Здоровье и Красота
Полезные советы
1735
0
Нравится 0

Какие упражнения помогут при варикозе

Какие упражнения помогут при варикозе Упражнения при варикозе имеют очень большое значение. С их помощью можно предотвратить риск развития болезни и уменьшить ее проявления. Перед выполнением стоит проконсультироваться с врачом. Немаловажное значение имеют физические упражнения при варикозе, которые являются важным этапом в лечении этого заболевания и его профилактике. Именно правильно подобранная гимнастика способна не только укрепить стенку сосуда, но и улучшить обмен веществ. Вот только все стоит делать с умом и после консультации врача, в противном итоге есть огромный риск не только осложнений, но и угроза жизни. Так какие же упражнения полезны для больных варикозом ног? Ведь все подряд делать нельзя, разберемся ниже.


Польза гимнастики


При помощи гимнастики можно укрепить не только стенку вен, но и различные группы мышц. Вот только есть несколько принципов, на которые стоит обратить внимание перед началом гимнастики. Это:

- умеренность, а не чрезмерность;
- длительность гимнастики до легкого утомления;
- постоянный контроль пульса;
- необходимость перерыва в 5 минут при условии превышения пульса более 120 ударов и сбитом дыхании;
- длительность гимнастики от 10 до 15 минут;
- длительность непрерывности исполнения не более 5 мин.


Вначале нужно посидеть на корточках, делать это примерно 1-2 минуты. На начальном этапе необходимо выполнять упражнение ровно столько по времени, сколько получится, спешить в этом деле нельзя. Постоянные тренировки доведут все до необходимого количества.

Полезно ежедневно делать специальное упражнение тому, кто долго находится на ногах. Нужно стать и оторвать на 1 см пятки от поверхности, после пятки опускаются, ударяются о пол. Можно повторять не скорее, чем раз в секунду. Так 30 раз, после делается перерыв на 10 секунд, снова столько же повторений.

Что полезно


Теперь необходимо понять, какие упражнения наиболее полезны для больных варикозом ног. Начать можно с имитации езды на велосипеде, которая делается на спине при условии не отрывания поясницы и ягодиц от поверхности пола.Упражнение велосипед на спине

После в том же положении, что и перед этим, одна нога притягивается к груди и сгибается в колене. После она выпрямляется, задерживается в таком положении и опускается прямой вниз. И также точно нужно делать с противоположной стороны. Далее, обе ноги сгибаются в коленях, притягиваются к груди, выпрямляются на секунду. После ноги опять сгибаются и возвращаются в изначальную позицию. Без перемены позиции ноги поднимаются, и нужно нежно вращать стопами внутри и кнаружи. Сгибаются и разгибаются пальцы, а после стопы к себе и от себя.

Когда основная гимнастика для ног уже сделана, на спине делаются «ножницы», делают их в горизонтальном, а также вертикальном направлении, выполняется попеременно. Их можно делать до тех пор, пока не появится чувство незначительного утомления.

После этого необходимо лечь на живот, разместить руки вдоль бедер. Для вен ног полезно, если попеременно поднимать каждую и удерживать в максимально высокой точке на протяжении нескольких секунд, опустить на место. Так, стоит выполнить от 8 до 10 раз.

Далее, потребуется стул, а вот какие упражнения с его помощью реально выполнить, пойдет речь ниже. Нужно сесть и пятками упереться в пол, задача состоит в том, чтобы двигать активно носком в стороны и так от 15 до 20 раз.

Полезна для ног и всем известная «ласточка», для которой нужно стать прямо и руки опустить вдоль тела. Руки в стороны и на носки во время вдоха, за выдох нужно принять позу «ласточки». Так необходимо повторить от 15 до 20 раз.

Можно дополнить все ходьбой на протяжении 15 минут, меняя пятку на носок. Бедро необходимо поднимать высоко и делать лыжные шаги. Полезно перекатываться интенсивно с пяток на носки, перенося вес, так от 15 до 20 раз.

Дополнительно можно сделать «березку» или постоять на голове. Необходимо лечь на спину, опора на лопатки, поднимаются ноги повыше, задержатся до появления усталости. Упражнение может быть усложнено, для этого сгибают и разгибают ноги в коленях.

Выполнять лучше ежедневно, несколько раз, это предотвратит не только варикоз, но и застой крови в органах малого таза, геморрой, простатит.

Есть предположение, что одной из вероятных причин является плохое функционирование кишечника. В связи с этим нельзя терпеть, если есть запоры, дополнительно полезно тренировать мышцы в районе промежности. Нужно сесть или лечь и усилием втягивать промежность не менее 50-60 повторений

Нельзя достичь оптимального результата, не укрепив мышечного насоса, который дополнительно помогает нормальной циркуляции крови. Начать лучше с полуприседаний, для этого становятся прямо, расположить ноги на расстоянии ширины плеч друг от друга. Задача состоит в том, чтобы присесть, но не ниже проекции колен, на секунду замереть и вернуться в первоначальное положение. Повторить необходимо от 10 до 15 раз.


После этого стоит сесть и опереться руками за спиной о поверхность пола, ноги ровные. Правая нога сгибается, ступня располагается рядом с коленным суставом. Нужно поднимать, опускать левую ногу, ровными остаются колено, руки, спина. Пола касаться нельзя. Для каждой стороны все выполняется 10-15 раз.

Расположившись на левом боку, с опорой на локоть, ноги остаются прямыми. Правая ступня помещается на поверхности пола, кпереди от левого коленного сустава. Правой рукой захватывается голень. Задача состоит в том, чтобы в медленном темпе поднимать и опускать левую ногу, стопа сгибается на себя. Выполнить нужно 10-15 раз.

В таком же начальном положении сгибается нога слева, так чтобы не упасть, правая помещается впереди и размещена перпендикулярно к телу. Стопа справа сгибается, напрягается нога, поднимается. После стоит медленно опуститься, не коснувшись, пола. Для каждой из сторон выполняется по 15 повторений.

Перед выполнением важно узнать о своем состоянии больше, ведь есть ситуации, когда выполнять гимнастику нельзя. Помочь в этом может всестороннее обследование и лечащий врач. А если препятствий нет, то смело нужно браться за дело, и чем раньше, тем лучше.

Источник - информации.


31 март 2016
Оставьте свой коментарий...