Здоровье и Красота
Питание и диеты
2091
0
Нравится 0

Бананы: полезные свойства

Бананы: полезные свойстваБытует мнение, что бананы очень калорийны и портят фигуру, а, вот, о их пользе знают далеко не все, тем более, что с помощью этой ягоды можно похудеть, поправить здоровье и даже бросить курить.

Банан - многолетнее травянистое растение семейства банановых. Несмотря на латинское название “musa sapientum”, что означает “фрукт мудрого человека”, банан - это ягода. Все его съедобные виды произошли от банана заостренного, родина которого - Юго-Восточная Азия. Самыми распространенными садовыми сортами являются: индийский банан, высотой до 10 м и карликовый, или Канарский, высотой до 2 м.


Для населения многих стран бананы служат важнейшей пищей, заменяющей хлеб, мясо, картофель и другие продукты. Едят их в свежем и переработанном виде. Зрелые плоды используют как десерт, незрелые - как овощное блюдо. Из мякоти плодов банана делают муку и джем, желе и мармелад, сиропы и вина. Но эта ягода не только вкусна, а еще и полезна.

Полезные свойства бананов


В банане содержатся витамины группы B (преобладают B6 и B12), без которых невозможна красота кожи, волос и ногтей. В состав банана входит витамин C, который обладает антиоксидантным воздействием и препятствует старению. Способствует укреплению иммунитета и помогает организму быстрее справляться с инфекционными и простудными заболеваниями. Витамин E оказывает положительное воздействие на кожу человека, препятствует развитию тромбоза.

В состав банана входят такие химические элементы, как железо, калий, натрий, магний, фосфор и кальций. Съев 2 банана в течение дня, восполняется вся потребность организма в калии, и на две трети - в магнии. Эфедрин при систематическом употреблении улучшает деятельность центральной нервной системы, и это непосредственно влияет на общую работоспособность, внимание и настроение. Банан - рекордсмен по содержанию в нем калия. В организме человека этот макроэлемент поступает внутрь клеток. Он необходим сердцу, печени, мозгу, костям, зубам, но больше всего - мышцам. В 100 мг мякоти обнаружено 376 мг калия, для сравнения - натрия там 1 мг, кальция - 8, железа - 0,7, фосфора - 16 мг.

Борьба с депрессией и лишним весом с помощью бананов


Психологи называют бананы самым безопасным и вкусным антидепрессантом. Витамин В6 помогает вырабатываться в организме серотонину - «гормону счастья», который играет важную роль в работе нервной системы. Если есть бананы ежедневно, то можно забыть про раздражительность, нервозность и тоску. А диетологи рекомендуют бананы, как средство для похудения. Изобилие полезных углеводов помогает быстро утолить чувство голода и получить необходимые витамины и минералы. А, вот, жиров в бананах совсем мало, поэтому их употребление помогает снизить в организме уровень холестерина. В среднем, в одном банане содержится до 60-80 калорий, это достаточно много, поэтому очень важно ими не злоупотреблять, а съедать один-два банана в день. Такое количество позволяет восполнять в организме недостаток калия, и результат очевиден: мышечные боли, напряжённость и слабость отступают, снимается усталость, появляется активность и сообразительность, исчезают отёки, а кожа перестаёт шелушиться и становится гладкой.



Банан: вкусное лекарство


С помощью бананов можно избавиться от многих заболеваний. Аминокислота триптофан, содержащаяся в банане, стимулирует выработку серотонина в головном мозге, который способствует повышению жизненного тонуса, а также избавляет о мигреней. Бананы обладают легким снотворным эффектом и могут быть хорошим средством от бессонницы. От кашля можно избавиться, употребляя пюре из банана с медом. Ночные судороги мышц ног перестают беспокоить, если съедать 3 банана в день (в них содержится дневная норма калия). Рекомендовано употреблять бананы при гипертонии, поскольку они нормализует давление. При гастрите или повышенной кислотности желудка, банан, в отличие от других фруктов, не раздражает слизистую, поэтому диетологи их рекомендуют при заболеваниях ЖКТ. Пектин способствует улучшению пищеварения. Каратиноиды, которые содержаться в большом количестве в самых спелых желтых бананах, защищают организм от диабета и являются профилактикой онкологических заболеваний. Ягода даже помогает бросить курить. Витамины B6 и B12, впрочем, как и калий и магний, помогают организму справиться с никотином.

Необходимо отметить, что бананы медленно перевариваются, их не стоит есть натощак или запивать водой. Тем, кто перенёс инсульт или инфаркт, страдает варикозом или тромбофлебитом, от употребления бананов лучше отказаться, они повышают вязкость крови.

Если употреблять бананы в меру, то достигается нужный результат, будь то диета, крепкий сон или желание съесть что-нибудь сладкое.

Источник - информации.


29 январь 2016
Оставьте свой коментарий...