Здоровье и Красота
Питание и диеты
2406
0
Нравится 0

Какие продукты слабят кишечник

Какие продукты слабят кишечник Запор — это весьма неприятное явление, но все мы иногда с ним сталкиваемся. Знание того, какие продукты слабят, поможет избавиться от данной неприятности. При этом, конечно, не стоит злоупотреблять продуктами, которые обладают слабительным эффектом.

При возникновении запора можно, конечно, воспользоваться специальными слабительными средствами из аптечками, а можно пойти и более простым путем: есть продукты, которые слабят. Знание того, какие продукты слабят, позволят вам составить свое меню таким образом, чтобы запоры впредь обходили вас стороной.

Перечень продуктов, оказывающих слабительное действие


Существует достаточно много продуктов, которые способные оказывать слабительное действие. Ниже будет приведен список, из которого каждый человек может подобрать наиболее подходящий продукт и с пользой употреблять его. Итак, какие продукты слабят?


Сырые фрукты и ягоды. Они содержат большое количество сока, который вымывает токсины. Кроме того, фрукты и ягоды полезны тем, что хорошо усваиваются и содержат большое количество витаминов и минералов.
Чернослив. Этот сухофрукт является, пожалуй, самым распространенным и известным природным слабительным средством. Даже если человек не знает, какие еще продукты слабят, то про чернослив уж точно слышали все. А еще он содержит массу полезных веществ: антиоксиданты, клетчатку, железо и т.д.
Цитрусовые. Речь идет о лимонах, апельсинах и лаймах. Данные продукты очищают организм от вредных веществ и оказывают общее благотворное воздействие.
Сырые овощи. Богатые клетчаткой овощи хорошо регулируют перистальтику кишечника.
Сырые семена и орехи. Семена тыквы, льна, подсолнечника, кедровые и грецкие орехи, миндаль.
Бобовые. Горох, фасоль и т.д. богаты клетчаткой и содержат минимальное количество жира.


Специи. В частности, речь идет об остром красном перце, куркуме и имбире. Перец положительно влияет на образование ферментов желудочного сока, увеличивая их количество, куркума очищает печень и выводит токсины. А имбирь вообще признан лучшим продуктом для регуляции пищеварения.


Еще немного советов


Кроме употребления в пищу продуктов, которые слабят, необходимо также пить достаточное количество жидкости. Обычная вода — это одно из лучших слабительных средств, если пить ее в должном количестве. Так, человеческому организму в день требуется около 8 стаканов воды. При этом, конечно, не стоит пить воду из-под крана. Лучше, если она будет очищенной или хотя бы кипяченой.

Не стоит забывать и о том, что слишком большое количество съедаемых слабительных продуктов может привести к еще одному неприятному явлению — диарее. Поэтому, зная, какие продукты слабят, необходимо вводить их в рацион осторожно и наблюдать за своим стулом.

Источник - информации.


07 январь 2016
Оставьте свой коментарий...