Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2567
0
Нравится 0

Психология пятилетнего ребенка

Психология пятилетнего ребенка В 5 лет ребенок уже обретает собственный характер и какие-либо способности к творчеству: он постоянно что-то делает и пытается превратить свои фантазии в реальность. Психология ребенка (5 лет) необходима родителям для изучения: только так они лучше поймут малыша и помогут ему найти свой путь в жизни.

В возрасте 5 лет ребенок по-прежнему считает семью центром мира. В это время несмотря на то, что детям уже хочется играть с друзьями, все важнейшие аспекты эмоциональной жизни все также находятся внутри дома. Ребенок уже может делиться своими переживаниями, сочувствовать окружающим людям. Он становится более независимым и вполне может контролировать свое поведение.

Психология ребенка (5 лет) такова: малыш имеет собственное мнение, учится управлять своими эмоциями и постепенно понимает, что начинает взрослеть. В данной ситуации задача родителей – помочь ребенку справиться с новыми для него чувствами и переживаниями.

Развитие мышления


Как свидетельствует психология, в возрасте 5 лет ребенок обладает вполне достаточным представлением о мире. Поэтому он уже понимает, что в каждой семье существуют свои ценности, традиции и порядок. Кроме этого, в данный период дети начинают:


- ориентироваться в пространстве и времени;
- различать цвета, форму и размер предметов;
- рисовать людей практически такими, какие они есть, то есть с головой, глазами, носом, ртом, ушами, руками, ногами и телом;
- копировать буквы, а затем писать их по памяти;
- учить буквы;
- определять размер предметов;
- понимать, где находится правая и левая сторона.

Психология ребенка (5 лет) постепенно совершенствуется, а значит, улучшается моторика его движений, увеличивается сила и скорость. Малыша начинает тянуть к участию в соревнованиях, к занятиям различными видами спорта.

Развитие речи


В 5 лет ребенок, согласно исследованиям по психологии, практически идеально произносит различные звуки. Он отлично излагает собственные мысли, понимает смысл некоторых пословиц, находит ошибки в речи у других товарищей. Психологические исследования ребенка 5 лет показывают, что в этот период он может:


- сказать собственное имя, возраст, адрес;
- объяснить значения различных слов;
- петь и читать, рассказывать истории;
- отгадывать загадки и понимать шутки.

Что следует делать родителям, которые наблюдают, как взрослеет и меняется их малыш? Во-первых, нужно помнить, что психологический настрой ребенка 5 лет таков: он постоянно ждет поддержки и поощрения со стороны родителей, поэтому отказывать ему в похвале ни в коем случае нельзя. В это время он уже замечает, что делает некоторые вещи хуже, чем другие дети, поэтому, чтобы предупредить его переживания, необходимо оказать всестороннюю поддержку.

Ваша помощь ребенку в пятилетнем возрасте нужна постоянно: только так он научится делать то, что раньше у него не получалось или не получается сейчас. И главное – не стыдите своего малыша за его неудачи и ни в коем случае не сравнивайте либо с другими ребятами, либо со старшими сестрами и братьями.

Источник - информации.


09 январь 2016
Оставьте свой коментарий...