Здоровье и Красота
Питание и диеты
2425
0
Нравится 0

Польза и вред гречишного меда

Польза и вред гречишного меда Гречишный мед – это настоящая загадка для современных ученых. И в этих словах нет ни капли преувеличения. Гречишный мед производится из нектара цветов обыкновенной гречихи, имеет собственный и ни с чем несравнимый оттенок (начиная от ярко-красного и заканчивая темно-бордовым). Вдохнув ароматный запах и попробовав хотя бы раз насыщенный вкус гречишного меда, забыть его уже невозможно!

Химический состав гречишного меда


Как ни странно, но состав гречишного меда очень схож с составом человеческой крови. Да, в это трудно поверить, но именно благодаря этому продукт так быстро усваивается в организме пациента. Состав меда характеризуется наличием большого количества воды, глюкозы, сахарозы, азотистых веществ, а также органических и неорганических веществ. Продукт богат белками и такими полезными микроэлементами, как железо, калий, кальций, цинк, бор и т.д. Кислоты занимают до 0,5% состава гречишного меда. Если говорить о витаминах, то их в данном продукте содержится много. Здесь вы можете найти витамины групп В, Е, С, Н, Р. Красящие и ароматические компоненты представлены альдегидами, эфирными спиртами, кетонами и каротинами.


Полезные свойства гречишного меда


Лечение гречишным медом применяется в следующих случаях:

- нормализация процесса кровообращения в организме;
- регенерация поврежденных и отмерших клеток, тканей;
- уменьшение уровня кислотности в желудке;
- профилактика при авитаминозе, гипертонии, ОРВИ и ОРЗ;
- эффективное лечение язв, гнойников, ожогов, ранений;

Кроме того, польза гречишного меда в том, что он оказывает общеукрепляющий и противовоспалительный эффект на организм, способствует полному излечению малокровия и анемии, эффективен при простудных заболеваниях.

Применение гречишного меда в народной медицине


В народной медицине данный сорт меда популярен в виде всевозможных настоек и компрессов. Самый распространенный рецепт включает в себя приготовление отвара из меда и лимонного сока. Смешайте данные ингредиенты в равных пропорциях, а затем нагрейте, растопите и принимайте по одной чайной ложке три раза в день.

Еще наши бабушки широко использовали теплое молоко с медом для лечения кашля и простуды. Гречишный мед для этого подходит как нельзя лучше - его выраженные антисептические и отхаркивающие свойства ускоряют процесс выздоровления в разы.

При нарушениях работы мочеполовой системы пациенту рекомендуется смешать две чайные ложки плодов рябины с кипятком, настоять в течение трех-четырех часов. Пить настойку необходимо, предварительно смешивая ее с гречишным медом. Для наружного применения соедините мед с тертым яблоком и измельченным луком.

Другие сферы применения меда из гречихи


Особая роль гречишного меда отводится косметологии. Продукт используется с целью омоложения кожи, удаления ороговевшей кожи, прекрасно проходит для того, чтобы провести медовый массаж или сделать медовые обертывания. Мед входит в состав многих шампуней, лосьонов, кремов и бальзамов. Его рекомендуют употреблять беременным женщинам, пациентам, страдающим авитаминозом, чрезмерным кровоизлиянием, заболеваниями слизистой оболочки глаз. Невероятное наслаждение подарит вам ванна Клеопатры с молоком и медом, рецепт которой дошел до нас со времен древнего Египта.


Гречишный мед используют при наличии кожных болезней, а также недугов, связанных с работой сердца, печени, почек, желчного пузыря и мочеполовой системы. Польза от его употребления доказана и для язвенников. Выводя из организма вредные радионуклиды, гречишный мед расслабляет и нормализует состояние нервной системы пациента, способствует спокойному и долгому сну.

Противопоказания к употреблению гречишного меда


Каким бы действенным и полезным не был бы данный сорт меда, стоит обращать внимание на наличие противопоказаний к его употреблению. Основной вред гречишного меда связан с тем, что это очень аллергенный продукт, который способен вызвать негативную аллергическую реакцию всего после нескольких приемов. Применение гречишного меда также запрещено пациентам, которые страдают сахарным диабетом. Перед началом прохождения курса лечение проконсультируйтесь о возможных последствиях с лечащим терапевтом.

Источник - информации.


01 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...