Здоровье и Красота
Питание и диеты
2545
0
Нравится 0

Продукты с клетчаткой для похудения

Продукты с клетчаткой для похудения Одними из самых эффективных средств в борьбе с лишними килограммами являются пищевые волокна. Клетчатка для похудения максимально полезна, так как она положительно влияет на работу пищеварительной системы, ускоряет вывод отходов и метаболизм. Кроме того, ежедневно употребляя продукты, богатые клетчаткой для похудения, создается ощущение сытости. Как результат – меньшее употребление пищи. В этой статье вы найдете список продуктов, богатых клетчаткой для похудения, а также узнаете, как пищевые волокна воздействуют на наш организм и заставляют лишние килограммы уходить.

Для начала необходимо рассмотреть противопоказания к употреблению клетчатки для потери веса. Воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, кишечника, острые инфекционные заболевания, язва желудка, диарея, гастрит – все это противопоказания к употреблению продуктов, содержащих клетчатку для похудения.


Кроме того, отказаться от такой пищи следует беременным, кормящим женщинам и людям, страдающим дисфункцией процесса обмена веществ.

Польза клетчатки для потери веса


Пищевые волокна широко используются в борьбе за красивую фигуру благодаря их исключительным свойствам:

- Снижают риск возникновения запоров и проблем с ЖКТ;
- Происходит процесс интоксикации. Выводится 35% токсинов, жиров, остатков высококалорийной пищи, тяжелых металлов;
- Усиливают работу пищеварительной системы;
- Развивают нормальную микрофлору;
- Поддерживают стабильный уровень сахара в крови;
- Быстро и надолго приносят чувство насыщения;
- Почти вся пища с содержанием клетчатки полезна для похудения, так как она низкокалорийная. Исключением являются орехи.

Плюс продуктов с растительной клетчаткой для похудения заключается еще и в том, что их можно употреблять людям, страдающим сахарным диабетом. Так как растительные волокна уменьшают показатели производства инсулина.

Растворимая клетчатка для похудения


Список продуктов для похудения, содержащих клетчатку, нужно начитать с фруктов, овощей и водорослей. Так как в них содержатся преимущественно растворимые пищевые волокна. Они характеризуются тем, что при контакте с водой волокна сильно разбухают, одновременно забирая вредные вещества со стенок кишечника.
Важно обязательно включить продукты с растворимой клетчаткой для снижения веса, так как она еще и удлиняет переваривание пищи, желудок дольше остается наполненным. Как результат – увеличивается время до следующего приема пищи.

Нерастворимая клетчатка для снижения веса


Грубые пищевые волокна также важны для похудения. Во-первых, они делают дефекацию регулярной, стимулируя перистальтику и увеличивая объем выводимых масс. Таким образом, все остатки пищи и вредные вещества будут за 1-2 дня выводиться из вашего организма.

Второе полезное свойство – замедление процессов брожения и гноения. Также грубые пищевые волокна уменьшают количество патогенной микрофлоры, которая становится причиной образования язв, ухудшает общее состояние организма.

Нормализовав питание и включив в него продукты с клетчаткой для похудения, вы сможете не только снизить вес, но и укрепить иммунитет, улучшить защитные силы организма и в целом улучшить свое состояние.

Продукты, богатые клетчаткой для похудения: список


Если вы хотите снизить вес, то в рационе обязательно должны присутствовать цельнозерновые каши. Они являются рекордсменами среди продуктов, содержащих клетчатку для похудения. Особенно полезны гречка и рис. Если вы употребляете хлеб, то выбирайте исключительно хлеб из цельного зерна с отрубями.
На втором месте стоят пшеничные, овсяные и ржаные отруби. Их достаточно залить молоком, чтобы употребить в качестве полноценного завтрака или перекуса. Рекомендуем выбирать отруби с добавлением витаминов или фруктов. Для похудения лучше всего использовать пшеничные отруби, клетчатка в них более мягкая. А вот с молотыми или гранулированными отрубями с клетчаткой для снижения веса нужно быть осторожными. Начинайте принимать их постепенно.

Обязательно включите в свой рацион овощи и фрукты. Это самые вкусные продукты с содержанием растительной клетчатки для похудения. Особенно полезны яблоки, морковь, груши, авокадо, шпинат, сельдерей, цитрусовые фрукты, огурцы, листовые овощные культуры.

Полноценные блюда готовьте из бобов, гороха, нута, фасоли, соевых продуктов. В качестве перекуса используйте орехи, семечки и сухофрукты. Обратим внимание, что орехи нужно употреблять не обжаренные.

Продукты с клетчаткой для похудения: как правильно принимать


Чтобы продукты, богатые клетчаткой, приносили максимальную пользу для похудения, важно соблюдать простые правила:

- Суточная норма клетчатки – 20-30 грамм в зависимости от вашего веса, образа жизни. Чтобы этого достигнуть, достаточно в день съедать 2 порции овощей, порцию фруктов и 1-2 порции цельнозерновой пищи;
- Вводите пищевые волокна в рацион постепенно;
- Фрукты употребляйте в первой половине дня;
- Овощи сочетайте с рыбой, нежирным мясом;
- Обязательно включите в рацион 1 ложку чистых отрубей, добавляя их в воду или кефир;
- Пейте много воды;
- Белый рис замените на бурый рис, а обычный хлеб – на цельнозерновой;
- Не злоупотребляйте орехами и семенами.


Источник - информации.


17 январь 2016
Оставьте свой коментарий...