Здоровье и Красота
Питание и диеты
2234
0
Нравится 0

Полезные продукты при стрессе

Полезные продукты при стрессеМногие люди заедают стресс. Оказывается, это не лишено оснований, однако не все продукты способны повысить настроение, помочь при стрессе и улучшить общее самочувствие.

Хорошее расположение духа зависит от многих факторов, среди них – здоровое питание. Многие продукты способны оказать значительную помощь организму в стрессовых ситуациях.

Каким должно быть питание при стрессе


При стрессе не стоит набрасываться на сладкое, мучное, острое, жареное, кофе и алкоголь. Злоупотребление такой пищей способно усугубить ситуацию: повысить нервную возбудимость, добавить лишние килограммы, а алкоголь – вызвать зависимость.

Питание при стрессе должно быть сбалансированным по составу белков, жиров и углеводов. Именно поэтому стоит отказаться от строгих диет.

Продукты против стресса


Пользу при разного рода волнениях оказывают витамины группы В, витамины Е, С, А, а также цинк, кальций, магний, селен, которые есть в составе многих продуктов против стресса. В этой статье – мы представляем 10 самых полезных продуктов при стрессе.


1. Банан считается лучшим антистрессовым фруктом. Он содержит витамины группы В и алкалоид хармин. Зачастую у людей, страдающих депрессиями, раздражительностью, бессонницей, выявляется именно дефицит витаминов группы В.

2. Цитрусовые являются источником витамина С. Сюда же можно отнести шиповник, черную смородину, чернику, киви. Витамин С помогает в выработке «гормонов хорошего настроения».

3. Миндаль содержит мононенасыщенные кислоты, цинк и витамин Е, которые борются со свободными радикалами, образующимися в результате стресса, а также витамин В2 и магний, участвующие в синтезе серотонина.

4. Молочные продукты богаты кальцием. Многие врачи признают кальций лучшим природным успокоительным средством, ведь он играет значительную роль в расслаблении и сокращении мышц. Считается, что кальций лучше усваивается во второй половине дня, именно поэтому детский полдник традиционно включает в себя творожок.

5. Шоколад содержит магний, который помогает кальцию поступать в нужные клетки организма. Кроме того, этот макроэлемент обладает успокоительным действием. В отличие от кальция, магний лучше усваивается в первой половине дня. Тем не менее злоупотреблять шоколадом не стоит, а выбор сделать нужно в пользу горького шоколада.


6. Черный чай, в состав которого входит аминокислота теанин (тианин), нормализует работу иммунной системы, повышает стрессоустойчивость и улучшает настроение.

7. Рыба и морепродукты не только легко усваиваются организмом и относятся к диетическим блюдам, но также содержат витамины В6 и В12, недостаток которых ведет к унынию. Кроме того, они являются источником цинка и селена.

8. Цельное зерно, без которого немыслимо здоровое питание, обладает антистрессовой активностью, повышает настроение.

9. Говядина богата витаминами группы В, железом и цинком. Чтобы обезопасить себя от сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендуется употреблять в пищу нежирное филе.

10. Помидоры не только повышают настроение, заряжают энергией, но и препятствуют распаду эндорфинов – гормонов счастья.

Источник - информации.


19 январь 2016
Оставьте свой коментарий...