Здоровье и Красота
Питание и диеты
2418
0
Нравится 0

Как отказаться от сладкого и мучного

Как отказаться от сладкого и мучногоВ борьбе с лишним весом и вредными калориями начинать нужно с малого. Полезные советы о том, как отказаться от сладкого и мучного, помогут вам нормализовать свой рацион, улучшить состояние организма и быстрей достичь желаемого результата.

Какими бы вкусными и ароматными ни были свежие булочки или пирожные, назвать их полезной для организма пищей вряд ли можно. Но как отказаться от сладкого и мучного, если сила воли далека от идеала, а на носу праздники с обилием выпечки и тортов?

Почему нас тянет на сладкое


Дело в том, что для естественного и нормального функционирования организму необходимы и белки, и жиры, и углеводы, в большом количестве содержащиеся в этих продуктах. Если не придерживаться нормы, то организм получит чрезмерное количество углеводов.

Во время усвоения они превращаются глюкозу (иными словами – в сахар), что негативно влияет на весь организм. Стремясь понизить уровень сахара в крови, поджелудочная железа начинает вырабатывать еще больше инсулина, для восполнения уровня которого опять-таки нужна глюкоза.


Поэтому, даже если вы решили добровольно отказаться как от сладкого, так и от мучного, вам все равно очень сильно захочется съесть что-нибудь вкусненькое. «Круг замкнулся, и выхода нет» – подумают многие. Но это далеко не так, ведь привести в порядок обмен веществ и избавить поджелудочную железу от большой нагрузки можно целым рядом способов.

Как отказаться от сладкого и мучного без вреда для организма


Как уже говорилось, в сладостях в большом количестве находятся углеводы – строительные кирпичики нашего организма, поэтому, отказавшись от сладкого и мучного, источник этих элементов нужно искать в других продуктах питания.

Причем старайтесь употреблять пищу, содержащую углеводы сложного строения – они более полезны, а также быстрее и лучше усваиваются организмом. Сложные углеводы можно найти:

- во многих бобовых растениях;
- картофеле;
- фруктах;
- овощах;
- некоторых злаках и зерновых;
- а также в специальных сортах макаронных изделий.


Вкусным и полезным завтраком, который пользуется повышенной популярностью у людей, решивших отказаться как от сладкого, так и от мучного, является геркулес или каша из отрубей. «Подсластить» жизнь можно медом или свежими ягодами – черникой, малиной, смородиной.

А вот про мюсли и хлопья можно забыть – эти продукты уже подвержены предварительной обработке, и поэтому в них все дисахариды (сложные углеводы) перешли в форму моносахаридов (углеводов простых).

Не стоит забывать и о салатах, особенно в сезон урожаев, когда столы буквально ломятся от богатого выбора овощей и фруктов. Когда чувствуете, что хочется сладкую сахарную булочку или пирожное, съешьте, например, сочное яблоко – вы насытитесь, и организм получит необходимую порцию витаминов и углеводов.

Еще одним эффективным (правда, зависящим не только от вас) способом, как отказаться от сладкого и мучного, является исключения из своего поля зрения таких продуктов. Пусть их не будет у вас ни дома, ни на работе – чем меньше соблазнов, тем меньше риск в один прекрасный день не выдержать и сорваться.

Источник - информации.


25 январь 2016
Оставьте свой коментарий...