Здоровье и Красота
Заболевания
2378
0
Нравится 0

Грыжа пищевода: причины, симптомы, лечение, диета

Грыжа пищевода: причины, симптомы, лечение, диета Заболевание со смещением какого-либо органа брюшной полости, проходящий к грудной полости через пищеводное отверстие в диафрагме называется грыжа пищевода. Главную роль перегородки брюшной полости и грудной полости играет диафрагма, которая имеет вид купола и состоит из мышечной и соединительной тканей.

Грыжа пищевода образуется из-за смещения органов из брюшной полости в грудную. Происходить это может из-за причины ослабленного отверстия пищевода. Признаки чаще всего отмечаются у женщин, в основном встречаются случаи заболевания в возрасте от 50-ти лет, но и не исключены возможности образования грыжи пищевода у лиц младше.

Причины образования грыжи


Повлиять на возникновение данного заболевания могут различные причины, которые окружают каждого человека и могут привести к плачевным последствиям. Специалисты выделяют следующие основные причины:


- Появиться она может из-за естественных возрастных изменений, которые приводят к истончению соединительных тканей и к нарушению их целостности;
- Могут стать причиной и единожды происшедшие травматические ситуации или любые другие хронические заболевания брюшной полости. В качестве травматических событий выделяются различные травмы живота, нарушения в родовой деятельности, проблемы с кишечником, частые запоры, интенсивные и слишком тяжелые физические нагрузки, подъем тяжестей и многое другое;
- Если человек страдает хроническими заболеваниями пищеварительной системы, то скорее всего со временем у него может образоваться грыжа, к тому же если наблюдаются проблемы с желудком и нарушением функции желчного пузыря и двенадцатиперстной кишки, только усиливают возможность появления патологии;
- Стать причиной в большинстве случаев может возраст, больше подвергаются люди старше 50 лет, а также наличие таких вредных привычек как, алкоголь, курение, регулярное употребление быстрого питания и т.д.

Симптомы грыжи пищеводного отверстия


Несмотря на признаки проявления заболевания пищевода, симптомы могут разной формы: бессимптомные, либо с различными патологиями.

— При бессимптомном течении не проявляются никакие признаки, и зачастую заметить образование небольшого размера удается только лишь при диагностировании других заболеваний.

— Симптом, обусловленный синдромом недостаточности кардии присущ в особенности грыже аксиальной. Проявляется она в основном как изжога после употребления тяжелой или острой пищи. При таких признаках необходимо пересмотреть и улучшить свое питание. Еще одним несомненным признаком наличия данного заболевания является ночная изжога. При грыже пищевода возникает боль, она появляется из-за тех же факторов, что и провоцируют возникновение изжоги. Эта боль проявляется в области грудины, а при лежащем положении боль еще больше усиливается, при наклонах в сторону также может возникать болевое ощущение. Она бывает режущей, острой и жгучей, как при грыже на копчике.

Вкупе с изжогой часто встречается отрыжка, вызванная содержимым желудка или воздухом. Но в данном случае отрыжка не является явным симптомом, а наоборот, облегчает состояние больного. Поэтому лечение отрыжки специальными препаратами или народными средствами не приносят желаемых результатов.

Практически в половине случаев затрудняется проходимость пищи вдоль пищевода, независимо от того, какая пища, жидкая или полужидкая. А вот твердая пища наоборот, проходит намного легче. Появиться такие признаки могут у людей, которые предпочитают слишком горячую, или наоборот холодную пищу. Аксиальная грыжа провоцирует продолжительную икоту.

— Характерные боли, появляющиеся сразу же после приема пищи. Боли могут усиливаться и также появляться от поднятия тяжелых вещей, а иногда и от волнения. Для снятия болезненности принимают анальгетики и нитроглицерин.

— Симптомы зачастую схожи и протекают в сочетании с другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Некоторые проявления схожи с язвенной болезнью.

Выявить истинные причины и форму симптомов возможно только при полной диагностике, либо при проведении операции или вскрытия. В большинстве случаев осложнения грыжи вызывают другие заболевания:

- Гастрит и язва;
- Кровотечение;
- Анемия;
- Уменьшение пищевода;
- Ущемление грыжи.

Способы лечения грыжи


Лечение во многом зависит от формы и стадии заболевания. На начальной стадии применяют консервативное лечение и допускается возможность излечивания народными средствами.

Главное требование при лечении – это сбалансировать питание. Как правило, специалистами назначается диета. Главной задачей при лечении — является устранить возможность перехода содержимого желудка в пищевод и возникновение эрозий и язв. Народными средствами можно бороться с недугом и снижать риск увеличения опухоли. Известны следующие методы:

Одно из эффективных способов при грыже пищевода считается настой листьев крыжовников. На пол литра кипятка понадобиться столовая ложка сухих измельченных листьев кустарника. Настаивать необходимо около 2-х часов, затем пить до еды по пол стакана, 4 раза в день.

В борьбе с вздутием живота, ничто так лучше не поможет как излечивание народными средствами, для этого потребуется чайная ложка семян аниса и тмина, добавить листья мяты и плоды фенхеля. В сухую смесь добавить стакан кипятка, на медленном огне следует кипятить минут 15-20, настоять около часа, пить лучше за полчаса до еды 4 раза в сутки.

Поскольку при данной патологии появляются запоры их лучше всего устранять народными средствами, а не медикаментозными. И питание в этой ситуации играет огромную роль. Особенно необходима диета, если у больного наблюдается скользящая грыжа. Известно, что хорошо при запорах помогает вареная свекла, но если грыжа сопровождается желудочными заболеваниями или диагностируется наличие язв, то лучше всего заменить ее кефиром с оливковым маслом. Пить его нужно мелкими глотками, стакан перед сном. Столовую ложку масла нужно хорошо перемешать.

Там, где борьба народными средствами становится бессильной, пациентам оказывается незамедлительное хирургическое вмешательство. Лечение необходимо, а именно удаление грыжи, иначе она становится опасна, если содержимое начнет проникать за пределы брюшной полости. Вместе с операцией пациенту назначается диета. Соблюдение ее это один из наиважнейших шагов, приводящий к успешному результату в лечение. Операцию больному могут назначить в случаях, если:

- Грыжа очень больших размеров;
- Безоперационное лечение не принесло положительных результатов;
- У больного наблюдается скользящая грыжа;
- У пациента ухудшается общее состояние и появляются осложнения, типа грыжи яичка и др.

При выше перечисленных состояниях необходимо проводить экстренное вырезание грыжи, чтобы не допустить её ущемления.


Какая необходима диета


В любом случае, независимо от формы и осложнения, необходимо соблюдать диету. Диета корректирует состояние пациента. Правильное питание должно быть направленно на облегчение слизистой оболочки и не раздражать ее. Поэтому стоит пересмотреть питание и исключить острую, соленую и кислую пищу.

Также лучше не употреблять пищу, которая обрабатывается желудочным соком и попадает обратно в пищевод. Диета не должна содержать продукты, которые провоцируют появление отрыжки. Поэтому запрещается употреблять следующие продукты:

— Газированные напитки. Нельзя пить пиво, шампанское, лимонады, минералки.

— Следует исключить продукты, содержащие дрожжи. Сюда входят мучные продукты.

— Ржаной и черный хлеб не стоит употреблять в пищу.

— Квашенная капуста также не приемлема при лечебной диете. Нельзя кислотные ягоды, фрукты и овощи.

— Сало, колбасы, сардельки и сосиски также не рекомендуются.



Когда болезнь обостряется нельзя употреблять жареную картошку, макароны, рис, яйца и другие тяжелые продукты, которые могут вызвать запор. При данной болезни следует употреблять жидкие каши, кроме риса. Некоторыми врачами рекомендуется кушать котлеты и мясо, приготовленные на пару.

Также о влиянии на пищевод кисломолочных продуктов до сих пор не выявлено. Одни врачи советуют лечить грыжу кефиром и сметаной, а другие считают, что это недопустимо. Чередовать каши следует жидкими супчиками, без перца и с минимальным количеством соли.

Источник - информации.


30 март 2016
Оставьте свой коментарий...