Здоровье и Красота
Здоровье
2283
0
Нравится 0

Высокий ТТГ

Высокий ТТГВысокий уровень гормона ТТГ в крови обычно сигнализирует о том, что щитовидная железа работает неэффективно.

Что означает высокий уровень ТТГ? Высокий уровень гормона ТТГ в крови обычно сигнализирует о том, что щитовидная железа работает неэффективно. Высокий уровень ТТГ является характерным сигналом гипотиреоза. Чтобы избежать потенциальных рисков для здоровья это заболевание нужно обязательно лечить.

ТТГ или тиреотропный гормон вырабатывается в передней доле гипофиза. Этот гормон стимулирует щитовидную железу, чтобы она производила больше трийодтиронина (T3) или тироксина (Т4) – стимулирующих обмен веществ гормонов. Если гипофиз производит ТТГ и таким образом пытается стимулировать щитовидную железу, но щитовидная железа не реагирует, это может привести к высокому уровню ТТГ в крови. Это может быть вызвано стрессом, болезнью или являться следствием хирургической операции на щитовидной железе.


Что такое анализ ТТГ?


Лабораторный анализ на ТТГ определяет общий уровень тиреотропного гормона в организме. Если вы начинаете проявлять признаки заболевания щитовидной железы, врач может назначить анализ для проверки уровня ТТГ в вашей крови. Если анализы показывают высокий уровень ТТГ, то у вас может быть недостаточная функция щитовидной железы. Однако низкий уровень ТТГ означает, что ваша щитовидная железа может быть гиперактивной. Результаты анализа ТТГ, как правило, доступны через 2-3 дня после его сдачи. Если ваши гормоны не находятся в пределах здорового диапазона, то врач объяснит, что может быть не так, и что нужно сделать для лечения этого состояния. Скорее всего, врач назначит анализы еще двух гормонов щитовидной железы, которые контролируют обмен веществ, трийодтиронина (T3) и тироксина (Т4).
Что означает нормальный уровень ТТГ?

Есть диапазон здоровых значений для вероятных уровней ТТГ. Этот показатель анализирует врач и определяет, насколько адекватным является ваше состояние.

Нормальный уровень ТТГ. Взрослые должны иметь уровни гормонов ТТГ, которые варьируют от 0,4-4,2 мЕд/л. Это указывает на то, что сигнал от вашего гипофиза соответствует активности щитовидной железы. Ваш врач будет использовать этот уровень гормона наряду с другими показателями, что позволит определить состояние вашего здоровья.

Низкий уровень ТТГ может быть признаком того, что вы имеете дело с гиперактивностью щитовидной железы (зоб щитовидной железы, нераковые опухоли или болезнь Грейвса). Щитовидная железа может также стать гиперактивной во время первого триместра беременности. Если вы уже проходили лечение в связи с заболеванием щитовидной железы, то может развиться низкий уровень ТТГ в результате того, что вы принимали слишком большие дозы препарата. Если не отмечены признаки повышенной активности щитовидной железы, то у вас, возможно, поврежден гипофиз, в результате чего он вырабатывает меньше ТТГ.

Высокий уровень ТТГ, как правило, вызван заболеванием щитовидной железы или гипотиреозом. Часто высокий уровень ТТГ вызывает тиреоидит Хашимото. Если вы уже лечите заболевание щитовидной железы, то это может быть признаком того, что вам нужно увеличить дозу применяемого препарата. В редких случаях высокий уровень ТТГ является следствием опухоли, которая приводит к тому, что гипофиз вырабатывает избыточные уровни ТТГ.

Заболевания, которые являются причиной высокого ТТГ


После того, как будет установлено, что у вас есть высокий уровень ТТГ, ваш врач определит причину этого.



Гипотиреоз – это заболевание, при котором щитовидная железа вырабатывает мало гормонов Т3 и Т4, чтобы адекватно управлять метаболизмом. Пациенты, страдающие гипотиреозом, как правило, испытывают сухость кожи, повышенную чувствительность к холоду, ухудшение слуха, нарушение памяти, боль в мышцах, характеризуются одутловатым лицом, необъяснимым изменением веса, запорами, усталостью, хрипотой, повышенным уровнем холестерина, нерегулярными менструальными периодами или депрессией. Ряд таких обстоятельств, как операция, прием психиатрических препаратов, проведение лучевой терапии или аутоиммунное заболевание могут привести к этому заболеванию. Гипотиреоз обычно лечат с помощью препаратов, которые искусственно заменяют эти гормоны.

Опухоли гипофиза. В редких случаях высокий уровень ТТГ является признаком того, что ваш гипофиз не функционирует должным образом. В некоторых случаях это происходит потому, что группа клеток начала расти на верхней части железы. В большинстве случаев эти опухоли не являются раковыми, но они могут вызвать помехи в функциях организма, что может привести к другим отрицательным и опасным побочным эффектам. Перепроизводство ТТГ может привести к повышенной активности щитовидной железы.

Болезни щитовидной железы — увеличение щитовидной железы, рак или ненормальное производства гормонов – могут привести к ухудшению ее функции. Некоторые из этих заболеваний безвредны, но многие требуют медицинского вмешательства (чтобы избежать неприятных побочных эффектов, таких как замедленный обмен веществ и т.д.).

Высокий ТТГ – это всегда показатель заболеваний щитовидной железы или ее пониженной функции. В редких случаях высокий ТТГ может быть результатом опухоли гипофиза. Но точно выяснить причину высокого уровня ТТГ сможет только врач.

Источник - информации.


08 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...