Здоровье и Красота
Спорт
3251
0
Нравится 0

Лучшие упражнения для улучшения кровообращения малого таза

Лучшие упражнения для улучшения кровообращения малого таза Нормальное кровообращение в органах малого таза важно для здоровья мужчин и женщин. Физические упражнения для разгона крови в тазу являются лучшей профилактикой застойных явлений и воспалительных заболеваний.

Синдром венозной недостаточности, алкоголь, плохая работа нервной системы, сидячая работа, ношение корректирующего белья, неправильное питание — все это факторы риска для заболеваний таза. Некоторые причины можно устранить, если выполнять упражнения для стимуляции кровообращения в органах малого таза. Из активного отдыха для профилактики застоя крови в области таза лучше всего подходит плавание, бег трусцой и прыжки со скакалкой.

В домашних условиях стоит регулярно выполнять упражнения:

- «Велосипед»
- «Всадник»
- «Лодочка»
- «Супермен»


Упражнение «Велосипед»

Лечь на спину, приподнять таз и ноги. Совершать нижними конечностями движения, как будто едете на велосипеде. Ноги можно двигать не только по кругу, но и просто взад и вперед.

Лодочка


Исходно положение: лежа на спине, руки вдоль тела, выпрямленные ноги вместе. Вдохнуть и приподнять прямые ноги над полом (угол от 15 до 30 градусов). Носки вытянуть, приподнять плечи и грудной отдел позвоночника. Взгляд сфокусировать на носках ног, руки приподнять и удерживать выпрямленные ладони в сторону ног.

Теперь нужно напрячь мышцы ягодиц и стараться зафиксировать тело в таком состоянии как можно дольше. В идеале 3 минуты. Также можно считать время по вдохам и выдохам. Делается 7 выдохов-вдохов, на 8 вдох дыхание задерживается, и тело опускается на пол.

Супермен

Для этого упражнения лучше взять фитнес-коврик или подушечку, чтобы подложить под таз. Лечь на спину, медленно вдохнуть и одновременно начать подъем ног. Лучше прямые, но если тяжело, то допускается слегка согнуть их в коленях. Руки вытянуты вперед и слегка отведены от корпуса. В таком положении нужно продержаться 10 секунд (получится не сразу). Затем идет возврат в исходное положение. Цикл состоит из 10 повторов. Голову во время исполнения не запрокидывать. Если сложно поднимать руки и ноги одновременно, то начать можно с облегченного варианта, когда сначала поднимается левая рука и правая нога, потом правая рука и левая нога.


Всадник

Это упражнение уже выполняется стоя. Ноги расставлены на две ширины плечь. Руки перед грудью. Можно представить, что вы сидите на коне и держите уздечку. Дыхание спокойное.

Вдох, начали тянуть руки в стороны, как будто хотите разорвать что-то. При этом руки остаются на месте, а идет только напряжение мышц (изометрическое напряжение). Одновременно начинаете приседать до момента, когда бедра становятся параллельны пола.

В этом положении делаем три выдоха и вдоха. Чаще не надо, дышать ровно. Очень важно не переставать напрягать руки. Сначала придется часто на этом концентрироваться, но позже вырабатывается привычка.

В позиции «всадника» нужно находится до 1 минуты, спину держать ровно. Все делать так, как будто вы и правда сидите на коне.
На 4 вдохе задержать дыхания, вернуться в исходное положение и выдохнуть. Повторить несколько раз.

Упражнения от остеохондроза малого таза


К более сложным упражнениям относится «мостик» и техника лечебной физкультуры, а в принципе для сохранения нормальной циркуляции крови стоит помнить правило: застой возникает при нахождении тела в одном положении длительное время. Поэтому вполне достаточно менять позу почаще, не забывать двигаться на работе и заниматься гимнастикой дома.

Источник - информации.


12 март 2016
Оставьте свой коментарий...