Здоровье и Красота
Заболевания
3916
0
Нравится 0

Киста кишечника симптомы

Киста кишечника симптомы Очень неприятная и щепетильная тема такое заболевания, как полипы и киста кишечника; симптомы, наблюдаемые при данных образованиях, могут свидетельствовать о подозрении на развитие рака, поэтому необходимо как можно быстрее сдать анализы. Они позволят оценить, является ли киста доброкачественной или злокачественной. Перед тем, как прийти к такому мнению, необходимо пройти выбранные врачом исследования.

Факторы риска кисты


Основными факторами риска для образования кисты в кишечнике являются:

- употребление алкоголя и курение табака;
- диета с низким содержанием овощей и фруктов;
- чрезмерное количество животных жиров в ежедневном меню;
- небольшое количество витаминов (A, C, E) в ежедневном рационе;
- чрезмерное употребление красного мяса;
- небольшая физическая активность;
- диагностика рака кишечника или молочной железы или яичников у родственников I степени (родители, братья, сестры);
- неспецифический язвенный колит;
- частые многодневные запоры;
- еда с частым потреблением белого хлеба;
- ожирение.


Симптомы заболевания


При развитии такого заболевания, как киста кишечника, симптомы болезни зависят от участка кишечного тракта, в котором закреплено образование. Изменение в окрестности правой половины толстой кишки дает следующие симптомы:

стул, смешанный с кровью или темного цвета;
боли в правой нижней части живота;
анемия.

Изменения, расположенные в левой части толстой кишки могут развиваться с симптомами:

- диарея, чередующаяся с запорами;
- ярко-красная кровь на поверхности кала;
- колики;
- вздутие живота;
- стул тонкой формы.

Изменения, расположенные на конечном участке кишечника, то есть в сигмовидной или прямой кишке сопровождаются следующими симптомами:

- примесь крови светло-красного цвета;
- чувство неполной дефекации;
- колики кишечные;
- боли в животе;
- боли в промежности.

Следует иметь в виду, что появление хотя бы одного из симптомов заболевания требует обязательных обследований. Особенно нельзя пропустить без внимания появления крови в стуле. Без выполнения необходимых исследований можно сослаться на то, что это симптом геморроя.

Обнаружение характера образования в кишечнике


Симптомы, перечисленные выше, и особенно появление крови в стуле, обязательно требует выполнения исследования кала на скрытую кровь и, так называемую, колоноскопию. Это исследование можно выполнить под местной анестезией.

Данная диагностика позволяет осмотреть кишечник изнутри и найти новообразования, варикозное расширение вен, дивертикулы, полипы, сужения и взять образец ткани для исследования под микроскопом.

Если изучение фрагмента образования под микроскопом, то есть микроскопическое исследование, покажет, что изменения злокачественного характера, необходимо выполнить дальнейшее исследование с целью оценки тяжести рака. Результаты такой тщательной диагностики позволят выбрать соответствующий метод лечения. Для более точного диагноза и лечения необходимо также выполнить следующие исследования:

- ультразвуковое исследование брюшной полости (УЗИ);
- компьютерная томография брюшной полости (КТ);
- рентгенологическое исследование с введением контраста в кишечник, так называемое вливание контрастного вещества, не является необходимым для всех пациентов.

Необходимо сдать анализы, которые позволят оценить общее состояние пациента:

- основные анализы крови;
- анализы крови для оценки функции печени и почек;
- исследование крови на онкологические заболевания.

Лечение новообразований в кишечнике


В лечении злокачественных образований применяются три метода лечения: операция, облучение и химиотерапия. Можно лечить пациента одним, двумя или тремя методами в разной последовательности.

Индивидуализация лечения зависит от тяжести заболевания, расположения изменений, общего состояния больного и его возраста, а также от результатов выполненных исследований.



Основным лечением кисты кишечника является оперативное лечение. Оно заключается в удалении отрезка кишки вместе с опухолью. В зависимости от того, как далеко от конечного отрезка прямой кишки находится опухоль, можно проводить различные операционные процедуры. У части пациентов локализация опухоли позволяет сохранить непрерывность кишечника.

Такие пациенты после операции быстро возвращаются в полноценной жизни. В ситуации, когда больной обращается к лечению слишком поздно и невозможно радикальное оперативное лечение, выполняются процедуры, направленные на восстановление проходимости кишечника и облегчающие недуги, которые связаны с уменьшением просвета кишки. В этих случаях выполняется операция с имплантацией искусственного ануса с частичным или полным удалением прямой кишки.

Так же, как и оперативное лечение, лучевая терапия является лечением на местном уровне, т.е. захватывает именно ту область, где есть злокачественная киста. Этот метод применяется также в комбинации с химиотерапией. Лучевая терапия заключается в радиации больной области вместе с окружающими ее тканями пучком ионизирующего излучения, чтобы уничтожить раковые клетки, которые могли остаться после операции. Длительность курса лучевой терапии зависит от плана лечения, подбираемого для каждого пациента индивидуально. Лечение лучами может длиться от одной до семи недель.

Проводится лечение и с помощью химиотерапии. Это лечение называется системным, которое защищает весь организм пациента от возникновения и разрастания метастаз. Оно заключается во введении внутривенно препаратов, называемых цитостатиками. Химиотерапия проводится в строго определенные промежутки времени, периодически, например, каждые 3 недели.

Каждый из указанных способов лечения является агрессивным, потому что такого поведения требует агрессивная болезнь, как рак кишечника. Однако болезнь можно победить! Рано обнаруженные кисты кишки дают шанс на точное излечение в 80%.

Рекомендации в питании при образованиях в кишечнике


Следует обратиться к основным правилам питания для пациентов во время и непосредственно после лечения образований в кишечнике. Нельзя есть:

- жирных тортов, выпечку;
- сахар усиливает вздутие живота и вызывает колики, т.е. джемы, варенье нужно исключить;
- картофель вызывает брожение, т.е. вздутие живота;
- животные жиры полностью запрещены (сало, жирные колбасы, жирное мясо);
- рыба копченая, колбасы копченые;
- консервы;
- твердые сыры, жирная сметана;
- полностью запрещены следующие овощи: капуста, цветная капуста, брокколи, лук, огурцы, редис, горох, фасоль, грибы;
- фрукты: груши, виноград и продукты их переработки (варенья, джемы);
- полностью запрещены приправы: уксус, горчица, кетчуп, перец, паприка;
- все, что жареное (мясо, овощи) на жирах;
- кофе настоящий и растворимый, крепкий чай.


Разрешается есть:


- конечно, хлеб, желательно не очень свежий, печенье, сухари;
- белый рис, макароны;
- мясо постное, тушеное (для тушения, добавить масло, а не животные жиры), приготовленное на гриле, мясо птицы без кожи, паштеты, студень из птицы;
- вместо колбасы лучше есть тушеное мясо;
- рыба, запеченная в фольге;
- молочные продукты кисломолочные (кефир, йогурт, пахта, кислое молоко), белые сыры, пудинги (без сладких добавок) – эти молочные продукты улучшают кишечную флору;
- овощи: морковь, шпинат, свекла, помидоры без кожуры, сельдерей, петрушка;
- фрукты: яблоки, цитрусовые, бананы, киви;
- соки из фруктов, морковный и томатный сок (без подсластителей);
- специи: соль, травы: базилик, тимьян, чабер, чеснок;
- мятный чай, слабый обычный чай.

Важно помнить, что в случае возникновения симптомов, необходимо быстро обратиться к врачу. Кисты и опухоли, обнаруженные на ранней стадии их развития, легче поддаются лечению.

Источник - информации.


24 май 2016
Оставьте свой коментарий...