Здоровье и Красота
Красота
2243
0
Нравится 0

Домашняя косметика своими руками

Домашняя косметика своими руками Доступная, полезная, эффективная, легкая в приготовлении домашняя косметика своими руками – мечта любой женщины, стремящейся следить за своим внешним видом, оставаться молодой, красивой, желанной и пышущей здоровьем. Домашняя косметика, позволяет достичь желаемого, при этом используя только проверенные, натуральные ингредиенты, относящиеся к народным средствам. Чего только не использует народная косметика: это фрукты, ягоды, овощи, травы, молочные продукты, мед и т.д. Наверное, нет такого продукта питания, на основе которого нельзя было бы приготовить косметическое средство – практически в каждом содержится свой уникальный состав полезных веществ, микроэлементов, позволяющих достичь требуемого эффекта.

Благодаря такому подходу становится необязательным ходить по магазинам в поисках того или иного ингредиента, ведь все, что нужно для приготовления косметического средства можно обнаружить у себя дома. Домашняя косметика, которая готовится своими руками, позволяет осуществлять полноценный уход за кожей рук, лица, тела, а также улучшить внешний вид волос, ногтей. Главное преимущество подобной косметики в том, что готовится она полностью из натуральных продуктов, то есть в ней можно быть уверенным на все 100%. В то же время такие средства обладают повышенной эффективностью, и результат может превзойти самые смелые ожидания. Единственный недостаток домашней косметики – срок ее хранения исчисляется несколькими сутками или даже часами, поскольку готовится она без всевозможных стабилизаторов, консервантов.


Лосьоны, скрабы, маски, крема – невозможен полноценный уход за кожей лица без этих вещей. С помощью народных средств вполне реально приготовить любое из них. Что удивительно, достигается это вполне легко, а результат заставляет усомниться в том, что средства на основе химических компонентов, продающиеся в аптеках, могут быть столь же полезны. В большинстве случаев женщины, хотя бы раз попробовавшие народные средства косметики, отдают предпочтение именно им, и поступают совершенно правильно.

ЛИЦО
1. Растительные масла тонких сортов (оливковое, кукурузное, персиковое, от грецких орехов) позволяют проводить полноценное очищение кожи лица. Рекомендуется втирать в кожу масло, одновременно с этим делая массаж, избыток средства удаляется с помощью салфетки.

2. Миндальные зерна (1/2 стакана), залить кипятком (1 стакан), дать отстояться в течение 5 мин, затем слить воду, зерна перекрутить на мясорубке. Полученная кашица смешивается с лимонным соком (15 мл) и водой (15 мл), растирается, накладывается на лицо на 20 мин., после чего смывается водой. Маска действует как противовоспалительное, смягчающее средство.

3. Календулы цветки, шалфея листья, хмеля шишки, каштана плоды, тысячелистника и фиалки трехцветной траву все ингредиенты взять в равных пропорциях, измельчить, смешать между собой. Отмерить 3 ч.л. смеси, залить кипятком (1 стакан), процедить спустя 15 мин. Взять осадок, добавить к нему сухое молоко для получения консистенции сметаны. Наносить на кожу лица, держать 15 мин., затем смыть. Эта маска предназначена для достижения омолаживающего, тонизирующего воздействия.


ТЕЛО
1. От шелушения кожи на коленях и локтях вследствие частого контакта с одеждой, рекомендуются медовые ванны: в 1 л теплого молока растворить ½ стакана меда, добавить 1 ст.л. лавандового масла. Смешать, вылить в воду для ванны, принимать в течение 15 мин., очень полезно в зимний период.

2. Взять сырой картофель, отрезать ломтик, растереть им кожу локтей и коленей. То же самое можно осуществлять с помощью кусочка лимона. После процедуры принять душ.

3. Отшелушивющий крем: взять промытый мелкий песок (1/2 стакана), смешать с оливковым маслом до консистенции густой кашицы. Наносить на тело, держать 15-20 мин.

ВОЛОСЫ
1. Для питания волос: взять 1 ст.л. сухой горчицы, залить кипятком (1 стакан), нанести на корни на 10-15 мин.

2. Ржаной хлеб размочить в кипятке, этой жидкостью мыть волосы вместо шампуня.

РУКИ
1. Руки необходимо защищать, особенно зимой. Для этих целей существует отличное народное косметическое средство: яичный желток (1 шт.), мед (1 ст.л.), овсяная мука (1 ч.л.), смешать, наносить на кожу рук на 30 мин. Избавляет от шелушения и предохраняет руки от повторных образований микротрещин на морозе.

2. Полезно обрабатывать кожу перед сном подогретым оливковым маслом, одеть на ночь х/б перчатки.




12 март 2016
Оставьте свой коментарий...