Здоровье и Красота
Заболевания
2386
0
Нравится 0

Как Вылечить Стоматит Во Рту Быстро

Как Вылечить Стоматит Во Рту Быстро Тем, кто никогда не сталкивался с коварным заболеванием под названием стоматит, скажем, что оно представляет собой покраснение слизистой во рту, с образованием белого налета, а также болезненных язвочек, которые называют афтами. Как и любые другие изъязвления, афты приносят немало неприятных минут больному человеку, которому становится невыносимо больно принимать пищу и даже разговаривать. Логично, что в такой ситуации человек желает как можно быстрее избавиться от этой проблемы. Наш сайт поможет в этом, рассказав, как вылечить стоматит во рту быстро и без последствий.

Антисептические мероприятия


Чтобы в кратчайшие сроки вылечить стоматит, больному не обойтись без регулярного полоскания ротовой полости и горла антисептическим раствором, а именно Хлоргекседином. Не хуже справятся с этой задачей и два следующих рецепта:

Рецепт №1
К 150 мл перекиси водорода следует добавить такое же количество слабого раствора марганцовки и таблетку Фурацилина. Готовым лекарством следует полоскать ротовую полость 5-6 р/сутки. Оно не только быстро обезболит слизистую, но и поспособствует заживлению язвочек.


Рецепт №2
Отличным средством для обеззараживания ротовой полости станет отвар ромашки. В стакан этого лекарства нужно добавить 4 гр. борной кислоты и все хорошенько перемешать. Такое сочетание лекарственного средства и целебной травы дает просто великолепный результат.

Борьба с возбудителем инфекции


Назначение того или иного лекарства во многом зависит от возбудителя инфекции.

1. Вирусный стоматит. Этот вид воспаления подразумевает использование мазей Ацикловир, Оксолин, Бонафтон или Теброфен. Такими средствами следует смазывать слизистую рта 3-4 р/сутки.

2. Герпесный стоматит. В случае развития стоматита по вине герпесвирусной инфекции, следует отдать предпочтение препарату Холисал гель. Это лекарство обладает противовоспалительным, противовирусным и даже антибактериальным эффектом. К тому же Холисал отлично снимает боль.

3. Бактериальный стоматит. Для борьбы с воспалением, которое вызвали бактерии, отлично подойдут медикаменты: Доктор Тайсс, Орасепт, Тантум Верде и Гексорал.

В случае большого количества афт во рту, специалисты назначают глюкокортикостероидные средства, а именно: Бетамезон, Дексаметазон, Преднизолон либо Клобетазол.

Для борьбы с отечностью во рту, которая может возникнуть при аллергическом развитии недуга, следует применять антигистаминные средства – Димедрол, Цетрин, Зиртек или Супрастин.


Учитывая, насколько большую роль в развитии стоматита играет иммунитет, для скорейшего выздоровления и предупреждения рецидивов врачи советуют использовать лекарства Имудон, Иммунал или Интерферон. Детишкам в этом плане следует давать «детский» Имудон, в виде леденцов для рассасывания. Помощь иммунитету окажут и витаминные комплексы, содержащие витамины A, P, а также витамины группы B.

Народное лечение стоматита


Хорошим подспорьем в лечении стоматита будут и народные методы лечения:

- для скорейшего заживления язвочек необходимо нарезать ломтиками сырую картошку и держать ее во рту, примерно 15 минут. Процедура выполняется ежедневно 2-3 р/сутки;
- при первых симптомах этого заболевания следует начинать полоскать рот свежим капустным или морковным соком;
- взяв мясистую веточку алоэ, ее следует измельчить до состояния кашицы, добавить 1 ч.л. оливкового масла и смазывать таким составом появляющиеся афты;
- настой чайного гриба также способен ускорить лечение этого недуга. Таким средством необходимо полоскать рот каждые 2-3 часа на протяжении 3 дней;
- существенно помогает в лечении и отвар луковой шелухи. Для этого горсть шелухи заливается стаканом кипятка, а спустя 20 минут жидкость процеживается и применяется для полоскания рта.

Теперь вы знаете, как вылечить стоматит во рту быстро, а значит, не останетесь один на один с этим неприятным заболеванием.




02 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...