Здоровье и Красота
Питание и диеты
2465
0
Нравится 0

Сыроедение: преимущества и недостатки

Сыроедение: преимущества и недостатки Сыроедение представляет собой систему питания, при которой употребляется исключительно не прошедшая термическую обработку пища, как правило, растительная. Причина в том, что жарка, варка, копчение, запекание и даже приготовление на пару значительно снижают количество полезных питательных веществ в продукте, кроме того, лишают его ферментов. Ферменты производятся рядом желез в организме человека и служат для переваривания пищи.

Также они содержатся в сырых продуктах. Когда человек ест термически обработанную пищу без ферментов, он тратит больше своих собственных, а это большая нагрузка на систему пищеварения, и это быстрее изнашивает организм, так что в этом отношении польза сыроедения несомненна. Есть и множество других факторов, побуждающих перейти на данный тип питания.

При этом единая система сыроедения отсутствует: кто-то предпочитает употреблять исключительно фрукты, кто-то также ест овощи, крупы, бобовые, орехи, мед.


Трудности на сыроедении


Определенные виды продуктов плохо усваиваются в необработанном виде. Например, сырая фасоль содержит вещества, способные вызвать рвоту, нарушения пищеварения. Фасоль перед употреблением необходимо вымочить какое-то время, а потом варить не менее часа. Впрочем, по мнению сыроедов, без фасоли вполне можно обойтись, как и без некоторых других продуктов, ведь большинство овощей и фруктов усваиваются сырыми нормально.

Большая проблема многих людей, решивших перейти на сыроедение, особенно спортсменов, - в физической слабости и эмоциональной нестабильности. Однако причина тут не в том, что это плохой способ питания. Просто существует множество нюансов. Если у человека присутствуют в организме какие-либо паразиты или много грибков (как кандида), при попытке питаться сырыми продуктами он может исхудать и испытывать сильную тягу к сладкому и рафинированным продуктам. Поэтому сначала важно принять меры против грибков или паразитов.

К тому же, у всех разный период адаптации, в течение которого происходит перестройка организма. Кто-то сразу ощущает бодрость и прилив сил, а кто-то сначала чувствует себя хуже. Особенно это касается изначально стройных людей, для которых временная потеря веса при очищении организма является довольно неприятным моментом. При переходе важно съедать как можно больше сырой пищи и особенно богатых углеводами фруктов – обычно этого требует организм, это уже сыроеды с большим стажем способны наедаться малым количеством пищи.



Сыроедение и спорт


Существуют данные о том, что многим спортсменам на сыроедении удалось повысить выносливость мышц и улучшить спортивные показатели – в беге или подъеме тяжестей.

Что касается бодибилдеров, здесь все несколько сложнее. Дело в том, что без большого количества животного белка мышцы в любом случае будут меньше, чем у питающихся растительной пищей, даже если человек абсолютно здоров и силен. Поэтому те, для кого принципиально иметь очень объемную мускулатуру, обычно делают выбор в пользу традиционного спортивного питания с животными белками, ведь питание бодибилдера должно обеспечивать все потребности его организма.

Те же представители силовых видов спорта, кто перешел на сыроедение, рекомендуют в течение дня обязательно употреблять богатые белком бобовые, такие как чечевица, горох. Также организму бодибилдеров нужна гречка, полезные свойства которой определяются не только белком, но и множеством витаминов и микроэлементов; овес; коричневый или дикий рис, которые можно замачивать и проращивать. Хотя все же диетологи сходятся на том, что перечисленные крупы предпочтительнее употреблять в термически обработанном виде.

Источник - информации.


15 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...