Здоровье и Красота
Психология
2378
0
Нравится 0

Полезные Привычки Для Разума

Полезные Привычки Для Разума Все мы стараемся с понедельника начать бегать по утрам, есть больше клетчатки, улыбаться, глядя на своё отражение в зеркале. Всё это прекрасно для здоровья тела и психики, однако не стоит забывать и про мозговую деятельность, которую необходимо правильно и регулярно стимулировать. И вырабатывать полезные привычки, которые так же положительно скажутся на деятельности мозга, как приседания – на состоянии ягодичных мышц. Итак, приступим:

Учитесь чувствовать настоящее


Казалось бы, чему тут учиться? Но попробуйте подробно вспомнить, как утром Вы чистили зубы? Как повесили ключи по приходу домой? Как разогревали обед? Довольно сложно, не правда ли? Мы привыкли всё это делать на автомате, занятые мыслями о прошлом или планами на будущее. А как же настоящее? Мы живём здесь и сейчас, и, получается, теряем драгоценные минуты, просто не осознавая их течение.

Выходом может послужить практика медитации. Не пугайтесь сразу. Безусловно, если копать глубоко, то за этим занятием кроется целая многовековая философия с множественными разветвлениями, что в целом очень занятно для изучения. Однако для начала вовсе не стоит во всё это углубляться. Попробуйте просто найти время и место, где Вас не потревожат люди или шум. Сядьте в удобной позе, включите расслабляющую музыку, если захотите, и попробуйте ни о чём не думать. Хотя бы 10 минут. Это довольно сложно, однако результат не заставит себя ждать. Научитесь чувствовать настоящий момент, замереть, чтобы очистить голову от ненужных мыслей.


Не бойтесь новых видов деятельности


Изо дня в день занимаясь одним и тем же, выбирая проверенные маршруты, на автомате делая то, что раньше казалось сложным и с таким трудом осваивалось, мы погружаем себя в так называемую «зону комфорта». Никаких эксцессов, всё мирно, ровно и так… отупляюще. Да, можно, ориентируясь по кромке дороги, дойти до магазина. Но тогда мозг просто перестаёт быть способным к быстрой адаптации к чему-то новому, впитыванию, усвоению новой информации.

Поэтому не надо отказываться, если на выходных предложат освоить новый вид спорта, сходить в недавно открывшееся кафе на другом конце города, посетить выставку постмодерниста, чьё имя не возможно выговорить. Беритесь за всё новое с жадностью, не бойтесь опозориться, выглядеть глупо, ведь, в конце концов, именно умение посмеяться над собой и стремление развиваться характеризует самодостаточную личность.

Не держите всё в голове


Как говорится, даже самый тупой карандаш лучше самой острой памяти. Не забивайте свою память мелкими поручениями, покупками, датами, лучше заведите органайзер. Это добавит организованности и уменьшит риск оставить некоторые дела не выполненными. Помните, чем больше различных дел мы пытаемся одновременно удержать в голове, тем хуже запоминаем, поэтому оставьте на жёстком диске место для действительно важной информации.


Не останавливайтесь на достигнутом


Секрет всех успешных людей кроется их постоянном самосовершенствовании, секрет профессионалов – в постоянном изучении той области (и смежных), которой они занимаются. Если кажется, что Вы уже знаете всё в какой-либо сфере, то пора спуститься с небес на землю, поднять свою учёную «пятую точку» с дивана и идти штудировать материал. Не давайте себе расслабляться, постоянно оставайтесь на стадии обучения для того, чтобы быть –таки востребованным специалистом. Постоянное обучение обеспечивает здоровье мозга также, как ежедневная гимнастика поддерживает тонус мышц. Это один из способов профилактики старческого слабоумия.


Совершенствуйте социальные отношения


Умение общаться с людьми – искусство, причём довольно непростое, а для многих – прямо-таки проблема. Очень часто именно грамотно выстроенные отношения с людьми способствуют развитию личности, ее продвижению. Но и не только, дружеское общение доставляет удовольствие, создает чувство глубокого удовлетворения. Не отказывайтесь от новых знакомств, неожиданных мест отдыха, будьте доброжелательны, тренируйте своё умение строить беседу. Разум, усиленно работая в момент попыток произвести благоприятное впечатление, подобрать удачную фразу, развить тему беседы тренируется больше, чем можно себе представить. Плюс к этому – положительные эмоции и повышение своей социальной значимости и успешности.




16 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...