Здоровье и Красота
Питание и диеты
2890
0
Нравится 0

Какие продукты способствуют увеличению роста

Какие продукты способствуют увеличению ростаДля роста и правильного развития детям необходимо полноценное питание. Зная, какие продукты влияют на рост, вы сможете обеспечить благоприятные условия для роста ребенка.

Как говорит статистика, в бедных странах средний рост человека гораздо ниже, чем в развитых государствах. Это говорит о том, что дети там не могут достойно питаться. Хотя, конечно, рост зависит не только от питания, но оно является ключевым фактором.

Какие продукты влияют на рост человека, интуитивно может определить каждый. Самая активная фаза роста ребенка приходится на первый год жизни, когда питается он в основном грудным молоком. Значит, в нем есть все необходимое для роста. Растущий организм особенно нуждается в кальции и белке, которые являются строительным материалом для костей, ногтей и волос. Чтобы ребенок хорошо рос и нормально развивался, его питание должно быть полноценным и сбалансированным.


Какие продукты существенно влияют на рост


Определенные продкукты оказывают на скорость роста большое влияние:

- молочные продукты как источник кальция и основа костей и позвоночника;
- белковые продукты – мясо, рыба, яйца, творог, сыр;
- овощи и фрукты как поставщики минералов и витаминов.

Родители должны знать не только то, какие продукты влияют на рост ребенка, но и то, почему одни из них ускоряют рост, а другие замедляют. Ученые открыли общие причины увеличения или уменьшения уровня гормона роста. Стало известно, что сахар в крови тормозит появление гормона роста. Такую же «медвежью» услугу дает и переедание. Потому постоянно баловать ребенка сладостями и перекармливать очень опасно для роста. Заботиться нужно как о количестве пищи, так и о ее качестве. Если с пищей поступает мало белка, то ребенок будет отставать в росте, и может развиться дистрофия.

Витамин роста


Витамином роста называют витамин А, который активно участвует в формировании костей и зубов, влияет на остроту зрения, на состояние волос и кожи. Суточная норма витамина А – 1,5-2 мг, а с учетом нашей неблагоприятной экологии – до 5-6 мг в день. Какие же продукты из тех, что имеют наибольшее количество витамина А и влияют на рост, надо употреблять в пищу? Только продукты животного происхождения содержат натуральный витамин А. Более всего им богаты:

- сливочное масло и сметана;
- плавленый сыр и брынза;
- творог и печень;
- устрицы и угорь.


В растениях содержится провитамин А (каротиноид), который, попадая в тонкий кишечник, трансформируется в витамин А. Больше всего его содержат чеснок и черемша, морковь и калина, морская капуста и капуста брокколи. Надо учесть, что витамин А при недостатке витамина Е быстро разрушается. А кальций хорошо усваивается только с витамином Д: его много в рыбьем жире, яичном желтке, в красной и черной икре. Потому мы и должны знать, какие продукты влияют на рост и как соблюдать баланс полезных веществ в организме.

Например, морковь считается самым доступным овощем, в котором много каротина. Но есть ее нужно, натерев на терке и приправив сметаной, а фрукты употреблять в виде соков, но только свежеприготовленных. Старшее поколение помнит, что раньше в детских учреждениях и больницах детям всегда давали рыбий жир. Его влияние на организм просто неоценимо.

Грамотный подход к составлению рациона сделает его полноценным, обеспечит здоровье детям и поможет им быстро расти.

Источник - информации.


08 январь 2016
Оставьте свой коментарий...