Здоровье и Красота
Здоровье
2626
0
Нравится 0

Ниацин: витамин В3 для здоровья сердца и мозга

Ниацин: витамин В3 для здоровья сердца и мозгаОчень часто в организме людей отмечается дефицит ниацина (витамина B3, или никотиновой кислоты). Мультивитамины и комплексы витаминов группы В обычно содержат только незначительное количество ниацина. Обеспечение адекватного количества ниацина в организме должно иметь первостепенное значение. Ведь, согласно статистике, в развитых странах примерно каждый третий человек умирает от сердечно-сосудистых заболеваний, а клиническую депрессию диагностируют у каждого десятого взрослого.

Никотиновая кислота является очень важным питательным веществом, которого содержится недостаточно в наших диетах (вследствие истощенных почв и обработанных пищевых продуктов). Ниацин содержится в отрубях пшеницы и риса, молочных продуктах, птице, рыбе, постном мясе и орехах. Никотиновая кислота является жизненно важной для расщепления продуктов, а также для поддержания здоровья и восстановления нервов. Ниацин также поддерживает здоровье кожи.


Дефицит ниацина: пеллагра и сопутствующие заболевания


Пеллагра – это болезнь, связанная с недостатком ниацина в организме. Обычно недостаток этого витамина диагностируют среди бедных слоев населения. Пеллагра ослабляет память и нарушает психическое здоровье, а также является причиной ряда хронических заболеваний.

Пеллагра – это хроническое заболевание, которое вызвано дефицитом никотиновой кислоты в рационе и характеризуется желудочно-кишечными расстройствами, сыпью на коже и расстройствами психики. Симптомами пеллагры являются: диарея, дерматит, слабоумие, гиперпигментация, утолщение кожи, воспаление полости рта и языка, расстройство пищеварения, амнезия, бред, депрессия, смерть.

В наше время очень редко диагностируют такое смертельное заболевание, как пеллагра. Однако, дефицит ниацина по-прежнему является ключевым фактором в возникновении хронических заболеваний. Дефицит ниацина вызывает проблемы с пищеварением (недоедание), замедление метаболизма и уменьшает переносимость организмом низких температур. Никотиновая кислота используется для репарации ДНК и способствует производству природных стероидных гормонов надпочечниками.

Ниацин для крепких нервов


Ниацин также очень полезен для лечения депрессии и тревоги, поскольку организм преобразует этот витамин в L-триптофан. У больных пеллагрой отмечали классические симптомы деменции. Таким образом, ниацин имеет решающее значение для поддержания психического здоровья. Необходимая доза витамина В3 составляет 500 мг. Было показано, что ниацин повышает кратковременную память на 40%.

Ниацин для здоровья сердца


Как и в случае цинги (вследствие дефицита витамина С), смерть вследствие пеллагры (дефицита ниацина) происходит гораздо медленнее в наше время. Но дефицит никотиновой кислоты проявляется в виде сердечно-сосудистых заболеваний. Ниацин защищает артерии от воспалительных повреждений, которые резко снижают уровень холестерина в крови; холестерин вырабатывается в организме, чтобы исправить повреждения сосудов. Таким образом, ниацин может значительно снизить риск сердечных приступов, а также устраняет состояния, которые оказывают чрезмерную нагрузку на сердце.

В одном исследовании 8000 пациентов после сердечного приступа принимали по 3 г ниацина в день в течение шести лет. У них отмечалось снижение частоты последующих сердечных приступов на 27%, а инсультов на 26% (по сравнению с группой плацебо). Треть сердечных приступов и треть инсультов могут быть предотвращены благодаря добавкам ниацина! Даже без других продуктов питания или изменения образа жизни! Объединенные проценты соответствуют примерно половине подверженных риску сердечных приступов и инсультов пациентов, чьи жизни были сохранены только благодаря дополнительному применению добавок ниацина!


Состояние промывки при применении никотиновой кислоты


Для многих людей, в организме которых содержится много токсинов (особенно у курильщиков!) характерно состояние промывки. При этом некоторые части тела (как правило, лица и верхней части грудной клетки) становятся розово-красными после применения ниацина. Промывка ниацином может привести к ощущению приливов. Также характерно появление сильного зуда или ощущения ожога на солнце. Приливы могут длиться в течение двух часов. Обычно при этом не возникает никакой боли, но появляется раздражение.

Содержащие ниацин добавки


Промывка после применения ниацина не характерна для всех людей; она проходит примерно через две недели ежедневного применения никотиновой кислоты. Промывка не является опасной, но может напугать пациентов, которые испытывают ее впервые. Не следует паниковать или путать эту реакцию с аллергической. Покраснение происходит вследствие расширения кровеносных сосудов возле кожи; однако зуд в определенной области может означать, что именно на этом участке организм очищается от токсинов. И никотин, и алкоголь значительно усугубляют реакцию промывки вследствие применения никотиновой кислоты.

Ежедневная рекомендуемая доза ниацина для взрослых составляет 1000 мг (не более 1500 мг!) из-за риска повреждения печени большими дозами. Оптимальные эффекты от применения ниацина обычно могут быть получены при применении его в дозе менее 1 000 мг в день. Целесообразно начинать принимать никотиновую кислоту с дозы 100 мг и постепенно увеличивать до необходимого уровня. Для определения оптимальной дозы ниацина для вашего организма потребуется тщательное наблюдение в течение нескольких недель.

Источник - информации.


02 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...