Здоровье и Красота
Полезные советы
2302
0
Нравится 0

3 Типа Ожирения – Как Справиться с Каждым Из Них

3 Типа Ожирения – Как Справиться с Каждым Из Них Ожирение как-то незаметно из проблемы отдельного человека превратилось в бич современного общества. В развитых странах мира, таких как США, количество людей, страдающих от ожирения, достигает ужасающих 68% и с каждым годом эта статистика лишь ухудшается. Но что еще страшнее, ожирение прочно заняло вторую строчку среди заболеваний, приводящих к смерти. Что уж говорить о других, если у нас в России 50% мужчин и 62% женщин старше 30 лет страдают ожирением. А это прямой путь к развитию сердечных заболеваний, атеросклероза, сахарного диабета, а значит, инфаркта или инсульта.

Вроде бы причины развития ожирения всем хорошо знакомы – малоподвижный образ жизни, увлечение фаст-фудом, переедание и постоянные стрессы, да только нормализация питания и активный образ жизни не всегда гарантируют возвращение стройной фигуры и укрепление здоровья. «Возможно, вы прикладываете не те усилия!» – заявляют на это диетологи. Чтобы избавиться от лишнего веса и предупредить проблемы со здоровьем, прежде всего, необходимо узнать, имеется ли у вас ожирение и каков его тип, а уж затем на базе имеющихся данных строить эффективную стратегию похудения. В этом стоит подробно разобраться.

Определение ожирения по индексу массы тела


Первоначально выясним, как определить, имеется ли у вас ожирение. Для этого не обязательно отправляться к врачам, ведь достаточно высчитать свой индекс массы тела, чтобы узнать, имеется ли у вас лишняя масса, и если да, то на какой стадии находится ожирение.


Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывается очень просто. Для этого нужно массу тела (в килограммах), разделить на рост (в метрах), возведенный в квадрат. Например, при росте 182 см и весе 77 кг, индекс массы тела будет рассчитываться следующим образом: ИМТ = 77: (1,82 х 1,82) = 23,3.

- Для женщины показатель ИМТ ниже 19 считается недовесом, 19–24 – нормальный вес, 25–30 – избыточный вес, 30–41 – ожирение, а выше 41 – тяжелое ожирение.
- Для мужчин показатель ИМТ ниже 20 считается недовесом, 20–25 – нормальный вес, 26–30 – избыточный вес, 30–41 – ожирение, а выше 41 – тяжелое ожирение.

Теперь, когда вы можете рассчитать собственный индекс массы тела и выявить у себя избыток веса, настало время разобраться с типом имеющегося ожирения и методами борьбы с этим состоянием.

Если взглянуть на внешность человека, можно заметить, что жировые отложения локализуются в разных частях тела. Исходя из этого, медики выделяют 3 типа ожирения:

- геноидный тип (ожирение по женскому типу);
- андроидный тип (ожирение по мужскому типу).
- смешанный тип.

Геноидный тип ожирения


Геноидное ожирение, которое нередко называют ожирением по женскому типу, представляет собой скопление жировых отложений на ягодицах, бедрах и голенях. Чаще всего такая проблема встречается у женщин, тело которых имеет форму груши. В этом случае даже сбросив лишние килограммы, излишки жировой массы предательски остаются в нижней части тела, что серьезно портит внешний вид и негативно влияет на самооценку.

По словам врачей, данный тип ожирения развивается на фоне повышенной выработки женских половых гормонов. Именно поэтому чаще всего такая проблема преследует женщин, хотя изредка встречается и у мужчин, у которых частично или полностью нарушена выработка тестостерона. Лица с грушевидной фигурой, которые подвержены ожирению, страдают от варикозного расширения вен, геморроя, заболеваний опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, артрит, спондилез и коксартроз), а также от венозной недостаточности и целлюлита.

Бороться с таким типом ожирения труднее всего, так как жир с бедер и ягодиц будет уходить в последнюю очередь. Важно набраться терпения, изменить диету, и параллельно с этим тренировать нижние конечности, занимаясь бегом, ездой на велосипеде и другими активными упражнениями, где в большинстве своем задействованы ноги и ягодицы. Полезным будет и регулярный массаж локальных зон.

Если говорить о питании при ожирении по женскому типу, то здесь важно помнить, что количество приемов пищи должно быть не менее 5 раз в сутки, причем основной упор следует делать на ужин, который должен вмещать в себя 40% суточного рациона. Дело в том, что у лиц с геноидным ожирением обменные процессы ускоряются к вечеру, а значит, большую часть продуктов нужно съедать за ужином, главное, чтобы он был не позднее 19:00 и не позже, чем за 3 часа до сна. Завтраку следует оставить 20%, обеду – 30% суточного рациона, а остальные 10% поровну разделить между двумя перекусами.

Важно также исключить потребление трансжиров (кулинарный жир, маргарин), сократить до минимума потребление шоколада, мягкой карамели, сдобы и кондитерских изделий. Белая мука, сахар, кофе и алкогольные напитки также должны быть исключены. Основу ежедневного рациона должны составлять сырые и отварные овощи и фрукты, отруби, крупы и хлеб грубого помола.

Скажем также о том, что скапливающийся в области бедер жир провоцирует развитие целлюлита. Чтобы противостоять этой напасти необходимо «налегать» на продукты с большим количеством антиоксидантов, а именно на фрукты (лимоны и яблоки) и ягоды (смородина, черника, малина). Общее количество фруктов или ягод, употребляемых в сутки должно быть не менее 300 граммов.

Андроидный тип ожирения


Андроидное ожирение нередко называют ожирением по мужскому типу, а все потому, что эта форма чаще встречается у мужчин (пивной животик). При нем жировые отложения скапливаются в верхней части туловища, преимущественно на животе, в области груди и в подмышечных областях. Это ожирение медики называют самым опасным для человека, так как большая часть жира скапливается во внутренних органах, приводя к повышенному давлению, сахарному диабету, бесплодию (у женщин) и импотенции (у мужчин). Более того, от избытка жира нарушается работа печени и почек, что без лечения может грозить больному почечной или печеночной недостаточностью.

Определить данный тип ожирения несложно. Внешне у человека с такой проблемой можно заметить выпирающий живот и отсутствие талии, которая в обхвате больше окружности бедер. По медицинским показаниям окружность талии более 80 см у женщин и более 94 см у мужчин говорит о риске андроидного ожирения. К тому же, наличие ожирения такого типа можно рассчитать, разделив окружность талии на окружность бедер. Если полученный индекс будет больше 1 у мужчины и больше 0,85 у женщины, есть все основания говорить об ожирении по мужскому типу.


Однако есть и хорошие новости. Дело в том, что такой тип ожирения легче всего поддается лечению. Для этого, прежде всего, необходимо нормализовать питание, где завтраку должно отводиться 40% рациона, 30% – обеду и 20% ужину, а остальные 10% – двум перекусам. Причем начинать свой день необходимо с пищи, богатой тяжелыми углеводами (всевозможные каши из злаков). Днем следует употреблять постное мясо, рыбу с полиненасыщенными жирными кислотами (тунец, лосось, палтус, форель), а также отварные либо свежие овощи и фрукты, в супах и в виде салатов. Заканчивать же свой день необходимо легким ужином с овощным салатиком и кусочком нежирного мяса или же с кефиром и хлебцами.

Смешанный тип ожирения


Это самый распространенный тип ожирения, при котором жир откладывается равномерно по всему телу – на руки, ноги, живот, бедра и спину. Опасность такого ожирения кроется в его незаметности, ведь набрав лишних 10–15 килограммов, человек практически не замечает визуальных изменений в фигуре. Гормональный фон у людей с такой проблемой в норме, а потому метаболизм на протяжении дня одинаковый.

В этом случае бороться с проблемой ожирения необходимо по «классическому» сценарию, то есть питаться пять раз в день (3 основных приема пищи и 2 перекуса), где на основные приемы пищи должно приходиться по 25% дневного рациона, а на перекусы – по 12,5%.

Что характерно, данный тип ожирения связан с задержкой жидкости в организме. Пугаться этого не следует, как не следует ограничивать себя в потреблении жидкости (это лишь снизит ваши шансы на похудение). Старайтесь употреблять 1,5–2 литра жидкости в сутки (включая жидкую пищу), ограничьте потребление соли, а также следите, чтобы в рационе питания обязательно присутствовала белковая пища. В среднем следует исходить из нормы 1 г белка на 1 кг массы тела, однако норма белка может быть увеличена до 2 г белка, если человек регулярно испытывает физические нагрузки. При этом белок желательно получать из нежирного мяса и рыбы (крольчатина, куриная грудка, треска, минтай, хек), а также из молока, яиц и растительной пищи (каши, горох, фасоль и орехи).

Общие рекомендации


Кроме точечных рекомендаций к каждому из типов ожирения, существуют и общие для всех рекомендации, без соблюдения которых ожирения попросту не победить.

Так, любому человеку с ожирением, независимо от типа, следует навсегда отказаться от курения и прекратить принимать алкоголь. Важно свести к минимуму употребление соли и сахара, отказаться от консервированных продуктов, различных покупных соусов (майонеза, кетчупа), сократить потребление кондитерских изделий и сладкой сдобы. Белый хлеб также должен быть под запретом, а взамен следует употреблять диетические хлебцы из муки грубого помола.

Физические нагрузки при ожирении


Не забудем и о физических нагрузках, которые должны стимулировать кровообращение, улучшать метаболизм, а значит ускорять сжигание жира и укреплять организм. Подбирать физические нагрузки должен врач, так как некоторые виды спорта могут быть травмоопасны для людей с избыточным весом.

Лицам с тяжелым ожирением достаточно просто начать регулярно двигаться. Для этого им необходим режим 200 минут кардиоактивности в неделю. Можно просто совершать ежедневные прогулки и легкие пробежки, но лучше всего проводить это время в бассейне, занимаясь плаванием. Вода помогает снять нагрузку на позвоночник, да к тому же во время плавания задействуются все основные мышцы тела, что прекрасно повышает эффективность любой диеты.

Лица с ожирением могут ездить на велосипеде, заниматься танцами или посещать спортзал, работая на кардиотренажерах. А вот командные виды спорта, которые подразумевают прыжки и любые ударные нагрузки, таким людям противопоказаны, так как могут повредить голеностопы и колени. Отличным решением станет и гимнастика, а именно калланетика. Этот вид гимнастики специально разработан для похудения и оздоровления организма. Он прекрасно ускоряет обмен веществ и уменьшает объем тела за счет быстрого сжигания жировых отложений. Занимаясь калланетикой 3 раза в неделю по часу уже через месяц можно заметить потрясающие результаты похудения. Здоровья вам и красивой фигуры!




25 май 2016
Оставьте свой коментарий...