готовится ко следующему дню» уже с вечера. Это происходит, когда выделяются медиаторы, которые образуют энергию в клетках мозга. Эта энергия предназначена для следующего дня, потому процесс происходит с 23.00 до 01.00. И если в эти часы человек еще бодрствует, выработанную энергию он использует, а на следующий день человек вялый, сонный, слабый, невнимательный. Поэтому в эти часы суток организм уже должен спать, а мозг - накапливать энергию и отдыхать, чтобы завтра «не подвести» хозяина.


Неправильная подготовка ко сну


Не странно, что сначала вовсе не спится, если перед сном посмотреть какой-то триллер, фантастику, ужасы, новости, где одни аварии и смерти. Такие вещи оставляют негативные впечатления, которые нас тревожат. Когда человек смотрит телевизор или читает перед сном, его мозг очень активно работает. И тут в один момент свет выключается, вы пытаетесь немедленно уснуть. Но, увы, часто так не получается.


Куда лучше вечером прогуляться по свежему воздуху, выпить теплого травяного чая, принять контрастный душ и, лежа в мягкой уютной постели, погрузиться в сон.

Как правильно подготовиться ко сну?


Для здорового сна температура в спальне не должна быть выше 19 0 С, тогда телу под одеялом будет тепло и уютно, а голова будет слегка охлажденной, что позитивно влияет на самочувствие. Одеяло должно быть достаточно теплым для вас, но не тяжелым. Многие люди заметили, что если перед сном подушку положить в какое-нибудь прохладное место (балкон, подоконник), то на ней намного легче, приятнее и быстрее можно уснуть.

Позаботьтесь о том, чтобы в комнате не было мигающих предметов (мобильные телефоны на зарядке, телевизор). Не стоит перед сном кушать, лучше выпить стакан воды с ложкой меда.

Пробуждение не в то время


Наверное, каждый замечал, что утром, незадолго до времени, на которое заведен будильник, мы иногда просыпаемся с приятным чувством удовольствия от сна. Но, вместо того чтобы встать и начинать активный день, дальше лежим, ведь будильник еще молчит. А после уже очень тяжело встать. Тогда появляется весьма неприятное чувство вялости и разбитости.


Решение проблемы


Не пренебрегайте сигналами Вашего организма, а прислушивайтесь к ним, ведь таким образом наше тело подсказывает нам, что мы готовы к действиям ,и нам больше не требуется отдых.

Время, которое у Вас появится с утра, можно провести с пользой для себя: утренняя гимнастика, душ, самообразование, приготовление вкусного завтрака.

Следуя этим простым советам, Вы сможете раз и навсегда избавиться от бессонницы и недосыпания. Прилив жизненных сил, красота и свежесть внешнего вида будут заметны не только Вам, но и Вашим близким.

Источник - информации.


20 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...