Здоровье и Красота
Питание и диеты
2459
0
Нравится 0

Почему возникает ложный голод и как с ним бороться?

Почему возникает ложный голод и как с ним бороться? Современные идеалы красоты не приветствуют никаких лишних жировых отложений. Борьба с накоплениями и складками в ненужных местах стала для многих целью длительного периода жизни. Но у большинства все же не получается навсегда распрощаться с лишними килограммами веса. Истощающие занятия в спортивных залах, голодные дни, диеты зачастую в результате оказываются напрасными усилиями над организмом.

Причиною этого в основном является чувство ложного голода. Удивительно, как желание покушать может быть ложным, но все же такое случается очень часто. Существуют разные объяснения ненасытности без природных на это причин. Многие специалисты пытались найти первоисточник ложного голода, а некоторые пошли еще дальше, утверждая, что именно ложное чувство голода является причиной того, почему диеты не работают. В частности, книга "Диеты не работают" Роберта Шварца описывает новаторский подход автора к похудению, основанный на анализе ложного голода.


Психологические причины ложного голода


Ежедневно наш организм дает указания, что необходимо делать в тот или иной момент: поспать, поесть, чихнуть. Но всегда ли желание поесть действительно вызвано пустым желудком и необходимостью его наполнить?

Не один раз можно услышать от девушки, что она, когда волнуется, то начинает активно поправляться, так у нее возрастает аппетит. Это психологический аспект, который вызывает чувство ложного голода.

Существует три основных причины, которые могут повлиять психо-эмоционально на человека и вызвать у него желание кушать без физиологической потребности:

- отрицательные события в жизни, которые вызывают негативные эмоции, обиду, душевную боль;
- скука, отсутствие социальной потребности человека;
- волнения и страх перед новыми делами.

В первом случае те, у кого в жизни что-то случается, пытаются компенсировать негативные эмоции положительными ощущениями, которые возникают после поедания чего-то вкусненького. Особенно часто в таких случаях первым делом покупается разного рода сладости в неограниченном количестве, что приводит к употреблению большого количества калорий.

Во втором варианте люди кушают, когда больше нечем заняться, нет никого рядом, с кем можно поговорить. В таких случаях еда для них становится интересным занятием.

В третьем варианте психологического аспекта ложного голода человек кушает без особого желания, когда боится приступать к какому-то нужному занятию. Мотивирует он это тем, что покушать – природная потребность, которую обязательно необходимо удовлетворить.



Избавиться от ложного голода в данных вариантах возможно достаточно просто. Стоит лишь внимательно следить за промежутками между приемами пищи, попробовать признаться себе об истинной причине желания покушать. Также можно выпить стакан воды, когда возникает чувство голода. Если оно не пропадает после этого, то это действительно потребность, а не психологические моменты.

Физиологические причины ложного голода


Физиологические причины ложного голода уже более серьезные, так как от них не избавишься простым контролем над своими привычками. Различают три их основные подвида:

- организм привык к употреблению большого количества сладкого, поэтому и требует постоянно все новой и новой дозы;
- употребление в пищу ненатуральных специй, которые раздражают рецепторы, ответственные за увеличение аппетита;
- ощущение изжоги, знакомое многим, хочется постоянно заедать. Однако это не решение проблемы. Сегодня существуют современные препараты от изжоги, которые гораздо более эффективны, чем "закидывание" внутреннего пожара чем попало.

Физиологические причины голода не менее трудны для избавления, но, если ограничить меню полезными продуктами, то это реально сделать.

Источник - информации.


08 март 2016
Оставьте свой коментарий...