Здоровье и Красота
Спорт
2786
0
Нравится 0

Травмы в футболе

Травмы в футболе Из всех видов спорта на современный футбол приходится наибольшее количество спортивных травм. В Европе это от 3 до 10 процентов физических повреждений среди спортсменов в целом. На первом месте стоят ушибы при физическом контакте. Мышечные травмы занимают 2-е место, а воспаления и травмы связок и сухожилие 3-е. Замыкают список вывихи и переломы.

Лучший способ уберечь себя от травмы в футболе — стать вратарем. Риск голкипера получить повреждение всего 9,1%, тогда как у нападающего уже 20,4%, а у защитников 18,2%. Детский футбол не уступает взрослому по травматичности.


Планирование тренировок и задачи спортивных врачей


Четверть тренировок должно посвящаться групповому и персональному стретчингу на все группы мышц. Перед матчем обязательно проводится разминка. Вхождение в нагрузку у футболиста должно быть постепенное (так называемый разогретый сустав). Пассивный стретчинг (растяжка с партнером) входит в меры по разогреву.


Фитнес-инструктор команды должен помогать исправить мышечные неравенства игроков с помощью индивидуальной работы в тренажерном зале. Рекомендуется проведение тренировок на песке, батуте и других неровных поверхностях. Этим выполняется индивидуальную работа, то есть спортсмен учится чувствовать свое тело и ощущать положение его частей относительно друг другая.

Каждый футболист должен проходить профилактическое тейпирование голеностопных суставов. Массажисты и физиотерапевты ответственны за разогрев суставов и мышц посредством механического и аппаратного воздействия.

Плиометрические упражнения повышают выносливость мускулов, а плавание снимает нагрузку на суставы. После водных, реабилитационных и термопроцедур не разрешаются интенсивные физические нагрузки.

Футболисты должны экипироваться качественной спортивной обувью и формой. После травмы или заболевание спортсмен должен дождаться полного восстановления перед возвращением на поле.

Задача спортивных врачей осуществлять регулярный биохимический контроль компонентов крови, помогать спортсменам получать качественный сон и полноценное питание. Особенно важно не пропустить начало заболевания, когда выздоровление возможно с помощью консервативных методов лечения. При осмотре следует внимательно выслушать жалобы пациента - к примеру, резкий рывок, надрыв мышц, жалобы на боль будто при разыве связок - могут говорить о развитии такого заболевания, как пубалгия - спортивная грыжа.


Почему футболисты так часто получают травмы


Бег с резким изменения направления движения часто приводит к травмам передней крестообразной связки (характерно для защитников и хавбеков). Поэтому игроки защиты должны всегда находиться в положении с согнутыми в коленных суставах ногами. Этому надо учить мальчиков, играющих футбол, с детства.



Функциональная нестабильность появляется как остаточное явление растяжения голеностопного сустава. К сожалению, именно это служит причиной повторных растяжений. Снизить риск рецидива помогают упражнения на диске. 5 раз в неделю спортсмен стоит на тренажере на одной ноге (вторая согнута в колене). Период стояния — 5 минут на одну ногу. Курс длится 10 недель.

Такой маневр как «резкая остановка и поворот» полезна для стратегии, но опасна для игрока. Здесь рискуют уже нападающие, так как часто применяют этот способ для ухода от защитников. Поскольку скорость бега резко снижается (в один шаг), то чрезмерная нагрузка ложится на четырехглавую мышца с усилием сокращается эксцентрически, обусловливая взаимодействие четырехглавой мышцы — крестообразной связки. В современном футболе предпочитают обучать игроков ускоренному и более плавному повороту, начиная маневр с внутренней ноги (обращена в направлении поворота) и перенося на внешнюю.

Приземление на прямую ногу после прыжка способно повредить крестообразную связку, поэтому футболистов учат приземляться на согнутые в коленях ноги и сразу же выполнять один-два в направлении движения.

Остановка одним шагом опять же перегружает связь между четырехглавой мышцы и крестообразной связки. Поэтому сейчас этот маневр изменен в «остановку в три шага», что уменьшило величину переднего количества движения. При этом игрок должен двигаться, опустив центр тяжести и согнув ноги в коленях.

Источник - информации.


12 март 2016
Оставьте свой коментарий...