Здоровье и Красота
Красота
2290
0
Нравится 0

Угревая сыпь у беременных - как свести последствия к минимуму?

Угревая сыпь у беременных - как свести последствия к минимуму? Угревая сыпь - кошмар многих подростков. Она появляется перед свиданием, вечеринкой или выпускным - одним словом, всегда не вовремя. К счастью, у большинства девушек она проходит вместе с переходным возрастом. Однако даже если со времени последнего звонка у вас всегда была идеально чистая кожа, угревая сыпь может вновь появиться во время беременности.


Причины


Угревая сыпь у беременных имеет две основные причины. Во-первых, конечно, это гормональный всплеск (прогестерон стимулирует секрецию, которая приводит к образованию угрей). Во-вторых, во время беременности увеличивается объем жидкости, циркулирующей по организму, а в этой жидкости, помимо прочего, содержатся токсины, которые и вызывают появление сыпи.

Лечение: что можно, что нельзя


Поговорите со своим врачом о том, какие методы лечения угревой сыпи подходят вам. В некоторых случаях врачи разрешают использовать бензоил пероксид и азелаиновую кислоту (противомикробные средства, которые продаются только по рецепту. Иногда допускается использование мазей с эритромицином и другими антибиотиками. В любом случае, для лечения угревой сыпи у беременных можно использовать только те препараты, которые рекомендовал врач.


Самые сильные препараты от угревой сыпи, такие как Аккутан, Ретин-А, и другие ретиноиды для местного применения (третиноин, изотретиноин, тазаротен и адапален) противопоказаны беременным женщинам, а также кормящим грудью. Эти вещества абсорбируются через кожу, проникают в организм, и могут вызывать врожденные нарушения.

Действие на беременных женщин двух других популярных средств для лечения угревой сыпи - бета-гидроксикислоты и салициловой кислоты, пока не изучалось. Однако предполагается, что они также могут абсорбироваться через кожу, нанося вред плоду. Эти вещества входят в состав продукции таких компаний, как Neutrogena, Olay, Avon, и другие. Чтобы обезопасить себе и ребенка, изучайте списки ингредиентов косметики, которой пользуетесь.

Профилактика


Как известно, лучшая защита - это нападение. Тщательно очищайте кожу дважды в день, особенно вдоль линии роста волос и за ушами - эти участки кожи часто оставляют без внимания, и там скапливаются жиры и загрязнения. Не злоупотребляйте скрабами и пилингами - чувствительность кожи у беременных нередко повышается, и использование агрессивных методов очищения может негативно сказаться на ее состоянии. Используйте увлажняющие кремы на основе воды, а не жиров. Чаще меняйте наволочки и полотенца; следите за чистотой головных уборов, которые вы носите.

Включайте в рацион продукты, богатые витамином А - молоко, рыбу, яйца, морковь. Избыток витамина А может вызывать нарушения развития плода, поэтому не следует принимать добавки, содержащие этот витамин, без предварительной консультации с врачом.

Постарайтесь есть меньше простых углеводов (сладких батончиков и выпечки), и замените их на сложные углеводы - цельнозерновые, овощи и фрукты. Также избегайте насыщенных жиров, которые могут усугубить угревую сыпь (они содержатся в жареной еде и колбасных изделиях). Такие изменения в рационе полезны не только для кожи, но и для ребенка. Более того, привычка к здоровому питанию поможет вам быстрее избавиться от лишнего веса после родов.

Защищайтесь от солнца. Некоторые средства для лечения угревой сыпи делают кожу более чувствительной к солнечным лучам. Если вы не пользуетесь такими средствами, не спешите подставлять лицо солнышку. Оно может подсушить кожу, временно улучшив ее состояние, но вскоре это приведет к повышению активности сальных желез. Кроме того, регулярное воздействие солнечных лучей на кожу может стать причиной преждевременного появления признаков старения.

Как избежать угревой сыпи в период беременности: правильный уход за кожей


Иногда будущие мамы сталкиваются с проблемой появления или обострения угревой сыпи (акне). Повышение уровня гормона андрогена может способствовать увеличению сальных желез и выработки ими кожного сала. Избыточное кожное сало в сочетании с омертвевшими кожными клетками, которые «сбрасывают» волосяные фолликулы, закупоривает поры и создает благоприятную среду для быстрого размножения бактерий. Все это в конце концов приводит к воспалению кожи и появлению угревой сыпи.

Существуют некоторые серьезные аспекты лечения угревой сыпи, которые следует принимать во внимание, если вы хотите сохранить здоровье ребенка и свести акне к минимуму.

Обязательно поддерживайте здоровый режим ухода за кожей - это поможет сдерживать распространение бактерий, ежедневно занимайтесь спортом - это поможет улучшить кровообращение и равномерный приток крови ко всем частям тела, в том числе к коже, ешьте побольше свежих фруктов и овощей - это обеспечит кожу нужными витаминами.

Очищение кожи и предотвращение скопления на ней жиров очень полезно в период беременности. Если ваша кожа склонна к появлению угревой сыпи, очищайте кожу дважды в день. После умывания вытирайте лицо салфеткой из микроволокна, поглощающего жиры.


Зараженные акне участки кожи следует промывать очень осторожно и обрабатывать их деликатным мылом без содержания масел. Не перестарайтесь с очищением кожи, поскольку можете заодно удалить и защитный слой жиров. Ваш организм стремится к гармонии и восстановлению баланса, а при чрезмерном очищении кожа становится слишком сухой и сальные железы вырабатывают большее количество кожного сала.

- При очищении не экономьте воду, чтобы как следует смыть остатки мыла с накопившимися в них бактериями, которые могут вызвать раздражение кожи.
- Досуха вытирайте кожу и в течение пяти минут после умывания нанесите на кожу увлажняющий крем, не содержащий масел.
- Старайтесь не чесать пораженный акне участок, поскольку таким образом вы можете разнести бактерии по всему лицу и количество прыщей только увеличится.

Если хотите воспользоваться стягивающим средством, вам понадобится несколько ватных тампонов, чтобы обработать каждый прыщ по отдельности. Прижгите прыщ смоченным в вяжущем лосьоне тампоном, после чего выбросьте тампон. Для обработки каждого прыща вам понадобится новый тампон - так вы сможете предотвратить распространение бактерий и инфекции.

Ежедневные занятия спортом помогут поддерживать здоровый баланс всех типов кожи, поскольку они стимулируют приток крови к коже, в результате чего кожа приобретает здоровое сияние. Кроме того, занятия фитнесом снимают стресс, который также может вызвать угревую сыпь.

Некоторые лекарства против акне могут оказаться опасными для будущих мам. Лишь некоторые из них можно заменить топическими средствами, однако если вы не готовы на время забыть о безупречной коже, будьте готовы к осложнениям. Как правило, врачи не рекомендуют беременным женщинам принимать какие бы то ни было оральные лекарства против акне.

Появление угрей обусловлено гормональными изменениями в организме. Они исчезнут сразу же после родов.

Ретиноевая кислота вредна при беременности


Лекарства, в состав которых входит ретиноевая кислота, используемая для лечения жестокого акне, очень опасны для будущего ребенка. Как свидетельствуют результаты научных исследований, ретиноевая кислота (Roaccutane) вызывает врожденные дефекты развития и, в некоторых случаях, может привести к выкидышу. Топические лекарства (мази), содержащие третиноин (Tretinoin) также считаются опасными по этой причине.

Если вы пытаетесь зачать ребенка и принимаете ретиноевую кислоту в той или иной форме, немедленно откажитесь от нее. Врачи определили, что прием этого лекарства в течение 15 - 17 дней после зачатия приводит к увеличению риска получения ребенком врожденным дефектов развития до 40%. Также стало известно, что ретиноевая кислота остается в организме женщины как минимум два месяца (иногда до трех месяцев), поэтому врачи советуют сочетать роаккутан с противозачаточными таблетками.

Беспокойство ученых также вызывает высокое содержание витамина А в средствах от угревой сыпи, которой также может вызвать врожденные дефекты развития ребенка, в том числе необучаемость, различные пороки мозга и сердца, а также уродство лица. Если вас беспокоит возможная нехватка витамина А в организме, советуем есть побольше красных, оранжевых и желтых овощей и фруктов.

К сожалению, невозможно предугадать, грозит ли вам опасность появления угревой сыпи в период беременности. От этого не застрахована ни одна женщина, да и универсального и эффективного лекарства от этого бедствия не существует. Вам остается только ждать. Впрочем, риск угревой сыпи уменьшает здоровый образ жизни.

Источник - информации.


04 январь 2016
Оставьте свой коментарий...