Здоровье и Красота
Лекарства
3810
0
Нравится 0

Препараты калия, магния и кальция при заболеваниях сердца

Препараты калия, магния и кальция при заболеваниях сердца Сердечно-сосудистыми заболеваниями чаще болеют люди пожилого возраста, но медицинская статистика показывает, что болезнями сердца стали болеть и молодые люди, и люди среднего возраста. Причинами болезней становятся неправильное питание, стрессы, курение, алкоголь, малоподвижный образ жизни. Сердце – это орган, который «трудится» всю нашу жизнь. Не все могут позволить себе несколько пересадок сердца за жизнь, как Дэвид Рокфеллер. Но можно продлить свою здоровую жизнь, используя препараты содержащие калий, магний и кальций. В статье мы рассмотрим, как влияют эти вещества на работу сердца, а также приведем список препаратов, содержащие калий, магний, кальций.

Чем полезны калий, магний и кальций?


Калий отвечает за нормальное кровяное давление, за передачу нервных импульсов в мышцах, способствует правильной работе кишечника. Калий участвует в углеводном и в белковом обменах, от этого элемента зависит водно-электролитный баланс в организме. Калий способствует синтезу белков, а также благодаря ему глюкоза становится гликогеном.

Магний присутствует во многих ферментативных реакциях, которые связаны с устойчивостью клеток организма, а также их регенерацией. Магний влияет на синтез витаминов, которые важны для нервной системы: группы B.


Кальций - это структурный материал для костей и зубов, если кальция в свободной форме не хватает организму, то он начинает забирать этот макроэлемент из костей, из-за этого кости становятся хрупкими. Кальций отвечает за работу центральной нервной системы, участвует в регуляции кровяного давления, отвечает за свертываемость крови, оказывает влияние на работу сердца: выравнивает сердцебиение.

Взрослому человеку необходимо получать в сутки с пищей или препаратами:


- K – 2-5 грамм;
- Mg – 400 мг;
- Ca – 800-1250 мг.

Если ваш организм еще способен функционировать без употребления лекарств, то лучше пейте витамины с калием, магнием и кальцием.


Препараты, содержащие калий


Лекарства, которые содержат калий, обычно принимают во время еды. Калий раздражает слизистые желудка и кишечника. Прием препаратов с этим макроэлементом должен происходить под постоянным врачебным контролем. Необходимо периодически сдавать кровь на анализ. Во время лечения нужно сократить потребление натрия и мочегонных продуктов.

Сердечно-сосудистые заболевания, при которых назначают препараты с калием:


- Коронарная недостаточность;
- Аритмия;
- Экстрасистолия;
- Пароксизмы предсердий;
- Высокое кровяное давление.


Аспаркам


Препарат устраняет дисбаланс в ионном составе крови, способствует быстрому проникновению магния и калия внутрь клеток. Аспаркам назначают при ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, инфаркте миокарда, гипокалемии и аритмиях предсердий и желудочков.

Калий пенистый


Применяется при недостатке кальция (гипокалемии). Недостаток может возникать по различным причинам: недостаточное питание, диарея, заболевания ЖКТ, рвота, панкреатит, нефропатия, инфаркт миокарда, хроническая сердечная недостаточность, сахарный диабет, потеря калия при лечении мочегонными средствами.



Калинор


Лекарство повышает содержание калия в крови, назначается при выраженной гипокалемии, сердечных аритмиях. Применяется для профилактики потери калия при кетоацидозе.

Калия хлорид


Основное назначение – нормализация сердечного ритма при пароксизмальной тахикардии, мерцательной аритмии. Применяется при отравлениях диуретиками и сердечными гликозидами, восполняет недостаток калия во время лечения кортикостероидами.

Лекарственные средства, содержащие калий и магний


Часто препараты содержат не один полезный для сердца элемент, Панангин или Аспаркам, о которых говорилось выше, сочетают в себе и калий и магний.

Панангин – препарат для сердца с калием и магнием. Назначают его для восполнения в организме калия, а вместе с ним и магния. Препарат принимают при приеме мочегонных средств во время лечения, например, хронической сердечной недостаточности или гипертонии. Панангин нормализует сердечный ритм, ритм предсердий. Применяется при пароксизмальной тахикардии, стенокардии.

Противопоказания:


- Миастения;
- Ацидоз;
- Кардиогенный шок при низком АД;
- Обезвоживание;
- Гемолиз;
- Атриовентрикулярные блокады.

С осторожностью Панангин назначается кормящим и беременным женщинам.
Никогда не назначайте себе препарат сами, перед покупкой обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Орокомаг – этот препарат применяется при комплексной терапии наджелудочковой эксрасистолии, а также нестабильной стенокардии. Противопоказания такие же, как и у Панангина.

Препараты с одновременным содержанием и калия, и кальция, и магния


Такие препараты найти сложно, чаще всего, используются комбинации магния и калия или кальция и калия, или магния и кальция. Важно знать, что магний является очень важным макроэлементом для человека, недостаток магния повлечет за собой плохое усвоение кальция, а это отрицательно скажется на костях. Ослабленный организм – это путь к больному сердцу, поэтому, как вы уже поняли, все взаимосвязано.

Источник - информации.


13 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...