Здоровье и Красота
Заболевания
2237
0
Нравится 0

Когда возникает аллергический отек губы и как лечится

Когда возникает аллергический отек губы и как лечится Аллергический отек губ опасен для жизни и здоровья, поэтому мы обязаны знать, как помочь себе и другим в подобной ситуации. Отек губы является частым следствием отека Квинке – заболевания, представляющего собой воспаление подкожной клетчатки и слизистой оболочки, спровоцированное аллергией. Впервые клиническая картина заболевания была описана и изучена немецким доктором Генрихом Иренеусом Квинке, по имени которого и было названо.

Симптомы могут возникнуть абсолютно у каждого человека, хотя заболеванию более подвержены дети и молодые женщины. Чаще всего встречается отек губы, затрагивающий и другие области на лице и шее.

Редко опухают конечности, суставы или внутренние органы. Особенно бдительными должны быть люди склонные к любым типам аллергии.


Клинические симптомы


Когда в организм попадает вещество, способное вызвать аллергию, в крови человека вырабатывается гистамин в больших количествах. Кровеносные сосуды в области губ становятся более проницаемыми, разбухают. Причиной может быть:

- пыльца;
- бытовые химические вещества;
- продукты питания;
- лекарства;
- укусы насекомых;
- косметика и парфюмерия;
- солнечные лучи.

Припухлости могут появляться моментально либо в течение нескольких часов. Затрудняется дыхание, так как отек затрагивает слизистые оболочки. Ощущения зуда практически никогда не бывает. В поражённой области присутствует напряжение тканей, кожа эластична, но безболезненная при нажатии. Существует два типа отека Квинке:

- аллергический;
- неаллергический.

Второй тип отека наследственный, зависит от неполадок в работе таких органов, как:

- щитовидная железа;
- желудок;
- печень;
- иммунная система.

В организме больного очень мало ингибиторов калликреина и С-эстераз, которые блокируют гистамин, вследствие чего опухания могут появляться каждый раз, как возникает контакт с аллергеном. Зачастую установить точную причину аллергической реакции невозможно.


Постановка диагноза


Сразу же при появлении первых симптомов отека Квинке нужно вызвать скорую помощь или обратиться к семейному врачу. Только врач диагностирует и устанавливает правильный диагноз, а потом назначает соответствующее комплексное лечение. В лабораторных условиях обязательно проводятся пробы на аллергию, чтобы установить, что именно послужило причиной опухания подкожных сосудов.

Первая помощь


Подобные аллергические реакции, как отечность губы, довольно опасны. Поэтому нужно незамедлительно оказать первую помощь, предотвратить возможное удушье. Поэтапные шаги при оказании помощи больному:

- вызвать скорую;
- усадить больного удобнее;
- давать пить как можно больше жидкости;
- чтобы ослабить реакцию, рекомендовано пить воду с пищевой содой в расчёте один грамм на литр;
- дать любой имеющийся под рукой антигистаминный препарат;
- на область отёчности поставить холодный компресс;
- если воспаление возникло от укуса насекомого, нужно быстро удалить жало, яд, и продезинфицировать место;
- обеспечить поток свежего воздуха.

В сложных случаях, по приезде медицинских работников, подкожно вводится раствор адреналина. Это помогает устранить симптомы и асфиксию.

Лечение болезни Квинке


Лечить отек губ нужно комплексно. Для начала принимаются препараты устраняющие симптомы. Можно принимать любые антигистаминные лекарства, выпускающиеся без рецепта. Они помогают облегчить дыхание больного. Также лечащий врач может назначить:

- гормональную терапию — Преднизолон или Дексазон;
- мочегонные препараты – Лазикс, разведённый с физраствором;
- ингибиторы – Контрикал, Эпсилон;
- лекарства для снятия интоксикации организма;
- препараты, укрепляющие нервную систему – Кальций глюконат, Аскорбиновая кислота;
- госпитализация (в экстренных случаях).


Нередко лечащий доктор назначает Аскорутин, который блокирует проницаемость сосудов, не даёт гистамину из крови попадать в подкожные слои. Если лечение было начато сразу, отечность слизистой губ исчезает очень быстро.

Возможные осложнения


Самое опасное осложнение этого заболевания – стремительное развитие симптомов. Особенно это касается отёчности губ, гортани, приводящих к сильному кашлю и затруднённому дыханию. Оказывать первую помощь нужно максимально быстро.

Отек внутренних органов, слизистой желудочно-кишечного тракта, симптоматика напоминает перитонит. Начинается сильная нарастающая боль в животе, перистальтика кишечника снижается.

Воспаление в области мочеиспускательных и половых органов проявляется как острый цистит: боль и задержка мочеиспускания. Правильно распознать такую симптоматику и назначить лечение быстро не получается, что и приводит впоследствии к осложнениям.

Не менее опасно, когда отек проявляется в области лица. Отек легко может распространиться на оболочку головного мозга. Симптоматика соответствует тем, что бывают при менингите:

- кружится голова;
- ощущения тошноты;
- сильная рвота.

Без квалифицированной помощи врачей и лабораторных исследований тут не обойтись. В противном случае это приводит к смерти.

Опасность несут в себе рецидивы отека Квинке. Когда воспаление локализуется в области губ, трахеи, бронхов и лёгких, необходима незамедлительная медицинская помощь, так как начинается острая нехватка воздуха и стремительное удушье.

Профилактика заболевания


Те, кто ещё не болел, предупредить симптомы и отек подкожных слоёв и сосудов могут лабораторным тестированием на наличие каких-либо аллергенов в крови. Для пациентов, перенёсших отек Квинке, рекомендуется:

- строгая диета;
- полное исключение аллергена (если он известен);
- отсутствие контакта с любыми другими факторами, способствующими развитию болезни;
- приём антигистаминных лекарств;
- лечение источников инфекции – кариес, хроническая ангина, наличие гельминтов;
- при любых проявлениях аллергии – срочное обращение к врачу.


Опасность для будущих мамочек


Это заболевание может проявляться в период беременности в последний триместр из-за позднего токсикоза и задержки жидкости в организме. Появляются отеки, поднимается давление, уровень белка в моче. Страдает не только женщина, но и её ребёнок. Воспаление может привести к патологиям и сложностям в процессе родов. Рекомендуется срочная госпитализация.

Источник - информации.


10 январь 2016
Оставьте свой коментарий...