Здоровье и Красота
Лекарства
2330
0
Нравится 0

Гепариновая мазь от отеков

Гепариновая мазь от отеков Применение наружного гепаринсодержащего препарата актуально при наличии отеков, тромбов и возникающих на сухожилиях и мышцах гематом. Для эффективного рассасывания кровяных сгустков и во избежание появления новых в медицине широко используется гепариновая мазь. Отек, тромбоз и различные гематомы также ликвидируются с помощью этого наружного средства.


Механизм действия


Гепариновая мазь представляет собой комбинированное средство, помимо гепарина состоящее из бензилникотината и бензокаина. Основной ингредиент препарата, гепарин, является антикоагулянтом. Он обладает высоким противотромботическим действием и купирует распространение воспаления.

Лекарственное средство оказывает прямое воздействие на плазму крови и активизацию агентов, что способствует усилению антикоагулантного действия. Гепарин способствует успешному рассасыванию образовавшихся кровяных сгустков, а бензокаин обладает обезболивающим эффектом. Благополучное всасывание гепарина происходит благодаря бензилникотинату.


Назначение препарата


Гепариновая мазь назначается при:

- тромбофлебите;
- варикозном расширении вен;
- посттравматических гематомах;
- травмировании суставов;
- наличии воспалительного процесса в венах;
- мастите (поверхностном);
- трофических язвах голени.

Использовать препарат рекомендуется для избавления от отеков, а также лечения травм, полученных на тренировках или состязаниях.

Поверхностные травмы


Когда человек падает и получает травму, целостность небольших кровеносных сосудов нарушается. Кровь, пропитывая мягкие ткани, проникает в подкожную клетчатку. В результате этого ткани краснеют, происходит образование отеков, которые со временем преобразуются в синяки.

В случае сильного подкожного кровоизлияния на месте синяка происходит формирование кровяных сгустков. Затем происходит их прорастание с образованием ткани соединительной. Такая трансформация остается с человеком до конца его дней.

«Расцветать» синяк может очень долго. Ускорению процесса и предупреждению возникновения соединительной ткани способствует гепариновая мазь.

Тромбофлебит


Когда в венозной системе застаивается кровь, образуется варикозное расширение вен. В этом случае клапаны, находящиеся внутри вен, утрачивают свою функцию, что провоцирует обратное движение крови. Вены переполняются, потом происходит расширение их просвета и истончение стенок. Сосуды принимают извилистую форму. В результате застоя крови происходит образование отеков тканей. На фоне нарушения питания тканей образуются трофические язвы.

В результате кровяного застоя развиваются воспалительные процессы и формируются тромбы. Отрываясь от поверхности венозных стен и «гуляя» по кровеносным сосудам, тромбы способствуют закупориванию сосудов, что приводит к смерти человека.

Предупредить возникновение тромбов позволяет гепариновая мазь. Если регулярно наносить ее на кожный покров и втирать щадящими движениями, то тромбы будут полностью или частично ликвидированы.

Способ применения


Зная, от чего применяется этот препарат, важно усвоить правильный метод его применения.

Гепариновая мазь должна наноситься на больной участок тонким слоем. Втирать препарат нужно деликатными, мягкими движениями. Проводить процедуру рекомендуется не меньше трех раз в день. Курс лечения зависит от состояния здоровья. В среднем он длится три-пять дней. Лечение мазью выглядит следующим образом:



- в случае получения травмы препарат наносится только на следующие сутки, поскольку в противном случае может быть спровоцировано кровотечение сосудов;
- лечение варикоза осуществляется очень осторожно, и разминать поврежденные участки не следует;
- при диагностировании тромбоза лекарство должно наноситься на прокладку или тампон и прикладываться к узлам.

Важно помнить о том, что наносить лекарство на открытые ссадины и раны не рекомендуется.

Дозировка


Бесконтрольное применение препарата может привести к непредсказуемым последствиям. Дозировку, учитывая индивидуальную чувствительность к ингредиентам мази, назначает только лечащий врач.

Чего еще следует избегать, так это нанесение препарата на нагноившиеся участки кожного покрова. Беременные барышни и кормящие мамочки при использовании мази должны строго придерживаться советов доктора.

Противопоказания


Использовать этот препарат не рекомендуется в случае:

- Наличия язвенно-некротических процессов в актуальной области.
- Снижение свертываемости крови.
- Понижения уровня в крови тромбоцитов.
- Наличия аллергической реакции на гепарин.

Побочные явления


Гепариновая мазь может спровоцировать появление побочных явлений. Основным является кровотечение. Кроме того, у больного могут наблюдаться:

- сильный зуд на кожном покрове;
- прогрессирование дерматита;
- прогрессирование крапивницы.

Гепарин, представляя собой высокомолекулярное соединение, иногда способствует появлению гиперсензитивных реакций.

В случае если результатом использования лекарственного средства стали побочные эффекты, следует немедля попросить помощи у лечащего врача. Бить в набат нужно особенно при наличии кровотечения.

Больных, чувствительных к гиперсензитивным реакциям, рекомендуется провести «пробу», нанеся сперва немного мази на небольшой кожный участок. Появление специфических признаков гиперсензитивной реакции говорит о том, что доктор должен назначить применение другого антикоагулянта.

Источник - информации.


21 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...