Здоровье и Красота
Полезные советы
2587
0
Нравится 0

Как Сохранить Клубнику На Зиму

Как Сохранить Клубнику На Зиму Клубника – одна из самых изысканных ягод, созданных природой. Вкус клубники никого не оставит равнодушным, а ее пьянящий аромат создает ощущение радостного праздника. Из этой неповторимой ягоды делают не только замечательные десерты. Женщины активно используют ее в косметических целях. Когда за окном стужа, так иногда хочется полакомиться полезными и низкокалорийными ягодами, вспомнить летние денечки. Поэтому вопрос, как сохранить клубнику на зиму, интересует многих людей.

Заморозка


В настоящее время наиболее эффективный способ сохранения впрок этого вкуснейшего продукта – заморозка. После замораживания все полезные свойства клубники остаются неизменными, а также удерживается неповторимый аромат ягоды. Существуют два способа заморозки, которые несколько различаются между собой.


Сухая заморозка


Первый способ считается наиболее простым и быстрым. Это сухая заморозка целых ягод. Такой метод сохранения клубники больше всего подходит сельским жителям или дачникам, ведь необходимо использовать только что собранные ягоды, причем преимущественно одного размера. Перебранные, чистые и сухие ягоды раскладывают в один слой на поднос, покрытый пищевой пленкой, и помещают в морозильную камеру. Только после того, как ягоды клубники хорошенько заморозятся, их раскладывают в пакеты, которые туго завязывают, предварительно удалив из них весь воздух. В дальнейшем пакеты хранятся в морозилке.

При желании более компактно использовать площадь морозильной камеры многие люди запасают ароматную ягоду, разложив ее в 2 – 3 слоя в любую пластиковую тару – коробочки из-под мороженого, печенья, сухофруктов. Только в этом случае клубнику необходимо раскладывать хвостиками вверх. Плотно закрыв коробочки, их помещают на хранение в морозилку.

Заморозка с сахаром


Второй способ сохранения клубники – заморозка с сахаром. При этом способе не требуется высушивать клубнику и подбирать ягоды одинакового размера. Главное, чтобы исходный продукт был качественным, не переспевшим, и тем более не гнилым.

Целая ягода с сахаром


Ягоду укладывают в пластиковую тару, пересыпают сахарным песком, причем сахару дают возможность немного раствориться. Заполненные емкости отправляют в морозилку. Такая клубника станет прекрасным украшением для бокала шампанского или мороженого. А сок, который появится после размораживания ягоды, отлично подойдет для придания аромата чаю или коктейлям.


Замороженная ягода в сахарном сиропе


Замораживать клубнику с сахаром можно и по-другому. Всё зависит от вкусовых предпочтений каждого человека. Многие любят полакомиться этой чудесной ягодой, замороженной в сиропе. Ягодки остаются целыми и приобретают привлекательный насыщенный яркий цвет. При желании крупную клубнику можно порезать на аккуратные дольки. Самой лучшей ягодой для заготовки в сиропе является клубника сортов Слоник и Гигантелла, которые имеют немного кисловатый вкус. Приготовить сироп очень просто: необходимо довести до кипения литр воды, после чего развести в ней 300 граммов сахарного песка и 5 граммов лимонной кислоты. Можно использовать столовую ложку свежеприготовленного лимонного сока. Сироп остужают, заливают им ягоды и ставят в морозилку.

Замороженное клубничное пюре


Существует еще один вариант сохранения этой чудесной ягоды – замороженное клубничное пюре. Для кремов, киселей, сладких соусов, начинок для пирогов такое пюре подходит просто идеально. Потребуется всего лишь измельчить в блендере клубнику и перемешать с сахаром. После этого вкуснятину разливают в пластиковые емкости или пакеты и помещают в морозильную камеру. В холодные зимние вечера можно ножом отрезать по кусочку фруктовой массы и наслаждаться приятными воспоминаниями о прошедшем лете. Такую клубнику можно добавлять в кашу или творог, подавать к чаю.

Заканчивая рассмотрение вопроса, как сохранить клубнику на зиму, остается добавить, что из этой необыкновенной ягоды варят ароматное варенье, консервируют, а недозрелые плоды даже сушат. Но все-таки заморозка считается самым идеальным способом сохранения ягод. Клубника зимой – это настоящее чудо!




10 январь 2016
Оставьте свой коментарий...