Здоровье и Красота
Питание и диеты
2318
0
Нравится 0

Как приготовить овсянку правильно

Как приготовить овсянку правильно Овсянка – традиционный завтрак у многих народов мира. Даже небольшая ее порция отлично насытит организм и добавит энергии на весь день. Предлагаем вам разобраться, как правильно варить овсянку, чтобы она была не только полезной, но и вкусной.

Овсянка – один из любимейших продуктов тех, кто хочет сохранить свою идеальную фигуру. Приучив себя заменять ею основное блюдо, можно без особых усилий сбросить пару лишних килограммов. Многие любят добавлять молоко в такую кашу, но это не очень способствует диете. Важно еще знать, как варить овсянку на воде с сохранением всех вкусовых качеств.

Польза от овсянки


Прежде чем мы перейдем непосредственно к вопросу о том, как вкусно варить овсянку, предлагаем ознакомиться с ее полезными свойствами. Овсянка – лучший источник клетчатки, калия, железа, магния, йода, цинка, фтора, витаминов А, Е, В1, В2, В6, К. Систематическое употребление овсянки улучшает обмен веществ, предотвращает образование холестериновых бляшек, налаживает работу кишечника, а также является отличной профилактикой анемий. Кроме этого, полезные вещества, находящиеся в овсянке, способствуют выведению шлаков и токсинов из организма.


Варим овсянку на молоке


Традиционно такой способ варить овсянку считают самым вкусным и питательным. Для приготовления каши вам понадобится взять:

- один стакан овсянки;
- один стакан молока;
- столовую ложку меда или сахара;
- немного сливочного масла.

Молоко доведите до кипения в кастрюле, добавьте туда мед или сахар. После того, как сахар полностью растворится, засыпьте туда же овсянку. Теперь нужно плотно закрыть кастрюлю крышкой и варить вашу кашу в течение 4-х минут на сильном огне, затем огонь нужно уменьшить до среднего и оставить вариться ее еще на 6 минут. После этого выключите плиту и дайте овсяной каше настояться в течение 5-ти минут. В готовую кашу добавьте кусочек сливочного масла.


Как правильно варить овсянку на воде


Если у вас в холодильнике не оказалось молока, вы все еще можете порадовать себя и близких вкусной овсяной кашей, сваренной на воде. Принцип приготовления такой каши практически идентичный: вам так же необходимо взять в равных пропорциях овсянку и воду, довести воду до кипения, добавить сахар и крупу. Вкус такой каши можно улучшить с помощью добавления запаренного изюма, кураги или чернослива. Свежую нотку каше добавит потертое сверху яблочко с корицей.

Полезные советы по приготовлению овсяной каши:

- готовьте такую кашу в количестве, которое вы способны осилить за один раз, холодная овсянка не будет такой же вкусной;
- чтобы сэкономить время утром, запаривайте овсянку накануне вечером в термосе, поутру вам останется только добавить фрукты;
- перед приготовлением промойте овсянку несколько раз в воде – это поможет избавиться от шелухи.

Попробуйте оба варианта и выберите, как лучше всего варить овсянку. Введите этот продукт в свой рацион, и вы обретете силу и красоту.

Источник - информации.


21 январь 2016
Оставьте свой коментарий...