Здоровье и Красота
Питание и диеты
2426
0
Нравится 0

Ежевика: полезные свойства

Ежевика: полезные свойства Ежевика – не менее вкусная ягода, чем малина, и к тому же она очень полезна. Причем полезными свойствами обладают ягоды, листья, ветви и даже корни ежевики.

Ягоды ежевики – костянки черного цвета. Ежевика очень похожа этим на малину. Как и малина, она обладает массой полезных свойств, о которых многие даже не догадываются.

Состав ежевики


В состав ежевики входят:

- витамины А, E и аскорбиновая кислота;
- медь, калий и магний;
- глюкоза, фруктоза и сахароза;
- органические кислоты;
- дубильные вещества;
- пектин.


Лекарственные свойства ежевики


Полезные свойства ежевики направлены в первую очередь на укрепление организма. Особенно эта ягода эффективна при простуде.

В Древней Греции врачи лечили болезни горла, подагру, раны и расстройство желудка с помощью листьев, корней и ягод ежевики.

Отвар из листьев ежевики используется:

- при вирусных заболеваниях;
- как наружное средство при воспалении слизистой рта и горла;
- в лечении экземы, язв и ран с нагноением;
- при сахарном диабете, т.к. обладает сахаропонижающим действием и нормализует метаболизм.


Применение ежевики в кулинарии


Помимо наличия полезных свойств, эта ягода очень вкусна, она отлично подходит для десертов, ее можно использовать при приготовлении пирогов, мороженого, молочных коктейлей, кремов, сладких соусов.

Ежевику можно применять и в замороженном виде, и в виде варенья. Из свежей ежевики можно готовить мармелад, сок, вино, ликер и даже делать лимонад, так как она прекрасно сочетается с лимоном. Также ежевику можно комбинировать с другими ягодами, грушей, яблоками и сливами.

Вкусовые качества ежевики можно оценить не только в пирожных. Из нее легко приготовить морс, при этом можно даже смешивать ежевику с другими ягодами. Напиток станет очень полезным дополнением в период нехватки витаминов. А поскольку эта ягода сладкая, она может выступить заменителем сахара и быть полезной для больных сахарным диабетом и желающих похудеть.

Источник - информации.


13 январь 2016
Оставьте свой коментарий...