Здоровье и Красота
Народные средства
2315
0
Нравится 0

Травы для сердца

Травы для сердцаПоскольку заболевания сердца и сосудов являются главной причиной смертности во всем мире, очень важно применять различные средства, лекарственные травы и профилактические меры. Некоторые травы являются полезными для лечения болезни сердца из-за содержания в них природных алкалоидов и терпеноидов. В этой статье приведен перечень полезных для здоровья сердца трав, эффективность которых доказана в ходе ряда исследований. Эта статья не является медицинским советом или рекомендацией к самолечению этими травами. Если вы решите применять какую-либо лекарственную траву для сердца, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом (особенно если вы уже используете лекарства или у вас есть болезнь сердца).

Даже зубчик чеснока в день полезен для сердца


Многие исследования показали, что даже зубчик чеснока в день может снизить уровень плохого холестерина и одновременно повысить уровень хорошего холестерина. Небольшие клинические исследования показали, что чеснок способен регулировать давление крови, улучшает циркуляцию крови и препятствует агрегации тромбоцитов (что может привести к инсульту). Еще одно исследование показало, что экстракт чеснока оказывает кардиопротекторное действие против сердечной и митохондриальной дисфункции.


Ежедневное употребление какао в течение 4 недель полезно для сердца


Какао полезно для сердца, поскольку является природным источником теобромина и эпикатехина (флавонолов, которые повышают здоровое функционирование кровеносных сосудов). В одном рандомизированном контролируемом исследовании в Швейцарии было показано, что богатый флаванолами шоколад полезен для сердца и сосудов, поскольку снижает свертываемость крови, снижает окислительный стресс и эффективен для лечения пациентов с застойной сердечной недостаточностью. Этот эффект был реализован через ежедневное употребление какао в течение 4 недель.

Боярышник укрепляет сердце


Боярышник расширяет кровеносные сосуды, укрепляет сердце и снижает артериальное давление крови, уровень холестерина и жировых отложений. Это связано с тем, что эта трава богата биофлавоноидами, которые обладают антиоксидантными свойствами и нейтрализуют свободные радикалы. Боярышник также содержит много витамина С, который способствует укреплению капилляров. Однако, некоторые исследования показали, что боярышник не оказывает существенного влияния на людей, страдающих от сердечной недостаточности.

Пустырник – трава для облегчения аритмии сердца


Эту траву традиционно применяют для облегчения аритмии сердца в результате нервного напряжения. Но если применять пустырник длительное время, то эта трава приводит к снижению образования тромбов, холестерина, триглицеридов, а также укрепляет сердечную мышцу. В пустырнике были обнаружены такие полезные для сердца соединения, как фенилпропаноиды, флавоноиды и фенольные кислоты, а также эфирные масла, стерины и дубильные вещества. Фармакологические исследования показали, что трава пустырника обладает антибактериальным, антиоксидантным, противовоспалительным, обезболивающим, седативным и гипотензивным свойствами.

Черника стимулирует образование новых капилляров


Ягоды черники улучшают микроциркуляцию, укрепляют стенки сосудов и стимулируют образование новых капилляров. Исследования показали, что польза экстракта черники для сердца обусловлена ее антиоксидантными свойствами. В одном исследовании женщины ежедневно употребляли 22 г лиофилизированного порошка черники (эквивалент одной чашки свежей черники). В конце исследования было отмечено, что принимавшие порошок черники женщины имели в среднем снижение систолического артериального давления крови на 7 мм рт.ст. (5,1%), а диастолического – на 5 мм рт.ст. (6,3%). Поэтому вполне возможно, что чашка черники в день может защитить от многих заболеваний сердца.

Женьшень защищает сердце


Хотя корень женьшеня применяют для лечения разных других заболеваний, все больше и больше исследований обнаруживают роль этой травы в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Необходимы дальнейшие исследования сложных механизмов, посредством которых женьшень защищает сердце. Однако несколько исследований показали многообещающие результаты для роли женьшеня в борьбе с болезнью коронарной артерии, гипертрофией сердца, сердечной недостаточностью и аритмией. Также было отмечено, что эта трава улучшает энергетический обмен сердца и сократительную способность сердечной мышцы. Защитное действие женьшеня на сердце обусловлено тем, что эта трава обладает противоопухолевым, противовоспалительным, противоаллергическим, антиоксидантным, антидиабетическим и антигипертензивным действием.



Гинкго билоба разжижает кровь


Листовые экстракты гинкго билоба вызывают расширение и увеличение кровотока через артерии, капилляры и вены. Кроме того, это растение также ингибирует агрегацию тромбоцитов и разжижает кровь. Благодаря антиоксидантам гинкго билоба защищает стенки сосудов от свободных радикалов.

Кайенский перец предотвращает сердечный приступ


Знаете ли вы о том, что кайенский перец способен предотвратить сердечный приступ? Дело в том, что эта трава содержит более 26 здоровых питательных веществ, таких как кальций, магний, витамин А, витамин С, селен, цинк и пищевые волокна. Исследования показывают, что эта трава содержит мощные соединения, которые играют жизненно важную роль в улучшении здоровья сердца. Считается, что кайенский перец удаляет атеросклеротические бляшки из артерий, обеспечивает питание для сердца, улучшает кровообращение, является эмульгатором триглицеридов, удаляет вредные токсины из крови, способствует образованию клеток крови и снижению уровня холестерина в крови. Эта трава также снижает выраженность боли при заболевании суставов и т.д.

Иглица колючая улучшает здоровье кровеносных сосудов и полезна при низком давлении


Иглица колючая – это мало известная трава, которая может значительно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Основными компонентами этой травы являются стеролы и жирные кислоты, которые улучшают здоровье кровеносных сосудов и снижают их восприимчивость к атеросклерозу. Однако, в отличие от многих трав, которые считаются полезными для сердца, иглица колючая рекомендуется только для людей с низким давлением крови (гипотония). Эта трава помогает повысить диастолическое артериальное давление крови, поэтому людям с гипертонией не следует ее применять.
Виноград нормализует давление крови и снижает риск заболеваний сердца

Регулярное употребление винограда очень полезно для сердца. Исследования показывают, что виноград являются хорошим источником флавоноидов, которые помогают бороться с высоким давлением крови, уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний и повреждения сердечной мышцы. Также доказано, что виноград содержит высокий уровень антиоксидантов, которые нормализуют диастолическое давление сердца, а также снижают риск фиброза, расширения сердечной мышцы и сердечной недостаточности.

Безусловно, травы не могут служить заменой хорошей диеты, физических упражнений и здорового образа жизни. Однако при правильном применении травы могут повысить влияние этих факторов для профилактики заболеваний сердца. Лекарственные травы имеют очень богатый химический состав, поэтому могут оказывать всестороннее защитное действие на сердце: улучшают состояние капилляров и активизируют кровообращение, снижают уровень плохого холестерина в крови, укрепляют сердечную мышцу, нормализуют артериальное давление крови. Поэтому травы являются идеальным средством для защиты от возможных сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник - информации.


08 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...