Здоровье и Красота
Полезные советы
1782
0
Нравится 0

Снимаем обострение подагры

Снимаем обострение подагрыПриступ подагры может возникнуть в любое время суток. Если вы начали ощущать зуд, жжение, покалывание, значит, скоро ожидайте приступ подагры. Перечисленные симптомы появляются за 2 часа до приступа. У каждого человека подагра развивается индивидуально. Как же избавиться от приступа? Что нужно для этого делать?

Снятие приступа подагры лекарственными препаратами


Во время приступа у человека сильно краснеет, затем отекает сустав, после этого появляется невыносимая боль. Многие уверены, что подагра может поражать только нижние конечности, чаще всего большой палец на ноге – это необязательно. Иногда боль возникает в локте, запястье, колени, ступнях, а также в лодыжках.

Неприятные ощущения очень сильные, больной не может прикоснуться к пораженному месту. Некоторые пациенты отмечают, что даже легкое прикосновение одеяла, простыни к воспаленному участку вызывает сильную боль.

Если вы ранее обращались с подагрой к лечащему врачу, и вам были выписаны определенные препараты, обязательно принимайте их по указанной схеме. Часто врач назначает нестероидные противовоспалительные препараты:

- Напроксен.
- Сулиндак.
- Индометацин.
- Ибупрофен.
- Мелоксикам


В некоторых ситуациях в целях профилактики приступов подагры назначается Колхицин, Аллопуринол, Пробенецид. Если приступы не проходят, не думайте, что препараты неэффективны. Первое время, когда вы принимаете лекарственное средство, приступы продолжаются, а препарат имеет определенную реакцию на организм. Через некоторое время вы почувствуете облегчение.

Иногда в клинической практике наблюдаютcя случаи, когда пациент в профилактических целях принимает разные лекарственные препараты и у него начинаются приступы. В данной ситуации больному назначают полное обследование и, возможно, заменят лекарственный препарат другим, более подходящим.

Жидкость во время приступов подагры


Запомните, если вы страдаете подагрой, обязательно увеличивайте количество жидкости. Обезвоживание может привести к частым приступам подагры.

Интересно! Медицинские ученые проводили исследование и заметили, если человек пьет за день более 3 литров очищенной негазированной воды, у него на 40% снижается риск рецидива приступов подагры.

Обратите внимание, что нельзя пить кофе, крепкий чай, газированную сладкую воду – эти напитки, наоборот, усугубляют положение больного подагрой.

Осторожно с продуктами, в составе которых пурины


Больным подагрой разрешается употреблять пищу с низким количеством пуринов. Когда вещество распадается, из-за него скапливается большое количество мочевой кислоты, которая и становится основной причиной подагры.

Вам придется отказаться от сардин, субпродуктов, анчоусов, в них содержится наибольшее количество пуринов. Разрешается включить в рацион питания продукты, в которых небольшое количество пуринов – спаржу, чечевицу, фасоль. Лучше всего проконсультироваться со специалистом по этому поводу.

Как можно больше употребляйте фруктов, в них практически не содержится пуринов. Фрукты обогащают организм разными питательными веществами, сложными углеводами. Например, цитрусовые (в них содержится большое количество витамина С) даже избавляют от приступов подагры. Также рекомендуют обратить внимание на вишневый сок или вишни.

Питание для предотвращения приступов подагры


Когда больной злоупотребляет жирами, белками, у него скапливается в организме большое количество пуринов. В рафинированных углеводах (макароны, хлеб) практически не содержится пуринов, но они приводят к лишнему весу, поэтому стоит обратить свое внимание на овощи, овес, картофель, бобы.


В вашем рационе питания должны быть продукты, в составе которых большое количество жирных кислот – лосось, тунец, льняные семена, орехи. С помощью жирных кислот можно снять воспаление. Рекомендуют в свой рацион питания включить оливковое масло, им можно заправлять салаты, добавлять в супы.

Откажитесь от алкоголя и кофе


Вы должны учитывать тот факт, что алкогольные напитки приводят к обострению подагры. В составе напитка большое количество пуринов, особенно опасно для здоровья пиво, в нем содержатся дрожжи.

Осторожно употребляйте кофе. Некоторые уверены, что кофеин улучшает состояние при подагрических приступах. Это не так! Наоборот, кофе повышает количество мочевой кислоты. Проконсультируйтесь с лечащим врачом, сколько можно пить кофе в день.

Что делать, если приступ подагры возник внезапно?


- Ваши суставы должны быть в состоянии покоя, не перенапрягайте их во время приступа.
- Вымывайте мочевую кислоту. Для этого пейте много очищенной воды, травяной чай, особенно полезен настой шиповника. Специалисты рекомендуют пить несладкий брусничный морс.
- Приложите лед на пораженный сустав. Процедура выполняется не более 10 минут, иначе можно застудить сустав.
- Приложите капустный лист.
- Облегчает приступ такое средство – в тканевый мешочек насыпать соли, подогреть ее и приложить к больному участку.
- Приготовьте специальную мазь: возьмите кефир – 100 мл, ржаной размятый хлеб – 100 грамм, соду – половину чайной ложки. У вас должна получиться густая смесь, нанесите ее на пораженное место.


Снятие приступов подагры в разных условиях


Неприятная симптоматика чаще всего может возникать у охотников и рыбаков. Основная причина – сильнейшее переохлаждение ног, также прием плотной пищи на ночь и злоупотребление алкоголем. После проведенной магнитно-резонансной томографии видно, что уже после первого приступа подагры возникает кристаллизация. В результате, если своевременно не принять меры, может развиться сахарный диабет, атеросклероз и другие опасные заболевания.

Итак, проанализировав всю вышеизложенную информацию, можно прийти к выводу, что легче предотвратить приступ подагры, чем от него избавляться. Для этого вам необходимо постоянно следить за своим рационом питания, как можно больше пить воды и не забывайте двигаться, гулять на свежем воздухе.




29 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...