Здоровье и Красота
Заболевания
2241
0
Нравится 0

Фарингит у Взрослых – Симптомы и Лечение

Фарингит у Взрослых – Симптомы и Лечение Сильная боль в горле, не позволяющая сделать глоток, и сухой болезненный кашель – именно так описывают фарингит те, кто хотя бы раз находился в этом некомфортном состоянии. А ведь болезнь эта может быть очень опасной! Достаточно запустить фарингит и он тут же перейдет в хроническую форму, а значит бороться с ним придется постоянно. Чтобы предотвратить возможные негативные последствия следует знать, отчего появляется фарингит у взрослых, симптомы и лечение этого воспалительного процесса.


Причины фарингита


Для начала скажем, что фарингит представляет собой острое воспалительное поражение слизистой горла. Причем такой недуг может возникнуть как самостоятельное заболевание или же быть следствием других патологий органов дыхания.

Медики подразделяют фарингит на острый и хронический. Как правило, острый недуг возникает при вдыхании холодного или загрязненного воздуха, может быть следствием воздействия патогенных микробов – стрептококков, пневмококков, стафилококков, вирусов и грибков. В этом плане фарингит часто является спутником скарлатины, краснухи и кори.


В редких случаях фарингит появляется из-за патологий желудка (гастрит, панкреатит, холецистит). При этом раздражение происходит при забросе содержимого желудка в пищевод. Чтобы лечить такой фарингит изначально необходимо устранить основной недуг.

Если говорить о причинах хронического фарингита, то он может возникать как отдельное заболевание, однако в большинстве случаев появляется по причине недолеченной острой формы недуга.

Симптомы фарингита


Острая форма болезни обычно появляется внезапно, проявляя себя першением в горле, дискомфортом и болью при глотании. К этим неприятным ощущениям нередко добавляется повышение температуры тела, недомогание и общая слабость. Нередко боль при глотании «отдает» в область ушей. Слизистая оболочка воспалена, а на ней может появляться гнойно-слизистый налет.

В случае хронической формы заболевания температура тела не повышается, однако больной жалуется на першение, ощущение царапания и щекотания в горле, на боль при глотании, а также на сильный сухой кашель с вязкой густой слизью. Периодами хронический фарингит может обостряться, приобретая все симптомы острого фарингита.

Принципы лечения заболевания


В случае диагностирования фарингита необходимо соблюдать комплекс мер, включающих в себя:

- компрессы согревающие (на шею и поверхность грудной клетки);
- полоскание горла антисептиками;
- паровые ингаляции травяными отварами;
- горячие ванны для ног;


- обильное теплое питье (молоко с медом);
- диетическое питание (исключение из рациона грубой еды, горячей пищи, кислых и острых блюд);
- отказ от курения.

Если фарингит неосложенный, врачи стараются не назначать антибиотики. В таких случаях заболевание пытаются лечить антисептическими препаратами (Хлоргексидин, Амбазон, Бензидамин). Также используются эфирные масла и местные анестетики (Тетракаин, Лидокаин, Ментол). Приветствуется прием витаминов, а также лекарств содержащих природные антисептики.

Для борьбы с микробами больному рекомендуют препараты в виде пастилок и леденцов для рассасывания (Нео-ангин, Септолете, Стрепсилс, Фарингосепт). Однако такие средства помогают лишь при легкой форме заболевания. Если же эти медикаменты не способствуют выздоровлению, специалисты прописывают антибактериальные средства. К одним из наиболее эффективных лекарств в такой ситуации стоит отнести антибиотик-ингалятор Биопарокс в форме аэрозоля. Он обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами благодаря чему быстро избавляет от болезни.

Рассмотрев причины, по которым появляется фарингит у взрослых – симптомы и лечение этого воспалительного заболевания, каждый человек задумается о том, как уберечь свое горло от болезней и расстаться с вредными привычками.




04 май 2016
Оставьте свой коментарий...