Здоровье и Красота
Здоровье
2287
0
Нравится 0

Почему колит сердце и что делать?

Почему колит сердце и что делать?Часто при профилактическом осмотре, на приеме у терапевта пациенты жалуются на дискомфорт в области грудной клетки: сердце болит, ноет, давит, колит. Каждый характеризует по-своему характер болей, но почему-то не относится к данной проблеме достаточно серьезно.

Причины могут быть самые различные: патология костно-мышечного аппарата, забытые травмы, воспалительные процессы в мышцах тканей и, конечно, заболевания сердца. Если боли появились впервые и не носят выраженный характер, проанализируйте реакцию своего организма.

Вспомните, не возникало ли покалывание во время или после физических упражнений, тяжелой нагрузки. Обследуйте место, в котором испытываете неприятные ощущения. Если нащупывается на теле участок, при надавливании на который состояние усиливается, знайте, сердце здесь ни при чем. Бывают случаи, когда боль возникает только в определенном положении тела. Такой симптом тоже не является признаком сердечных заболеваний. И все же, чтобы избавиться от сомнений и предотвратить беду, обязательно следует показаться доктору. Перед приемом соберитесь с мыслями, постарайтесь подобрать слова, которые бы наиболее точно описали характер ваших ощущений. В этом случае специалист сможет более точно поставить диагноз до прохождения полного обследования и сдачи анализов и, если возникнет необходимость, назначить лечение.


Итак, как же можно охарактеризовать боли сердца?

Наиболее опасна боль, возникающая за грудиной и отдающаяся в плечо, лопатку, шейный отдел позвонка. Обычно она возникает внезапно и развивается по нарастающей. Сопутствуется чувством тревоги и страха, тошнотой. Такие симптомы могут указывать на развитие инфаркта миокарда.

Боль, возникающая при физической нагрузке (быстрой ходьбе, подъеме по лестнице) и затихающая в состоянии покоя через 10-15 минут сигнализирует о развитии стенокардии.

При перикардите боль нарастает в течение нескольких часов, локализируется в левой части грудной клетки, затихает, если лечь на правый бок и прижать ноги к животу. При этом у больного наблюдается обильное потоотделение, он испытывает слабость, тошноту, может возникнуть рвота.
Боли в области сердца могут сопровождать и другие заболевания.

При тромбоэмболии легочной артерии, кроме покалывания за грудиной, появляется сильно выраженная одышка, сухой кашель, возможно с кровью. Человек сильно потеет, из-за нехватки кислорода развивается паническое состояние.

Указывать на нейроцинкуляторную дистонию могут перебои в работе сердца, слабость, головокружение, подавленное состояние.


Поражение шейного и грудного отдела позвонка также может сопровождаться покалываниями в области сердца.

Что необходимо предпринять, если колит сердце?


- Прежде всего, для определения причины срочно вызовите бригаду скорой помощи. Оставьте открытой дверь.
- Придайте телу максимально удобное положение, расстегните ворот, откройте форточку.
- Выпейте 40-50 капель валокардина или корвалдина, если такие средства имеются в вашей аптечке.
- Если вы находитесь дома одни, обязательно сообщите о своем состоянии родным или знакомым.

И помните: любое заболевание легче предотвратить. Поэтому ведите здоровый образ жизни, своевременно проходите диспансеризацию, не подвергайте свой организм влиянию вредных привычек.




09 январь 2016
Оставьте свой коментарий...