Здоровье и Красота
Полезные советы
2050
0
Нравится 0

Чистим уши с помощью перекиси водорода

Чистим уши с помощью перекиси водорода В народной медицине распространено мнение, что уши и нос являются воротами для проникновения в них различных инфекций и бактерий. И это действительно так. Научно доказано, что именно через уши человека в организм попадает самое большое количество патогенных микроорганизмов. Проникая в слуховой проход, они стремительно распространяются по носоглотке и верхним дыхательным путем.

В результате этого, человека может ждать большое количество различных патологических состояний. Именно поэтому так важно чистить уши перекисью водорода в домашних условиях. Это хороший способ избавиться от серных пробок, бактерий и микробов относительно дешево и просто.

Средство от хронических заболеваний


Чистка ушей – это неотъемлемая процедура, которую должен выполнять каждый человек. И речь в этом случае идет не только о гигиене и эстетике, но прежде всего — о здоровье. Промывать уши даже медики рекомендуют с помощью перекиси водорода. Это средство можно приобрести в каждой аптеке буквально за сущие копейки, но лечебный эффект от него огромный.


Перекись помогает человеку защитить ухо от негативного воздействия большинства вредных микроорганизмов, вирусов и бактерий. Помимо этого, применение перекиси водорода способствует укреплению иммунитета и активации защитных сил организма.

Огромную популярность этот аптечный препарат приобрел около 100 лет тому назад из рук врача, доктора наук Неумывакина Ивана Павловича. Он является создателем этого вещества, которое уже в то время было известно, как чудо-препарат от онкологических образований и патологий, несущих хронический характер.

В настоящее время народная медицина говорит о том, что перекисью можно устранить отит в течение одного месяца.

Советуют использовать лекарственный препарат и для лечения нейросенсорной тугоухости. Если вы порезались или же каким-либо иным образом повредили кожу, то обработка перекисью водорода поможет обеззаразить рану и будет способствовать скорейшему заживлению.

Способ применения


Для чистки ушей необходимо приобрести перекись водорода в концентрации 0,3%. Далее, вам нужно будет разбавить 1 ст. л. перекиси водорода с 2 ст. л. кипяченой воды. Теперь нанесите несколько капель на руку, чтобы проверить – не слишком горячий или же холодный раствор. Если температура комфортна для вас, то можно промывать ухо. Несколько капель закапайте сначала в одно ухо, закройте его ватной турундой и полежите 10 минут в горизонтальном положении.

Теперь то же самое проделайте с другим ухом. Можно просто промыть уши раствором перекиси. Но, это делать рекомендуется только в том случае, если уши не слишком грязные. То есть для ежедневной гигиены подобный метод подойдет. Почистить серные пробки таким способом не получится.

Если вы уже неоднократно промывали уши раствором перекиси водорода, то уже на 5 раз можно использовать концентрированное средство непосредственно из бутылочки.


При ушных заболеваниях нужно изначально промыть ухо раствором перекиси и уже потом вставить в слуховой проход турунду, смоченную в неразбавленном препарате. Подобные манипуляции нужно проводить 2 раза в день до достижения положительного эффекта.

Удаление серных пробок


Перекись водорода активно используется не только для удаления загрязнений из ушного прохода, но и для избавления от серных пробок. Если у вас заложило ухо, вы перестали слышать, появились неприятные ощущения в ушном проходе, то это может означать только одно – у вас в ухе образовалась серная пробка. На помощь вам в этом вопросе придет перекись водорода.

Закапайте несколько капель концентрированного раствора перекиси в ухо, наклоните голову в горизонтальное положение и дождитесь шипящего звука. Если такой имеет место быть, то это означает, что пробка начала растворяться. Подождите еще 10 минут, пока сера не начнет сама вытекать из ушного прохода. Теперь можно аккуратно начать чистить ухо при помощи ватных палочек. По окончании процедуры не забудьте промыть уши теплой водой.

Если же пробка достаточно крупная, то можно залить перекись водорода в шприц, и ввести раствор в ушной проход. Через 5 минут пробка размягчится, и вы легко сможете достать ее с помощью салфетки или же ушной палочки. Если не получается этого сделать, то пробка не до конца размягчилась. Еще раз заполните слуховой проход перекисью и проделайте манипуляции с ватной палочкой.

Перекись водорода хорошо заживляет ушные ранки, удаляет гнойные образования из слухового прохода. Но, при воспалительном процессе, протекающем в хронической форме, использовать перекись не нужно – эффекта вы не достигните.

Источник - информации.


01 январь 2016
Оставьте свой коментарий...