Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2559
0
Нравится 0

Как правильно пеленать ребенка?

Как правильно пеленать ребенка?Когда рождается малыш очень важно знать, как с ним правильно обращаться, одним с вопросов мам является, как правильно пеленать ребенка. Часто этому учат еще перед родами на курсах будущим мам, но не все так просто, на своем малыше это очень трудно потом применить, с его рождением начинаешь все забывать. Новорожденный – это не кукла, которая спокойно лежит, младенец начинает плакать, вырываться, кряхтеть, стучать ножками, вы начинаете при этом нервничать, и у вас ничего не получается.

Не волнуйтесь, главное спокойствие! Все остальное придет с практикой.

Способы пеленания новорожденного


Педиатры рекомендуют два способа пеленания малыша.


Первым является широкий способ пеленания. Для этого нужно взять две распашонки, три пеленки, помните, что все нужно выбирать только по сезону, если выбрать теплое белье у ребенка может возникнуть потница, если слишком легкое, ребенок может замерзнуть.

Этапы пеленания новорожденного широким способом


1. Одевает малыша в комфортную и легкую, подходящую ему по размеру распашонку, она может быть ситцевой или хлопчатобумажной. Помните, что запах должен быть именно на спине.

2. Сверху на распашонку нужно надеть тепленькую кофточку или рубашечку – байковую или фланелевую.

3. Затем ложем новорожденного на сложенные уже пеленки, сначала укладывается теплая, а затем легкая, ее нужно сложить косынкой, чтобы она была на уровне животика малыша.

4. В середину теплой пеленке нужно положить легкую пеленку, которую нужно сложить полосой. Такая пеленка должна проходить между ногами малыша, чтобы ее хорошо уложить, разведите и согните ножки новорожденного.

5. Нижняя часть сделанной вами косынки также должна оказаться между ногами и подниматься к животу, там она должна быть обернута вокруг тела и крепиться именно боковыми углами.

6. Края основной пеленки запрятать под спину. При этом подвернуть нижний край и закрепить его за верхний край.

7. Ножки при этом должны подтягиваться и легко фиксироваться.

Широкий способ можно выполнять как вполне (пеленать до горла малыша), так и частично (до подмышек). Можно не использовать легкую пеленку с целью подгузника. Лучше всего выбрать аптечный одноразовый. Не нужно верить слухам, что у мальчиков может возникнуть фимоз, если часто использовать подгузники.

Свободный способ пеленания новорожденного ребенка


Для пеленания свободным способом нужно взять две распашонки и две пеленки, если вы одеваете памперс ребенку, вам нужна будет только одна пеленка.

Этапы свободного способа пеленания ребенка

1. Нужно надеть ребенку легенькую распашонку, запах должен быть на спине.

2. На легкую распашонку одевается плотная кофточка.

3. Нужно положить малыша на уже подготовленные и расстеленные пеленки, та, что идет под подгузник, нужно сложить широкой полоской.

4. Пропустить пеленку между ногами, не нужно ее закреплять как в предыдущем случаи.

5. Основную пеленку нужно завернуть сверху, подогнуть наискосок ее углы.

6. Нижний край нужно подогнуть снизу, зафиксировать так, чтобы ребенок мог легко двигать ногами.

7. Постарайтесь все сделать так, чтобы не терлись ножки между собой.

8. Помните, что все делать нужно очень быстро и спокойно, так в вы достигнете нужно результата.

Нужно ли пеленать ребенка?


Для того чтобы ответит на данный вопрос нужно знать, что чувствует ваш малыш сразу после рождения, тогда вы примите решение, нужно ли пеленать малыша или нет.
Когда ребенок совсем маленький, о себе свободно передвигается в околоплодных водах мамы, ему никто и ничто не мешает. В последние месяцы он начинает резко увеличиваться в размерах, ему не хватает места, ему становиться тесно, но зато ему теперь тепло и комфортно, он себя хорошо чувствует.


Когда малыш рождается, он сразу оказывается в новом, незнакомо мире, там ему тесно и неуютно. Ему так непривычно, и он хочет снова уюта и тепла. С помощью пеленания можно вернуть малышу тепло и комфорт. Так ребенку легче адаптироваться к новым условиям, и он таким способом легче переживает переход в другой мир.

Но также все может зависеть и от малыша. Потому так важно наблюдать за ним, и вы сразу узнаете, что он хочет, и как ему лучше. Для некоторых детей, пеленание не дает им расслабиться. Поэтому они часто капризничают и плачут до того времени, пока их не распеленают.

Не нужно прислушиваться советов бабушек, которые говорят, что нужно обязательно пеленать, и потуже, так малыш будет лучше спать и у него будет ровные ножки. Ортопеды на это мнение отвечают с медицинской точки зрения, они говорят, что нельзя туго пеленать малыша, из-за этого он может плохо спать, постоянно плакать, нервничать, вздрагивать. Конечно, у некоторых может быть все наоборот, им мешают спать ножки и ручки.

Почему вредно туго пеленать ребенка?


Из-за тугого пеленания у ребенка нарушается кровообращение, пища из-за этого плохо переваривается, у ребенка возникает кишечная колика, может замедлиться и физическое развитие ребенка. Из-за тугого пеленания может увеличиться срок адаптации ребенка к окружающей среде.

Уже доказано, если туго пеленать малыш, могут возникнуть такие заболевания:

1. Замедление роста, из-за того кости туго сжаты, из-за этого нарушается циркуляция крови и отток лимфы.

2. Вывих бедра из-за того, что на головку кости бедра оказывается давление, и она начинает выскальзывать с впадины.

3. Сильная нагрузка на позвоночник и ноги малыша. Ребенок в утробе был в скручено положении, и ему там было комфортно. Во время тугого пеленания мышцы начинают сильно напрягаться, ребенок не может их расслабить, тело находится в постоянном напряжении.

Потому не стоит верить тому, если вы будете туго пеленать малыша, у него будут ровные ноги. Причина заключается в том, что ребенку не хватает витамина Д, потому так важно задуматься об этом.

Итак, очень важно научится правильно пеленать малыша, чтоб не навредить ему. Помните, что тугое пеленание, которое раньше считалось нормой, сейчас является неприемлемым, это уже доказано специалистами. Потому не переусердствуйте, пеленайте аккуратно, чтобы ребенок себя чувствовал удобно и комфортно. Это главное правило пеленания!




08 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...