Здоровье и Красота
Заболевания
2281
0
Нравится 0

Сердечная Астма – Симптомы и Лечение

Сердечная Астма – Симптомы и Лечение Большинству из нас приходилось слышать о таком опасном заболевании, как бронхиальная астма, а потому столкнувшись с понятием «сердечная астма», многие решают, что это аналогичная болезнь. Действительно, у двух этих патологий много общего и, прежде всего, приступы удушья. Однако это различные болезни, которые вызываются разными механизмами и имеют свои особенности течения. Чтобы не путаться в терминах и правильно реагировать на данный недуг, расскажем, отчего развивается сердечная астма – симптомы и лечение заболевания.


Причины сердечной астмы


В отличие от бронхиальной астмы, которая развивается из-за отека органов дыхания ввиду попадания аллергена, к сердечной астме приводит острая недостаточность левого желудочка, при которой плазма крови проникает в легкие, вызывая отечность этих тканей, а значит, затруднение дыхания и приступ удушья. Нужно сказать, что рассматриваемая астма – не самостоятельный недуг, а осложнение некоторых болезней сердца, в частности:


- миокардита;
- атеросклероза;
- инфаркта миокарда;
- пороков сердца;
- гипертонии;
- мерцательной аритмии.

Учитывая, что большинство перечисленных заболеваний человек приобретает с возрастом, можно говорить о том, что к сердечной астме приводит нездоровый образ жизни, а именно малая подвижность, неправильное питание, ожирение, вредные привычки и другие факторы, способствующие развитию сердечных патологий.

Симптомы заболевания


Обычно приступ сердечной астмы начинается ночью. Человек просыпается от давящей боли в груди и при этом испытывает нехватку воздуха. Сухой давящий кашель, который сопровождает это состояние, лишь усиливает нехватку воздуха. К тому же кашель обычно пенистыми выделениями, с включениями крови. Все эти неприятные симптомы вызывают страх и мысли о смерти, из-за чего развивается сильнейшее психоэмоциональное возбуждение. Данное состояние и называют сердечной астмой. Если же говорить о дневных приступах, то они, как правило, развиваются при чрезмерных физических или эмоциональных нагрузках. Без своевременной помощи такой больной может попросту умереть.

Первая помощь при сердечной астме


В случае развития этого критического состояния, прежде всего, необходимо вызвать «скорую помощь». До приезда медиков следует оказать первую помощь больному, ведь от этого зависит его жизнь. Помощь должна состоять в следующем:


- для облегчения работы сердечной мышцы нужно помочь больному принять сидячее положение, опустив его конечности вниз;
- все предметы, которые могут мешать нормальному кровообращению (ремень, бюстгальтер, галстук) необходимо снять, а верхнюю пуговицу рубашки расстегнуть;
- при нахождении в помещении следует обеспечить приток свежего воздуха, для чего необходимо открыть окно или форточку;
- необходимо проверить давление больного, и если его нижний показатель выше 100, следует дать таблетку Нитроглицерина под язык, или воспользоваться спреями с нитроглицерином (Нитроминт, Нитроспрей).

Дальнейшим оказанием помощи такому пациенту должны заниматься квалифицированные специалисты.

Лечение заболевания


Учитывая, что причин данного состояния много, прежде всего, необходимо выявить основную болезнь и направить усилия на ее лечение. Кроме того, больному необходимо обеспечить режим отдыха и труда, который будет соответствовать его состоянию, ведь повышенные нагрузки ему противопоказаны. В дополнение к этому очень важно исключить любые неблагоприятные факторы, которые могут спровоцировать сердечную астму. К ним относятся: курение, прием алкоголя, недостаток сна и сильные эмоциональные нагрузки.

Зная, чем вызывается сердечная астма – симптомы и лечение этого недуга, вы всегда сможете противостоять такому опасному состоянию, а в критической ситуации сохранить себе здоровье и жизнь.




11 январь 2016
Оставьте свой коментарий...