Здоровье и Красота
Полезные советы
2108
1
Нравится 0

Как и чем снять отек от укуса насекомых?

Как и чем снять отек от укуса насекомых? Насекомые – самая разнообразная и многочисленная категория живых существ нашей планеты. Кроме того, это, однозначно самая выносливая, плодовитая и наиболее приспосабливающаяся часть животного мира. Однако простого обывателя мало волнуют эволюционные процессы и способности насекомых к выживанию. Простого человека беспокоит – как избежать встречи с представителями жестокого микромира, беспрерывно ведущими борьбу за выживание. Действительно, соприкосновение с насекомыми происходит по одному из двух малоприятных сценариев – либо они нас раздражают и мешают спокойно жить, либо того хуже – безжалостно кусают, причем подчас весьма болезненно.

Почему нас кусают?


На Земле не найти человека, который не испытал бы на себе укусов насекомых, если он конечно не живет безвылазно в абсолютно стерильной камере. Нас кусают самые разные существа, кусают много и с различными последствиями. Реакция от укуса зависит от двух ключевых факторов: от того, кто укусил, а также от индивидуальных особенностей организма укушенного.

Если один человек способен вынести сколь угодно много жестоких комариных укусов, то другому для летального исхода может быть вполне достаточно одного-единственного укуса. Главная опасность для человека – не прокалывание кожи и боль, которая его сопровождает, а вещества, впрыскиваемые насекомым при укусе. И здесь самым тревожным последствием являются внезапные отеки и аллергия на укус насекомых. Представители мира насекомых априори агрессивны и прожорливы.


На человека они набрасываются по двум причинам:

- в оборонительных целях;
- для собственного насыщения.

Какие насекомые опасны?


Жителю средних широт, в первую очередь, следует опасаться перепончатокрылых насекомых – ос, пчел, шершней, шмелей и красных муравьев. Все вышеназванные существа впиваются в кожу человека исключительно для самообороны. Их не интересует питание, и потому кусают они нещадно – больно и наверняка. В яде, который они впрыскивают, помимо активных белков, содержатся всевозможные компоненты, вполне подходящие на роль сильных аллергенов.

При попадании подобных веществ в организм, последний реагирует покраснением, болевыми ощущениями, припухлостью и отеками. Живя в мире, кишащем насекомыми, во избежание неприятностей, следует заранее подготовиться к неприятным, но неотвратимым встречам с кровососами и другими любителями покусаться.

Следует, в частности, знать, чем снять отек от укуса насекомых, чтобы минимизировать болевой синдром и предотвратить осложнения.

Помимо боли, отеков и аллергий, укусы насекомых грозят инфицированием.

Особенно опасны:

-малярийные комары (малярия);
- вши (тиф, риккетсиоз);
- москиты (лейшманиоз);
- африканские комары (западно-нильский энцефалит);
- мухи цеце (сонная болезнь);
- простые мухи (тиф, дизентерия)
- блохи (чума бубонная);
- обычные комары (лихорадка Денге, желтая лихорадка);
- клещи (болезнь Лайма);
- пауки – Черная вдова и Коричневый отшельник могут спровоцировать смерть.

Какие симптомы сопровождают укусы насекомых?


Без последствий, обычно, не обходятся любые укусы насекомых – симптомы их практически одинаковы, варьируется только степень тяжести. Большинство укусов досаждают человеку следующими неприятными проявлениями:

- болезненность;
- припухлость, отек;
- зуд, раздражение.

Следует помнить – расчесывать укушенное место, как бы ни хотелось, нельзя, иначе можно занести инфекцию. Наиболее опасная реакция на укус насекомых — аллергия. При ней, помимо местных проявлений, наблюдается общая реакция организма – сыпь по всему телу, нарушение дыхания, потеря сознания. В самых тяжелых случаях, через полчаса после укуса может наступить смерть. Различают умеренную аллергическую реакцию и острую. Умеренная реакция не требует срочных и специальных мероприятий, она выражается следующими симптомами: боль, сыпь, зуд, припухлость, небольшая отечность, в месте укуса повышается температура тела.

А вот острая реакция куда опаснее и требует неотложной врачебной помощи, при ней наблюдаются такие симптомы:

- усиленное сердцебиение;
- отек щеки;
- нарушение дыхания;
- головокружение;
- сыпь по телу;
- резкое падение АД.

Вообще, острая аллергическая реакция на укус насекомых – явление не частое, но, увы, жизненно опасное. Достаточно десяти минут, чтобы у укушенного развился анафилактический шок, за которым следует потеря сознания, а далее – летальный исход.

Что делать при укусе шмеля, пчелы или шершня?


Укусы этих агрессивных весьма болезненны и сопровождаются сильной припухлостью и отечностью. Степень тяжести состояния определяется количеством укусов и индивидуальной непереносимостью к компонентам впрыскиваемого яда. Как и чем снять отек от укуса насекомого, внезапно ужалившего вас? Если вас укусило жалящее насекомое, немедленно вытаскивайте жало и постарайтесь аккуратно выдавить жидкость из места укуса.

Если у укушенного нет острой аллергии на укусы насекомых, ему достаточно, приняв антигистаминное средство (одну таблетку), приложить к месту охлажденную примочку, смоченную в нашатыре (разбавить 1:5) либо в этиловом спирте (разбавить водой 1:3). Рекомендуется также, выпив теплого чая, принять горизонтальное положение и полежать некоторое время. Во избежание осложнений антигистаминное средство стоит попить еще пару дней – пока отек и припухлость не исчезнет полностью.

Ряд врачей советуют принять внутрь водку (25 г и только для взрослых!) При появлении острой боли можно принять какой-либо нестероидный противовоспалительный препарат, например, ибупрофен.

Важно знать, что индивидуальная непереносимость может проявляться со временем, а потому, следует внимательно следить за своим состоянием – позже может появляться тошнота, температура, сыпь, нарушения дыхания и изменение давления.

При укусах жалящих насекомых, народная медицина рекомендует следующие методы:

- разжеванный лист подорожника приложить к укушенному месту;
- привязать к месту укуса лист одуванчика (предварительно помятый);
- приложить и закрепить листик петрушки;
- примочки из травы вероники лекарственной;
- отвар корней петрушки – принимать внутрь;
- пить настой череды;
- приложить сок листьев мяты и др.

Но помните – при множественных укусах, без промедления направляйтесь в стационар!

Укусы кровососущих


Как известно, комары возглавляют печальный ряд виновников человеческих смертей. Из-за болезней, которые переносят эти маленькие паразиты, ежегодно умирают тысячи укушенных людей. Разумеется, лучше всего вообще избежать встречи с комарами, однако вездесущность этих существ и несовершенство многих профилактических мер и средств, разбивают эти надежды.



Помимо угрозы инфицирования, комариные укусы приносят малоприятные ощущения в виде долго непроходящего зуда. В результате укусов, особенно в области лица, могут появляться обезображивающие внешность отеки. Но если, несмотря на меры предосторожности, вы все-таки стали жертвой комаров – чем снять отек от укуса насекомых-кровососов?

Существует множество эффективных способов сгладить неприятные последствия укусов, а именно:

- обрабатывать зудящее место раствором соды питьевой;
- смазывать укушенное место борным спиртом, спиртовой настойкой календулы или просто томатным соком;
- прикладывать холодные примочки;
- принять антигистаминный препарат (если укусов много);
- обработать место укуса фенистилом или фукорцином, которые отлично устраняют зуд от комариных укусов.

Помните! В вашей дорожной аптечке, особенно если вы отправляетесь на дачу или на природу, должен обязательно присутствовать антигистаминный препарат.

Народная медицина советует бороться с комариными укусами следующим образом:

- смазать место укуса сметаной (кефиром);
- приложить лист подорожники или черемухи;
- использовать для обработки укушенных мест бальзам «Звездочка».

Что делать, если вас укусил паук?


Укусы некоторых пауков смертельно опасны и если вы подозреваете беду, лучше сразу вызвать неотложную помощь. Это в первую очередь касается детей. Ведь если паук относится к ядовитым, то может потребоваться срочное введение противоядия.

В отсутствии скорой помощи следует принять следующие меры:

- промыть место укуса водой с мылом;
- обездвижить пораженную конечность наложением шины;
- если укушена конечность, можно наложить жгут (строго выполняя все правила наложения жгута);
- приложить холодную примочку на укушенное место;
- пить много жидкости для выведения токсинов;
- принять аспирин или парацетамол.

Укусил клещ – что делать?


Бытует мнение, что на присосавшегося клеща нужно капнуть чем-то пахучим – растительным маслом или одеколоном. Однако это ошибочное действие. Клещ, попав в неприятную ситуацию, начинает интенсивно защищаться, впрыскивая яд в организм.

Поэтому, обнаружив присосавшегося кровососа, действуйте по следующей схеме:

- вооружившись пинцетом, аккуратно, стараясь не тянуть насекомое, выкрутите его, подобно тому, как выкручивают винтики;
- осмотрите рану на наличие хоботка клеща и обработайте спиртом;
- выпейте антигистаминное средство;
- желательно посетить поликлинику.

Как избежать укусов?


Разумеется, от всех укусов никто не застрахует, однако, выполняя ряд простых, но эффективных правил, можно существенно минимизировать риск быть искусанным.

Итак, чтобы избежать неприятной встречи с жалящими и кусающими насекомыми, рекомендуется:

- не подходить близко к пасекам;
- отправляясь на природу не пользоваться духами с ароматами цветов;
- не одевайте яркую одежду, которая может привлечь пчел;
- не делайте резких движений при приближении насекомых;
- будьте внимательны на природе – смотрите, куда вы садитесь, и регулярно осматривайте себя на наличие клещей;
- пользуйтесь, выходя на природу, репеллентами и эфирными маслами, а дома — москитными сетками и ультразвуковыми ловушками.

Источник - информации.


27 июнь 2016
Мнения читателей
да страшненько тут описаны укусы комаров даже люди погибают. Я использую средства где есть в составе антисептик, хоть какая то защита - гель азудол. Намажешь и так кожу холодит, что про зуд забываешь. Ну и отек сразу уменьшается.
Оставьте свой коментарий...