Здоровье и Красота
Красота
3283
0
Нравится 0

Рыбий жир от прыщей – поможет или нет?

Рыбий жир от прыщей – поможет или нет? Рыбий жир от прыщей сегодня достаточно часто включается в диету страдающих угревой болезнью. Механизм действия рыбьего жира основан на нормализации жирового обмена, что и приводит к улучшению состояния кожи. Но только один рыбий жир вряд ли справится с такой серьезной проблемой. Требуется комплексное лечение, в состав которого, в том числе, может входить и рыбий жир.

Так ли уж необходим рыбий жир для кожи?


В состав рыбьего жира входят незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), которые в последнее время принято разделять на две группы – Омега-3 и Омега-6. И те, и другие необходимы для правильного обмена веществ. Но если ПНЖК Омега-6 постоянно присутствуют в рационе человека, так как содержатся в различных растительных маслах, то жирные кислоты Омега-3, как правило, в рационе отсутствуют. Ведь, согласитесь, не так много людей постоянно имеют в своем рационе жирную морскую рыбу или льняное масло - основные источники ПНЖК Омега-3.


При длительном регулярном употреблении в пищу ПНЖК Омега-3 (эйкозопентаеновая, докозагексаеновая, альфа-линоленовая) улучшается жировой обмен за счет снижения содержания в крови вредных липопротеидов низкой плотности (ЛПНП). Оказывая положительное воздействие на свойства мембран клеток, повышая активность мембранных рецепторов, ПНЖК Омега-3 способствуют лучшему проникновению липопротеидов крови в клетки, их взаимодействию с клеточными ферментами и быстрому вхождению в обменные процессы. Под действием ПНЖК Омега-3 активизируется процесс липолиза – расщепления жиров на жирные кислоты с высвобождением энергии.

Механизм действия мирных кислот Омега-3 связан с тем, что из них в организме образуются эйкозаноиды - биологически активные вещества, выполняющие роль местных тканевых гормонов, регулирующих клеточный обмен веществ. Они регулируют работу лейкоцитов и тромбоцитов, воспалительные реакции, сужение и расширение сосудов и многие другие физиологические процессы в организме человека.

Прыщи чаще всего появляются на коже в подростковом возрасте на фоне изменения гормонального фона. Под действием половых гормонов повышается секреция и изменяется химический состав кожного сала, оно становится вязким, закупоривает сальные протоки, что способствует разрастанию внутри сальных желез микробной микрофлоры и образованию прыщей.

Мягкое регулирующее воздействие ПНЖК Омега-3 на клеточный обмен веществ способствует постепенному восстановлению количества и химического состава кожного сала, что и приводит к улучшению состояния кожи. ПНЖК Омега-3 также регулируют хронические воспалительные процессы, что не менее важно при длительно протекающей гнойничковой сыпи на коже.

Но одного рыбьего жира для лечения угревой болезни мало. Требуется соблюдение правильного здорового питания, повышение двигательной активности (занятия спортом) и косметические процедуры, способствующие очищению кожи от сальных пробок, закупоривающих поры.

Как принимать рыбий жир от прыщей


Рыбий жир выпускается в виде капсул или масляных растворов. Для лечения прыщей больше подойдет рыбий жир, обогащенный витаминами А и Е, которые также активно участвуют в обменных процессах в коже. Например, рыбий жир Биоконтур, Биафишентол и другие, выпускаемые в капсулах по 250, 300 и 500 мг. Их рекомендуется принимать в первой половине дня во время еды или непосредственно после еды по 1000-3000 мг (1-3 г) в сутки.


В последнее время выпускаются биодобавки к пище, в состав которых входит рыбий жир, получаемый их мягких тканей, прилегающих к мышцам морских рыб. Такой рыбий жир иногда называют рыбным. Считается, что содержит меньше токсических веществ, чем обычный рыбий жир, который получают из печени морской рыбы, ведь именно в печени скапливаются все поступающие в организм токсины.

Рыбий жир получают также из жира морских животных. Например, капсулы норвесол содержат рыбий жир, который получают из жира тюленей. Их рекомендуется принимать по 4 капсулы в день.

Рыбий жир в косметике


При угревой сыпи рыбий жир более эффективен в виде приема внутрь – так он воздействует на общий обмен веществ. Тем не менее, его можно применять и наружно, в виде масок для лица, например, таких:

- чайную ложку рыбьего жира смешать с равным количеством жидкого меда, хорошо размешать, нанести тонким слоем на очищенную кожу лица, шеи, зоны декольте и верхней части спины на 30 минут; после этого маску смыть теплым настоем ромашки (заваривается из расчета 4-6 столовых ложек на 2 стакана кипятка);
- взять 2 столовых ложки риса (лучше круглых сортов), столовую ложку овсяных хлопьев геркулес, ядра 2 грецких орехов и хорошенько измельчить в ступке или в кофемолке; в полученную однородную смесь добавить мякоть 1 банана, содержимое 3 капсул рыбьего жира (1500 мг) и 2 столовых ложки дистиллированной воды; все тщательно перемешать, растереть до получения консистенции густой сметаны и дать постоять 5-10 минут; затем нанести маску на кожу лица, шеи, зоны декольте и верхней части спины на 30 минут; после этого маску смыть теплым настоем ромашки.

Рыбий жир от прыщей должен входит в состав комплексного лечения угревой сыпи.

Источник - информации.


20 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...