Здоровье и Красота
Питание и диеты
2393
0
Нравится 0

Польза верескового меда

Польза верескового меда Медоносом является вечнозеленый кустарник вереск, цветущий в июле-августе цветками красивого розовато-сиреневого оттенка. Мед имеет темно-красный или коричневый цвет, сильный яркий аромат и слегка горький приятный привкус. С течением времени привкус становится только сильнее.

Благодаря высокому (до 2 %) содержанию белковых соединений, вересковый мед практически не кристаллизуется, даже при достаточно длительном хранении, а превращается в некое желеобразное вещество.

Этот сорт сладкого лекарства считается по исцеляющим свойствам одним из лучших.

Он обладает мочегонным эффектом, что прекрасно работает при отеках (водянка сердечного происхождения), гипертонии, заболеваниях почек, мочевыводящих путей и мочевого пузыря, артрите, ревматизме и подагре. При пониженной кислотности желудка рекомендуют употребление верескового меда, так как он проявляет антибактериальные и регенерирующие свойства.


Эффективно применение продукта при инфекционных заболеваниях, в частности при инфекционном полиартрите, а также ангине, трахеите, воспалении легких, астме и бронхите. Благодаря противовоспалительному и противомикробному воздействию мед назначают при заболеваниях ЖКТ.

Регулярное употребление меда улучшает аппетит и процессы пищеварения.

Вересковый мед – отличное общеукрепляющее средство, которое не только повышает тонус организма, но и усиливает защитные функции, что особенно важно в холодный период и во время эпидемий гриппа.


Проявляет целебные свойства мед и при различных заболеваниях нервной системы – гипервозбудимость, депрессия, невроз, мигрень, судорожные состояния, ипохондрия, неврастения, бессонница. Ложка такого меда перед сном улучшает засыпание и качество ночного отдыха (лучше растворить в стакане теплого цельного молока).

Противопоказания! Вересковый мед может спровоцировать аллергические реакции, поэтому всем, имеющим аллергию на продукты пчеловодства, следует его употреблять крайне аккуратно. С осторожностью следует давать этот сорт меда детям.

Источник - информации.


14 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...